Наш зимний конкурс «Своими руками»

Дорогие читатели! По условиям конкурса «Своими руками» прием конкурсных работ завершился 27 февраля 2022 года. Но из-за большого количества участников мы продолжим размещение присланных в оговоренные правилами сроки и еще не опубликованных на страницах газеты работ. В связи с этим на некоторое время отодвигается и подведение итогов конкурса. Следите за нашими новостями. Выписывайте и читайте «Красный Север»! 


Плетению из бумажной лозы научил Интернет

Давно смотрела готовые работы из бумажной лозы, с интересом следила за творчеством рукодельниц на онлайн-конференциях и мечтала научиться плести такие же красивые предметы. Подобрала в Интернете курс по плетению для новичков, и вот уже более года все мое свое свободное время занимает плетение. Для такой работы не требуется покупать никаких дополнительных инструментов. Кроме спиц и ножниц, необходимы только терпение, усидчивость, фантазия и, конечно же, огромное желание, а оно у меня есть. Теперь с удовольствием и на радость близким занимаюсь обновлением интерьера нашего дома, а также домов моих родных.

Мелике БЛИННИКОВА, город Бабаево


Вдохновилась работами преподавателя

Когда вышла на пенсию, работала в ЦНТ «Феникс» города Череповца. Там очень много талантливых людей. Вдохновившись работами преподавателя по вышивке Ольги Юрьевны Величко, я начала пробовать себя в этом направлении. В итоге поняла, что для меня это очень интересно и увлекательно.

Нина КРАСАВИНА, Череповец


Не сразу и догадаешься, что коврики из полиэтилена

Жительница нашего села Надежда Александровна Евгеньева вяжет на спицах и крючком. Ей под силу носки и тапочки, рукавички и шапочки, кофточки и жилетки. 

Особое место в рукоделии мастерицы занимают коврики. Есть круглые и фигурные, связанные из ниток, но больше Надя увлечена вязанием ковриков из полиэтиленовых пакетов. Занятие это не из простых. Сначала надо насобирать разноцветных пакетов (ей в этом помогают все кто может), аккуратно расстричь их на ровные полоски, затем подобрать рисунок для орнамента и только потом начать вязать. А когда коврики готовы, то не сразу и догадаешься, из чего они связаны. На них белки и зайцы, цветы и сердечки, олени и птицы. 

Много таких ковриков связала Надежда и почти все раздарила родным и знакомым. У многих и в нашем селе есть ее подарки. Потому и фотографий немного. Это только последние ее работы. Вяжет Надя коврики - и не задумывается о том, что и экологическую проблему решает, давая вторую жизнь полиэтиленовым пакетам.

Ольга ПРОХОРОВА, село Георгиевское, Белозерский район


Когда мама - игрушечных дел мастер

Моя мама Валентина Ивановна Шевелева из поселка Федотово Вологодского района - мастерица и рукодельница. Как же она любит вечерком сесть и повязать крючком! Подушечки, коврики, салфеточки - все получается на славу! Но больше всего мама любит вязать игрушки, которыми радует своих внуков, близких и друзей.

Евгения ДРУЖИНИНСКАЯ, поселок Майский, Вологодский район


Кроватки для кукол и ключницы из фанеры

Мы, семья Рябовых, в свободное от работы время занимаемся деревом, в основном изготовлением игрушек, панно, ключниц, чайных домиков, кроваток для кукол.  Мой муж Михаил выпиливает игрушки лобзиком, в основном из фанеры. Все детали делаются вручную. 

Я помогаю Михаилу с росписью, дизайном и покраской изделий. Иногда делаю букеты из конфет.

Наталья РЯБОВА, Вологда

«Своими руками» Конкурс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: