Накопительная или страховая - каждый решает сам

До конца нынешнего года каждому гражданину 1967 года рождения и моложе необходимо выбрать свой вариант пенсионного обеспечения, в соответствии с которым будет финансироваться (формироваться) его будущая пенсия.

До конца нынешнего года каждому гражданину 1967 года рождения и моложе необходимо выбрать свой вариант пенсионного обеспечения, в соответствии с которым будет финансироваться (формироваться) его будущая пенсия.
О том, какие это варианты, что необходимо сделать, чтобы выбрать один из них, где и как будет формироваться накопительная часть пенсии и насколько гарантирована ее сохранность, нам рассказала заместитель начальника ПФР по Вологодской области в городе Вологде Наталья Соколова.
- Наталья Гурьевна, пенсионная реформа в России приобрела, кажется, перманентный характер. Давайте начнем с того, что у нас сейчас и что предполагается, со следующего года?
- С 2002 года в России действует система обязательного пенсионного страхования, в которой формируется будущая пенсия работающих граждан. Она базируется на страховых принципах. Другими словами, основа будущей пенсии работника - это те страховые взносы, которые работодатель ежемесячно платит в Пенсионный фонд России с его официального заработка. Сейчас тариф страховых взносов составляет 22%.
Работающим жителям области 1967 года и моложе, а их насчитывается 507 291 человек, до конца года необходимо принять решение о своем будущем пенсионном обеспечении. Вариантов здесь два. Первый - направлять 6% от своей заработной платы в накопительную часть пенсии, а 10% - в страховую. Второй - отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии и направить все страховые взносы на формирование страховой пенсии.
- Вы сказали о 22%, которые уплачивает работодатель на каждого работника. А куда в таком случае девались еще 6%?
- Как известно, в России действует солидарная система пенсионного обеспечения, при которой работающие граждане обеспечивают выплаты пенсионерам. Те 6%, которых вы «недосчитались», - это тот солидарный элемент, который используется на выплату пенсии нынешним пенсионерам и на формировании будущей пенсии гражданина никак не отражается. 
- Я помню, что нам уже предлагали определиться с накопительной и страховой частями пенсии. Почему это нужно делать снова?
- Как вы знаете, в связи с экономическим положением в стране в 2014-2015 годах действовал и пока продолжает действовать мораторий на накопительную часть пенсии. Правительство решило направить все страховые взносы в распределительную систему с тем, чтобы все они оставались в бюджете Пенсионного фонда. С 2016 года граждане вновь могут формировать свою накопительную пенсию.
- А как будет учтено то, что они успели накопить до моратория? Или они уже «пропали»?
- Ничего не пропало! Все ранее сформированные пенсионные накопления граждан сохраняются: они продолжают инвестироваться и будут выплачены в полном объеме, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.
- Правительство вновь возвращает гражданам возможность формировать накопительную пенсию. Есть ли при этом дополнительные гарантии ее сохранности и преумножения к моменту выхода человека на пенсию?
- Два года, в течение которых действовал мораторий, как раз и послужили тому, чтобы создать гарантии сохранения пенсионных накоплений граждан. Во-первых, всем негосударственным пенсионным фондам, которые были некоммерческими организациями, было предложено сменить организационно-правовую форму. Если они намерены и впредь работать в этой сфере, они должны акционироваться, получить лицензию Центробанка, и должны быть включены в реестр НПФ-участников системы гарантирования прав застрахованных лиц. Сейчас из 87 НПФ в России в систему гарантирования уже вступили 24.
- Или только 24?
- Можно сказать и так. Очевидно, это свидетельствует о достаточно жестком отборе. Кстати, до нынешнего времени гарантии пенсионных накоплений обеспечивали государство и Пенсионный фонд России. Сейчас эту гарантию обязан обеспечить сам негосударственный пенсионный фонд.
- А если он обанкротится, что у нас, согласитесь, случается?
- В этом случае предусмотрен порядок, аналогичный страхованию вкладов граждан в банках.
- Как выбрать негосударственный пенсионный фонд?
- Их перечень есть на сайтах ПФР, Центробанка. Там можно получить информацию об их деятельности и определиться с выбором. 
- А что делать тем, кто в свое время уже определился с выбором негосударственного пенсионного фонда?
- Если вы ранее уже подавали заявление о выборе управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), то ничего делать не нужно, выбор уже сделан: по умолчанию с 2016 года на накопительную пенсию будет по-прежнему перечисляться 6%, а на страховую - 10% тарифа. Вы можете в дальнейшем изменить выбор и направлять все свои пенсионные страховые взносы для формирования страховой пенсии. Эта возможность по времени никак не ограничена. А если вы не подавали никаких заявлений, то вы так называемый «молчун». И в этом случае, если вы решите выбрать первый вариант пенсионного обеспечения, то есть формировать накопительную пенсию, вам необходимо подать заявление о выборе управляющей компании или НПФ в Пенсионном фонде России. 
Если вы решите оставить все как есть, то есть не формировать накопительную пенсию, то делать ничего не нужно. В этом случае у вас по умолчанию прекратится формирование пенсионных накоплений.
При этом уже сформированными до 2014 года пенсионными накоплениями будет управлять государственная управляющая компания - Внешэкономбанк.
- Повлияет ли выбор того или иного варианта на начисление пенсионных баллов, от которых теперь, как известно, зависит размер будущей пенсии?
- Да, повлияет. Вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования влияет на начисление годовых пенсионных баллов. При формировании только страховой пенсии максимальное количество годовых пенсионных баллов 10, так как все страховые взносы направляются на формирование страховой пенсии. При выборе формирования и страховой, и накопительной пенсии максимальное количество годовых пенсионных баллов составит 6,25. 
Хочу также добавить, что при выборе варианта пенсионного обеспечения следует учитывать, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. Средства же накопительной части пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, то есть оно может быть и убыточным. В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов.

Работающим жителям области 1967 года и моложе, а их насчитывается 507 291 человек, до конца года необходимо принять решение о своем будущем пенсионном обеспечении. Вариантов здесь два. Первый - направлять 6% от своей заработной платы в накопительную часть пенсии, а 10% - в страховую. Второй - отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии и направить все страховые взносы на формирование страховой пенсии.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: