На Вологодчину пришла театральная осень

Вот и дождались поклонники Мельпомены начала нового театрального сезона! Октябрь обещает порадовать вологодских театралов как интересными премьерами, так и встречами с уже полюбившимися постановками.

Вот и дождались поклонники Мельпомены начала нового театрального сезона! Октябрь обещает порадовать вологодских театралов как интересными премьерами, так и встречами с уже полюбившимися постановками. 
Самое главное - «Страх и война» 
Подробно о предстоящих премьерах областного ордена «Знак Почета» драматического театра его художественный руководитель Зураб Нанобашвили уже рассказывал читателям «Красного Севера». Большое интервью с Зурабом Анзоровичем было опубликовано в нашей газете 23 сентября.
Напомним, что главным событием нового, 167-го театрального сезона драмтеатра станет премьера 24 октября постановки по произведениям драматурга Бертольда Брехта «Страх и война». В спектакле будут заняты актеры Николай Акулов, Дмитрий Бычков, Полина Бычкова, заслуженная артистка России Марианна Витавская, заслуженный артист России Олег Емельянов, Оксана Киселева, заслуженный артист России Аркадий Печкин, Владимир Таныгин и другие. 
Сказка с фольклорным «налетом»
В минувшее воскресенье свой очередной театральный сезон открыл и областной театр кукол «Теремок». Маленькие зрители с замиранием сердца следили за событиями сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек». 
Над постановкой работали известный режиссер из Санкт-Петербурга, заслуженный деятель искусств России Николай Боровков, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» театральный художник Алевтина Торик, музыкант Владимир Плисс, балетмейстер Наталья Петрова-Рудая. 
Погрузиться в атмосферу 
XIX века детворе помогла специальная интерактивная программа, подготовленная специально к открытию сезона. Перед началом и после окончания «Аленького цветочка» все желающие могли принять участие в мастер-классе по изготовлению тряпичной куклы, расписать «бабушкино лоскутное одеяло», научиться носить воду на коромысле и даже показать свое мастерство в составе оркестра ложкарей. 
Музыкальное оформление в стиле рок
Нынешний сезон Вологодского театра для детей и молодежи станет 40-м по счету. Откроется он 16 октября спектаклем «Страсти по Тилю» по пьесе Григория Горина, написанной по мотивам романа Шарля де Костера.
По мнению режиссера-постановщика, художественного руководителя театра народного артиста России Бориса Гранатова, эта дерзкая, остроумная «шутовская комедия в двух частях» наилучшим образом вписывается в репертуар молодежного театра. Главная тема пьесы - выбор молодым человеком своего места в жизни, борьба за свободу, за торжество вечных общечеловеческих гуманистических идеалов. 
История о Тиле Уленшпигеле, где в одном персонаже объединены и остроумный юноша, и национальный герой, и философ, и Ромео, всегда привлекала внимание театра и кинематографа. События, описанные Шарлем де Костером в своем романе, - борьба за свободу во Фландрии XVI века - интересны зрителю и в наше время.
 В спектакле удивительным образом переплелись прошлое и настоящее, театральная условность и гротеск, своеобразный юмор, оригинальные декорации и костюмы, озорные песни и современное музыкальное оформление в стиле рок, яркие динамичные танцы и пластика. 
В постановке занята вся труппа театра. Главные роли исполнят молодые артисты - Александр Андрюшин и Денис Долбышев. В спектакле звучат песни на стихи Евгения Евтушенко, Юлия Кима, Юрия Энтина и музыку Евгения Колыханова.
Камерные сделали ставку на комедии
Премьерный показ спектакля «Малые супружеские преступления» пополнил в октябре и театральную афишу Вологодского камерного драматического театра. 
А Камерный театр Череповца открыл свой театральный сезон еще в сентябре премьерой сатирической комедии «Хэллоуин для россиянцев». 
Пьеса драматурга Людмилы Разумовской написана в лучших традициях социальной сатиры Николая Гоголя и Михаила Салтыкова-Щедрина. В диалогах и монологах действующих лиц с глубокой иронией обыгрываются литературные цитаты, современные рекламные слоганы, фрагменты выступлений политических деятелей, ток-шоу, интернет-диалогов, сюжеты телесериалов. 
Следующая премьера череповецкого театра - детский спектакль «Снежная королева» - будет при-урочен к началу новогодних праздников.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: