Начались выплаты материнского капитала

Около восьми тысяч жителей области уже подали заявления в региональное Отделение Пенсионного фонда России на получение единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в размере 25 тысяч, и сегодня эти средства будут направлены на счета первых 500 жителей области.
Напомним, что воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года и не использовали всю его сумму на основные направления расходования. Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.
Заявление необходимо подать непосредственно в территориальное управление Пенсионного фонда или многофункциональный центр, который оказывает государственные услуги ПФР, не позднее 30 ноября 2016 года. В свою очередь Пенсионный фонд в двухмесячный срок единым платежом перечислит вышеуказанную или меньшую сумму, если остаток материнского капитала составляет менее 25 тысяч рублей. 
Подчеркнем, сейчас семьи, имеющие право на материнский капитал, но не обращавшиеся ранее за оформлением государственного сертификата, могут подать заявление о предоставлении едино­временной выплаты одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал при личном визите в ПФР.
По словам управляющего Отделением ПФР по Вологодской области Василия Жидкова, такая единовременная выплата происходит уже в четвертый раз начиная с 2009 года. В этом году заявления на ее выплату начали принимать с 24 июня, и за месяц с небольшим от жителей области поступило почти восемь тысяч заявлений. 
Решение о выплате единовременного пособия оказалось очень своевременным и социально востребованным. Сейчас, когда большинству семей надо собирать детей в школу, вологжане обращаются в ПФР за выплатами по этому поводу активнее. 
Заявления на получение единовременной выплаты можно подать в орган ПФР по месту жительства, а также через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда и МФЦ.
Полученные деньги семьи могут использовать на любые нужды по своему усмотрению.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: