На Вологодчине появятся центры амбулаторной онкологической помощи

Ситуацию в областном здравоохранении обсудили депутаты ЗСО во время очередного правительственного часа. Главной темой стали вопросы борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. 
По словам заместителя губернатора области Ларисы Каманиной, в структуре смертности жителей региона на первом месте находятся болезни системы кровообращения, на втором месте - новообразования. Сейчас в Вологодской области реализуется семь региональных сегментов нацпроекта «Здравоохранение», два из которых направлены как раз на борьбу с данными заболеваниями.
Источниками финансирования проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» являются федеральный и областной бюджеты. В течение пяти лет на эти цели предполагается направить более миллиарда рублей. В том числе на 2020 год предусмотрено финансирование в объеме 225,7 миллиона рублей, из которых 136 будет направлено на переоснащение региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.Лариса Каманина отметила, что для сокращения сроков диагностики и повышения ее качества запланировано создание центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПов), обладающих полным спектром оборудования и специалистами. В 2020 году такой ЦАОП будет открыт в Череповце. До 2024 года центры появятся в Вологде, Великом Устюге, Соколе и Устюжне. Оснащение медицинских организаций необходимым оборудованием позволит снизить смертность, повысить доступность качественной медпомощи.
 
ЗСО Правительственный час Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: