Нина Истомина: «В Нюксенском районе все движется, живет и шагает вперед!»

statics/upload/iblock/ada/P9261214.jpg
Глава Нюксенского района Нина Истомина.
Фото автора

Полтора года назад главой Нюксенского района впервые стала женщина, и, подводя итоги еще одного прошедшего года, можно сделать вывод, что выбор нюксян Нина Истомина оправдала полностью. До кресла руководителя района она много лет возглавляла администрацию села Нюксеница, и накопленный опыт, а также волевой характер и неравнодушное отношение к людям помогают ей решать поставленные задачи, направленные на улучшение жизни населения. 

- Нина Ивановна, нам известно, что в результате сравнительной проверки основных социально-экономических показателей развития районов Вологодчины по итогам девяти месяцев 2016 года, проведенной департаментом стратегического планирования области, Нюксенский район занял первое место по поступлению собственных доходов в бюджет в расчете на одного жителя. Лидируете вы и по показателям по среднемесячной зарплате. Как вам удалось достичь таких успехов?
- Основу экономики района составляют предприятия по транспорту газа и нефти, главным бюджетообразующим из которых является Нюксенское ЛПУ МГ - филиал ООО «Газпром трансгаз Ухта». На сегодня это газотранспортный комплекс из шести цехов, перекачивающих природный газ 35 турбоагрегатами, электростанция для собственных нужд, сеть действующих магистральных газопроводов, что в однониточном исполнении составляет 1628 километров. В прошлом году на предприятии завершены работы по реконструкции третьего и четвертого цехов.
На территории района успешно работают более 300 предприятий и около 200 индивидуальных предпринимателей, и высокие показатели по вложению в бюджет - это также итог их успешной деятельности. 
Основные промышленные отрасли района - производство молочных продуктов, а также заготовка и переработка леса. Пищевая промышленность хорошо представлена производством хлебобулочных изделий.
Сельскохозяйственную деятельность ведут шесть товаропроизводителей, которые занимаются молочным животноводством, выращиванием зерновых культур и заготовкой кормов. В прошлом году образовалось крестьянско-фермерское хозяйство, которое будет специализироваться на растениеводстве.
Основной доход сельхозпредприятия получают от производства молока. Последнее время ежегодно наблюдается рост продуктивности коров. Валовой надой молока за 2016 год составил 2571 тонну, и это максимальный показатель за пять лет. Увеличилось и поголовье крупного рогатого скота. Не секрет, что развитие агропромышленного комплекса немыслимо без государственной поддержки, объем которой из бюджетов всех уровней в прошлом году составил 5600 тысяч рублей.
- Вносит свою лепту в рост благосостояния района и потребительский рынок?
- Он является одним из важных и постоянно развивающихся секторов экономики. На территории района функционируют 122 предприятия торговли, 13 - общественного питания. В общей сложности населению оказывается 18 видов услуг. И это дает свои результаты. Оборот розничной торговли за пять лет увеличился более чем на 25%. Это говорит о большой покупательской способности нашего населения.

Справка

• К значимым событиям 2016 года можно отнести 20-й Международный фестиваль культур «Живая старина» в деревне Пожарище, в котором приняли участие 16 фольклорных коллективов из Санкт-Петербурга, Перми, Подольска Московской области, Клайпеды (Литва), а также Череповца, Вологды, Нюксенского и Тарногского районов.
• Активно развивается туристский проект «Национальная деревня Русского Севера - деревня Пожарище» - одно из уникальных мест естественного бытования традиционной народной культуры Вологодчины. Здесь сохранились древнейшие песни, сказки, архаичные обряды, ритуалы, традиции, а также старые жилые дома и крестьянские постройки.
• Центр традиционной народной культуры села Нюксеница активно работает по реконструкции и восстановлению народных праздников и обрядов, музыкально-песенных, хореографических и ремесленных традиций, детской игровой практики. 
• Книга-раскраска «Азбука из Пожарища», созданная сотрудниками МБУК и районным этно-культурным центром «Пожарище» вошла в тройку лидеров 5 областного конкурса «Вологодская книга года» в номинации «Лучшее издание для детей и юношества».

- Отрадно, что в вашем районе сохранена вся сеть магазинов ПК «Нюксеницакоопторг», что говорит о проводимой в районе социальной политике.
- Да, у потребительского кооператива более двух десятков объектов расположено именно в сельских населенных пунктах, что дает возможность местным жителям не чувствовать себя ущемленными в оказании торговых услуг. 
В 2016 году в районе открылись четыре новые торговые точки, и обеспеченность торговыми площадями теперь у нас превышает норматив более чем в два раза.
Кроме того, расширило сферу предоставляемых услуг по придорожному сервису ООО «Охотничий клуб Бобровка», открывшееся в 2015 году. Теперь здесь есть автосервис с мойкой, рядом, на дороге регионального значения, успешно работает кафе-мотель «Сухонский тракт».
- Нина Ивановна, по итогам 2015 года Нюксенский район вышел на первое место по области по привлечению инвестиций. Что вы можете сказать по этому поводу?
- Инвестиционная деятельность является одной из основных задач, стоящих перед районной администрацией, и мы постоянно работаем в этом направлении. В районе есть инвестиционный уполномоченный, создан совет по улучшению инвестиционного климата и развитию инвестиционного потенциала За девять месяцев 2016 года объем инвестиций за счет всех источников финансирования достиг 43,5 миллиона рублей. За последние пять лет он составил более 3,5 миллиарда рублей.
В прошлом году мы реализовали несколько инвестиционных проектов, построив ФАП в поселке Игмас, многоквартирный жилой дом в селе Городищна по программе переселения из аварийного жилья, а также дом для детей-сирот в Нюксенице. Начала функционировать станция технического контроля автотранспорта. Ведется строительство 17-квартирного жилого дома в деревне Вострое.
В завершающей стадии находится инвестиционный проект по строительству торгово-развлекательного центра в Нюксенице. В начале этого года планируем дополнительно сформировать инвестиционные площадки под строительство гостиничного комплекса и многоквартирного жилого дома по улице Строителей в райцентре. И это еще не все.
С целью привлечения инвесторов в июне нынешнего года в рамках Международного фестиваля «Деревня - душа России» мы хотим организовать инвестиционный форум. А потенциал, который можно наглядно продемонстрировать, у нас огромен!
По количеству индивидуальных предпринимателей наш район занимает в области почетное 14 место. Активно реализуется муниципальная программа по развитию малого и среднего предпринимательства на 2016-2020 годы, и в текущем году впервые в районном бюджете предусмотрены средства в размере 300 тысяч рублей на грантовую поддержку малого бизнеса.
В целях эффективного взаимодействия бизнеса и власти у нас работает координационный совет по торговой политике, бытовому обслуживанию и защите прав потребителей, на заседаниях которого рассматриваются актуальные вопросы, возникающие в ходе осуществления хозяйственной и предпринимательской деятельности.
- Известно, что в 2015-2016 годах все сельские поселения района принимали участие в реализации регионального проекта «Команда Губернатора: Мы вместе - Народный бюджет», обязательным условием которого было софинансирование мероприятий за счет юридических лиц, предпринимателей и населения. Что стало результатом реализации проекта?
- В течение двух лет на территории района реализовано 16 проектов. Мы приобрели ринг для школы бокса в Нюксенице, занятия в которой пользуются огромной популярностью среди населения, в том числе и среди женщин. Создали благоустроенные площадки для отдыха и спортивно-игровую в селе Пожарище и деревне Вострое, благоустроили территории, отремонтировали памятники и установили мемориальные доски участникам Великой Отечественной войны.
Вот так и работаем! Все у нас движется, живет и шагает вперед!
 
Интервью Нюксенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: