«Не могу назвать его дедом»

statics/images/arcticles/122022/29122022x4d356bee.jpg
Символично, что перезахоронение чагодских бойцов прошло в день памяти благоверного князя Александра Невского.
Фото автора

На Холме Славы воинского кладбища Чагоды прошла торжественная церемония перезахоронения Василия Цветкова и Сергея Иванова, которые ушли на фронт на третий день войны и пропали без вести в Заполярье в августе 1941 года.

Цветковых и Ивановых в Чагодощенском районе очень много, и когда летом нынешнего года ребята из поискового отряда «Верман» сообщили о находке останков двух чагодощенцев с их смертными медальонами, отыскать родственников было не так-то просто. Помогли сарафанное радио и Интернет. 

Глава округа Александр Косенков в срочном порядке выехал в Кандалакшу, чтобы встретиться с поисковиками и обеспечить доставку останков земляков на родину: они были найдены в четырех километрах от высоты Курувара. 

- Удивительно, что с начала войны и вплоть до 1944 года наши бойцы оборонялись от фашистов, находясь практически на одном и том же месте, не двигаясь ни вперед, ни обратно, - говорит он. - И если первоначально бои шли в лесистой местности, то к 1 октября 1944-го, когда закончились боевые действия, все деревья подчистую были выбиты снарядами и осколками, и на обороняемой территории оставались только окопы, скалы и люди.

Три года враг не оставлял надежды осуществить свои планы по захвату Кольского полуострова. 

В районе Кандалакши противник планировал подойти к Белому морю, перерезав Кировскую железную дорогу и лишив Мурманск сухопутной связи с центром страны. Проявляли фашисты и огромный интерес к нашим рудникам. Известно, что в братской могиле села Алакуртти под Кандалакшей покоятся 17 жителей Чагоды и района. 

Сергей Васильевич Иванов родился в 1906 году и проживал в Смердомском сельсовете Чагодощенского района, работал на местном стеклозаводе.

Василий Иванович Цветков, тоже 1906 года рождения, проживал на железнодорожной станции Чагода. Оба красноармейца были призваны на фронт на третий день войны, оба служили в 104-й стрелковой дивизии и пропали без вести на территории Карело-Финской ССР 25 августа 1941 года.

 

Потомкам бойцов поисковики из Мурманской области передали на память смертные медальоны. Родственникам Сергея Иванова также была передана каска красноармейца, а семье Серковых - пуля, которая, скорее всего, и стала причиной гибели Василия Цветкова.

- Мы, родственники, после того, как узнали о находке поисковиков, почувствовали какое-то облегчение. Слава Богу, что наш Сергей Васильевич (не могу назвать его дедом, поскольку он так и остался молодым человеком) теперь дома, и у нас будет возможность его проведывать, - рассказывает Ольга Егорова, внучатая племянница Иванова.

- Совсем недавно, летом этого года, в семью пришла весточка, что наш дед нашелся. Мы, особенно мама, ждали этого всю жизнь, надеялись на чудо, и оно свершилось, - признался внук Цветкова Геннадий Серков. - Хорошо, что он теперь на родной земле и нам предоставили возможность проститься с ним.

На торжественную церемонию захоронения двух бойцов, которая состоялась 6 декабря, пришло много чагодощенцев - как пожилых людей, так и молодежи включая школьников: это стало большим событием для всего местного населения.

Настоятель храма Евфросина Синозерского протоирей Роман Подосенов совершил панихиду по убиенным на поле брани. Символично, что перезахоронение чагодских бойцов прошло в день памяти благоверного князя Александра Невского.

Глава Чагодощенского округа Александр Косенков искренне поблагодарил все службы и специалистов, откликнувшихся на организацию и проведение церемонии: командиров и курсантов Череповецкого военного училища, настоятеля прихода отца Романа, работников районного Дома культуры, юнармейцев и их руководителей, сотрудников РОВД, администрации поселка Чагода, работников дорожной и газовой служб, педагогов и воспитанников средних школ района, волонтеров, ветеранов и всех участников мероприятия.

Особые слова благодарности руководство района выражает поисковикам и руководителю поискового отряда «Верман» Андрею Сизову, а также ритуальной компании «Мемориал» и лично ее руководителю Татьяне Овсянниковой за грамотную и безвозмездную организацию траурной церемонии.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: