Наши производители мел в молоко не добавляют

В недавнем заявлении Россельхознадзора прозвучала шокирующая информация о массовой фальсификации молочной продукции, реализующейся на территории России. Представители ведомства даже составили список добавок в российские молочные продукты: помимо воды, заменителей молочного жира в них подмешивают крахмал, мел, мыло, соду, салициловую или борную кислоту, даже известь. В Санкт-Петербурге был обнаружен «горящий» творог, где содержание немолочного жира составило 100%. 
Из-за многочисленных мошенников добросовестные производители ставятся в невыгодное положение, потому что не могут конкурировать с фальсификатами, и с целью их поддержки Россельхознадзор на своем официальном сайте начал публиковать список честных российских предприятий. Заместитель руководителя ведомства Николай Власов рассказал, что там будут публиковаться данные о тех молокопереработчиках, которые не были застигнуты за фальсификацией в ходе проверочных и мониторинговых мероприятий. Ведомство намерено периодически его обновлять. Вологодских предприятий в нем пока нет. 
- Неужели и они «химичат»? - встревожены потребители нашего региона.
- Повода для тревоги нет, - утверждает заместитель руководителя управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новгородской и Вологодской областям Наталья Максимова. - Вся продукция, производимая на территории области, гарантированного качества и находится под постоянным контролем надзорных органов. Более того, в нашем регионе вот уже третий год проводится пищевой мониторинг продукции, в том числе и поступающей из других регионов. Образцы продовольственных товаров закупаются назависимыми экспертами в торговых сетях и исследуются в аккредитованных лабораториях на соответствие требованиям безопасности и качества.
Как пояснила Наталья Максимова, не так давно были исследованы творог, масло, сметана. Лабораторному контролю подверглась большая линейка сыров одного из крупных вологодских производителей. Выяснилось, что они очень хорошие, претензий к их составу нет. Специалисты убедились, что продукция местных предприятий молокопереработки производится в соответствии с требованиями качества, чего нельзя сказать об иногородней, в составе которой были обнаружены растительные добавки. Результаты мониторинга размещены в открытом доступе на сайте департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, все желающие могут с ними ознакомиться. 
- Да, в продукции, поступающей к нам из-за пределов области, особенно часто в сливочном масле, сырах, мы выявляем жиры неживотного происхождения, несоответствие требованиям по кислотно-молочному составу, о чем производитель, естественно, умалчивает, - продолжает тему заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Вологодской области Татьяна Фигурина. - О данных фактах мы немедленно сообщаем в правительства и территориальные управления Роспотребнадзора тех регионов, откуда поступил фальсификат. И надо сказать, что наши коллеги из других областей оперативно реагируют и сообщают о принятых мерах по пресечению подобных нарушений.
- Я думаю, что вологодские потребители правильно отреагируют на информацию Россельхознадзора, отдавая предпочтение своим, местным производителям, - такого мнения придерживается директор БУ «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» Ирина Романова. - Правительство нашей области уделяет огромное внимание вопросам качества, престижности вологодской продукции. Этому способствует и добровольная сертификация «Настоящий вологодский продукт», которую активно поддерживает губернатор области Олег Кувшинников. Главная цель этой системы - показать потребителю, что продукция в рамках ее требований имеет стабильно высокий уровень качества и безопасности. Она проходит дополнительный контроль, в том числе инспекционный.
И потом, как считает Ирина Юрьевна, нашим производителям нет смысла фальсифицировать свою продукцию - молока в области производится достаточно, даже больше, чем требуется для производства готовой продукции. Не случайно она является экспортером молока в другие регионы. Что касается списков честных производителей, в которых отсутствуют наши предприятия, то это означает лишь то, что контроль до нас еще не дошел. Пока в списках числятся несколько десятков предприятий, а всего, по статистике, в России более 2000 производителей молочной продукции. Она уверена, что с целью оперативности проверок нужно подключать региональный мониторинговый ресурс.
Кстати, Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») недоволен сообщениями Россельхознадзора о фальсификации молочной продукции за счет добавок в нее мыла, извести, гипса, мела и крахмала. Бизнесмены уверены, что заявления ведомства не подтверждены должными исследованиями, бездоказательны и наносят репутационный ущерб, поскольку могут привести к отказу потребителей от покупки молочной продукции.

Мнения
Людмила Полуткина, г. Вологда:
- Видимо, у жителей других городов такого эталона качества, как наши продукты, нет, вот их и обманывают. Мы, вологжане, счастливые в этом плане - у нас даже есть выбор. Я, например, ряженку, творожные сырки, без которых наша семья не может прожить и дня, покупаю у одного производителя, - другого - ацидофилин, кефир, а сметану и творог - у третьего. Я их сразу узнаю по упаковке. Информация на ней очень содержательная и честная. 
Леонид Кабанов, г. Вологда:
- Недавно в федеральном супермаркете купили сыр производителя из соседней области. Один раз поели бутерброды, на второй не захотелось. Сыр так и провалялся в холодильнике. Через день достали кусок и ахнули: он весь скособочился, свернулся трубочкой и потрескался. Что бы это значило? Хорошо, что есть не стали…
Анна Гавриловна, Сокольский район:
- Натуральные продукты - это, конечно, хорошо. И хорошо тем, кто их сможет покупать. Сколько же они будут тогда стоить? Сегодня народ выбирает по принципу что дешевле. А как нам иначе жить? У меня, к примеру, три сына, парни большие, кушать хотят. Мужа уволили из-за банкротства предприятия. И скажите, как мне прокормить четырех мужиков?  Сыром по 450 рублей за килограмм? Нет, ищу что подешевле. На завтрак бутерброд: хлеба побольше, намазываю спредом, сверху кусок сыра, похожего на пластилин. Понимаю, что не слишком полезно, а что делать? Иначе не прожить. Поэтому считаю, всякая продукция нужна, просто производитель должен честно о ней рассказывать. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: