На смену «черной пятнице» придет «белая суббота»

statics/images/arcticles/112017/29112017xcc1e7167.jpg
Распродажи всегда подстегивают желание покупателей тратить деньги даже на то, без чего можно обойтись.
Фото Валентины Певцовой
Скидки в 50, 60, 80% привлекли на минувшей неделе вологжан в торговые центры и магазины. Очередная глобальная распродажа заметно увеличила спрос на бытовую технику, компьютеры, одежду и парфюмерию на Вологодчине. В ближайшее время для всевозможных sale может быть даже принят отдельный закон.

Призрачная выгода

На прошлой неделе по всему миру прошли грандиозные распродажи - так называемая «черная пятница». Если раньше купить товары с огромным дисконтом можно было только в ту самую пятницу, то теперь сезонный sale во многих торговых точках продлился целую неделю.
Каждый год «черная пятница» становится главным событием ноября на российском потребительском рынке. Так, в прошлом году продажи, к примеру, в сегменте бытовой техники и электроники выросли в эти дни в девять раз. В этом году цифры, говорят специалисты, будут даже больше.

К слову

Специалисты советуют на подобных распродажах делать только крупные покупки. Как показывает практика, на более дорогостоящие товары перед распродажами продавцы не накручивают цены, чтобы демонстративно вернуть их к прежним показателям в «черную пятницу». А вот 
на относительно дешевые товары (кухонную утварь, бижутерию, книги и диски, товары 
для дома и т. д.) ценники за пару месяцев 
до sale охотно переписываются, исходя из того, что обычный покупатель хуже запоминает цены на дешевые товары и лучше - на дорогие.

- Мы снизили цены на полторы тысячи наименований товаров, - рассказывает менеджер по работе с клиентами одного из крупных вологодских гипермаркетов электроники Алексей Фомин. - На часть брендов переписали ценники по своей инициативе, на остальное - по договоренности с основными поставщиками, производителями техники. Самая серьезная скидка - на чехлы для электронных книг - 96%. Некоторые телевизоры и сотовые телефоны стали доступней на 40-50%. Средняя скидка по нашим торговым точкам - 25%. 
В этом году в «черной пятнице» участвовали порядка 500 торговых сетей страны. Основной объем реализуемых с дисконтом товаров - техника, но встречаются и серьезные скидки на одежду, обувь, строительные материалы, книги, парфюмерию.
Многие магазины за эту ноябрьскую неделю делают квартальный план по прибыли, в основном за счет роста объемов продаж и увеличения среднего чека.
- В прошлогоднюю «черную пятницу» я потратила 50 тысяч рублей, в эту - больше 80, - признается череповчанка Валерия. - Со скидкой в 20% приобрела пуховик, подешевле нашла шапку и сапоги. На подарки родным и друзьям взяла два телефона, игровую приставку, набор кухонной посуды. Если бы покупала все это по обычной цене, то израсходовала тысяч на 30-35 больше.
Ну и действительно, как отказаться, когда годовалый iPhone сейчас можно купить со скидкой в 10-15 тысяч рублей, а признанная гаджетом года авторитетным журналом «Time» консоль от японского производителя «Нинтендо» предлагают дешевле на 2,5 тысячи целковых?! 
Но в целом, несмотря даже на очень интересные предложения на рынке, общий объем скидок в розничных магазинах не превышает 30%. В Европе и США, к слову, процент выше в два раза. Кардинально переписывают ценники у нас в основном на то, что в обычное время плохо продается, а также на модели, на смену которым на рынок приходят их новые версии. На все остальное цены сохраняются или снижаются на малозаметные для потребителя 5-10%.

Продажи идут вниз

- Первые подобные акции начали практиковать в Европе и Северной Америке еще в конце XIX века. А психологи изучением поведения потребителя в подобных условиях занимаются с 30-х годов века XX-го, - поясняет психолог Дарья Молчанова. - В период распродаж упор делается на то, что покупатель, не интересовавшийся до этого товаром, просто не знает о его реальной стоимости. 
Для него яркие баннеры «sale до 50%» - самый главный повод купить обновку.
Немаловажным фактором успешности подобных распродаж психологи называют и непосредственное время их проведения - конец ноября. Если в предыдущие месяцы осени многие потенциальные покупатели еще находятся в отпусках или пока не готовы тратить деньги из-за крупных расходов как раз на тот самый летний отдых, то к зиме запасы наличных у большинства платежеспособных семей потихоньку растут. Сказывается и приближение новогодних праздников: конец ноября - начало декабря - самое время покупать подарки, тем более когда на них объявляются серьезные скидки.
Но все же, как считают эксперты, «черная пятница» в этом году лишь минимизирует потери отечественной торговли. Даже при том, что в ней, по предварительным данным, приняли участие полтора миллиона россиян, оставивших свои деньги в магазинах и торговых центрах. 
В большинстве сегментов падение продаж продолжалось весь 2017 год. Не спасали ни специальные акции, ни громкие сезонные распродажи. Благодаря «черной пятнице» итоговые цифры пусть немного, но станут приятней для ритейла.
В минусе с начала года продажи телефонов, ноутбуков, телевизоров, холодильников, пылесосов, стиральных машин. Особенно сильно просели продажи планшетов - на 20%. Аналитики связывают такую ситуацию на рынке с теми запасами, которые наши соотечественники сделали в разгар кризиса 2014-2015 годов. Падают с начала года продажи товаров для дома, парфюмерии и косметики, спортивного инвентаря, не зафиксировано серьезного роста в других сегментах.
- Люди потихоньку стали тратить деньги, но основные траты по-прежнему приходятся на покупку продуктов питания, сферу услуг, приобретение одежды, - говорит предприниматель Валерий Гараничев. - Особенно хорошо это видно в нашем сегменте - продаже сотовых телефонов и мобильных аксессуаров. У крупных сетей цифры чуть лучше, у нас, «малышей», чуть хуже, но положение примерно везде одинаковое - вологжане, которые года три-четыре назад с легкостью отдавали 30-40 тысяч за новый телефон, теперь стараются экономить. Моя подруга раньше меняла телефон ежегодно, а теперь ходит с мобильным, который был куплен еще в 2015 году.
Кроме того, «подрезает крылья» официальному ритейлу и Интернет. Рост интернет-торговли составляет десятки процентов ежегодно. Если крупные ритейлеры уже давно и успешно осваивают Сеть, то относительно небольшие магазины и торговые сети онлайн-революцию в отечественной торговле, похоже, окончательно пропустили.

Все по закону

Разумеется, фиксируется в эти дни и множество уловок со стороны продавцов. Самая распространенная - магазины за месяц-полтора повышают цены на некоторые товары, а во время крупной распродажи снижают их стоимость до обычного уровня. Кроме того, под распродажный шумок многие (особенно небольшие торговые точки) выкидывают на прилавки некондиционный товар. Это хорошо заметно по растущему в декабре-январе числу обращений в различные ремонтные мастерские.

Справка

Постоянные покупатели ряда интернет-магазинов заметили: несмотря на то, что все ресурсы активно рекламировали «черную пятницу» как период самых больших скидок, максимальные скидки были зафиксированы там за пару дней до 24 ноября, а затем начали уменьшаться. А один из самых популярных интернет-магазинов внезапно отменил курьерскую доставку для вологжан, оставив лишь самовывоз по предоплате без примерки. Это отпугнуло многих покупателей. «Я целый день переписывалась со службой техподдержки магазина,  и я была не одна такая, - рассказывает вологжанка Ольга. - К вечеру ситуация разрешилась, но лучшие предложения уже закончились. Считаю, что в этой сфере давно нужно навести порядок». 

- В принципе, заказы довольно ровно распределены по году, так как техника ломается независимо от температуры за окном. Но небольшой рост в зимние месяцы все-таки имеется. С одной стороны, это связано с тем, что многие вологжане никуда не уезжают и занимаются домашними делами, в том числе и ремонтом гаджетов. С другой, после распродаж много тех, кто в этой кутерьме купил что-то некачественное. Много также в эти месяцы приносят и «серого» товара. Сдают, ремонтируем, - рассказывает «Красному Северу» индивидуальный предприниматель Максим Дятлов.
Чтобы избежать подобных «распродажных» неприятностей, в ряде стран даже принят закон «о черной пятнице». Похоже, появится подобный документ и в России. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила принять на федеральном уровне закон «О распродажах», так как в России растет популярность массовых скидочных акций, в том числе «черной пятницы». При этом распродажи никак не регламентированы, и этим пользуются торговцы. Авторы законопроекта предлагают закрепить понятие распродаж, размер скидок и самые распространенные их виды. В качестве примера организация привела Италию, где порядок проведения распродаж каждый год утверждается властями.
Минпромторг с инициативой бизнеса в целом согласился, но готовит и собственные предложения. В частности, ведомство хочет ввести в нашей стране так называемую «белую субботу», во время которой все российские товары можно будет приобрести со значительной скидкой. Правда, пока эта инициатива не прошла обсуждение в профессиональной среде, и не совсем понятно, готово ли вводить специальный день скидок на свою продукцию большинство российских брендов.
Торговля Распродажа Скидки Тенденция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: