«На Севере все настоящее - и люди, и наличники»

- Так уж получилось, что я не был лично знаком с вашим земляком, но натолкнулся лбом и сердцем на тему Шаламова. И остался с ней навсегда, - так объяснил вологжанам свое участие в проекте «Варлам Шаламов. 110» актер театра и кино, режиссер и литератор Вениамин Смехов. Он дал потрясающий моноспектакль «Я забыл погоду детства…», заставивший зрителя и плакать, и смеяться.

«Помянуть, восхититься, поплакать»

Приглашение приехать в Вологду с программой поэзии и прозы Шаламова артист знаменитой любимовской труппы Театра на Таганке получил еще в 2016 году. Тогда визит не состоялся, но в 2017 году Вениамин Борисович заранее включил наш город в свой плотный график, чтобы, как заявил сам гость, «помянуть, восхититься и поплакать на тему Варлама Тихоновича». 
На Вологодчину Вениамин Смехов прибыл вместе с супругой - историком кино, театроведом и педагогом Галиной Аксеновой - и Марией Тендряковой, дочерью другого писателя-вологжанина - Владимира Тендрякова, выступавшего в 1970-е годы против реабилитации Сталина. Причем актер не скрывал, что с Тендряковым его связывала не только личная дружба, но и родственные связи.
Утро началось для столичных гостей с посещения Вологодского кремля. В художественном отделе Вениамин Смехов буквально столкнулся лоб в лоб с импозантным историком моды Александром Васильевым, приехавшим в Вологду на предпоказ своей кружевной выставки. Оказалось, что Галина Аксенова и Александр Васильев учились когда-то в одном классе. Ведущий передачи «Модный приговор» тут же принял приглашение декламатора посетить вечерний моноспектакль по Шаламову.
 

«Я приехал в сказку!»

Аристократ от Бога, мушкетер от искусства, интеллигент по рождению Вениамин Смехов был вежлив и приветлив к каждому, кто просил у него автограф или совместное фото на память. При этом он неоднократно признавался в любви к Вологде, которую посетил уже в четвертый раз.

В 1962 году, когда я работал в Московском театре драмы и комедии и ждал своей дальнейшей участи, честно скажу, даже хотел уйти из актерской профессии. Но в Вологде обрушилась на меня совершенно безумная Россия, красивая и мятежная. Всюду на Севере было все настоящее: и люди, и наличники!

Вениамин СМЕХОВ, актер
Так, один из визитов  на Вологодчину Вениамина Смехова и его жены был связан с работой над документальным фильмом о Варламе Шаламове «Я забыл погоду детства» для канала «Культура».
- Посетили мы тогда в Вологде и улицу Владимира Тендрякова. Это один из лучших русских писателей. Недавно вышел аудиодиск, где Сергей Гармаш, я и Максим Суханов читаем рассказы и повести Тендрякова. Это размышление о том, что нельзя забывать писателя такого уровня, - рассказал Вениамин Борисович. - Сейчас приехал в Вологду летом, попали в белую ночь. Это что-то необыкновенное! Стыдно верить в 77 лет в сказку, но она есть - и это Вологда! Благодарю за ваш Софийский сказочный собор и Музей забытых вещей с замечательным директором Татьяной Касьяненко… Правильнее его называть «Музей незабываемых лиц и вещей». Благодарю за чудо у реки Вологды в виде массы «японских» детей. В Японии, как известно, малышам до пять лет можно все. Вот и ваши маленькие земляки что хотели, то и делали в траве у стен кремля. Да, он заметно сократился по размерам, но остался все равно необыкновенно красивым!
 

Без прикрас

Поэтические диалоги Шаламова с другими великими русскими поэтами XIX - ХХ веков - так можно назвать концепцию моноспектакля «Я забыл погоду детства».
Вениамин Смехов так построил свою программу на сцене Вологодского театра для детей и молодежи, что на вопросы и темы, поднятые в поэзии и прозе нашего земляка Варлама Шаламова, находились ответы и продолжения в бессмертных произведениях Пушкина, Пастернака, Мандельштама, Северянина и даже Маяковского. 
- Я не выделяю какое-либо произведение Варлама Тихоновича в число особых или главных. В разные времена своей жизни писатель был разным, порой противоречивым. Его творчество мощнее, чем у Солженицына, - считает гость. - Шаламов писал без прикрас, все, как было на самом деле. Не верьте, что у заключенных были надежды на будущее. Главным было дожить до конца дня. Основная тема моего сегодняшнего выступления - преодоление. Рассказ о том, как человеку хватает воли, и Господь ему помогает, а Шаламов - невероятный страдалец, классический реалист и оптимист вопреки всему, и Божий человек. Это урок для всех нас! Жизнь у нас не очень легкая!
Чтение литературных произведений народного артиста России (не по званию - от присвоения его Смехов отказался в 2000 году, а по факту) чередовались воспоминаниями об общении и дружбе с актерами Таганки - Игорем Квашой, Владимиром Высоцким, Леонидом Филатовым, Валерием Золотухиным и другими. Гость признался, что увлекается собиранием персидской поэзии, которую, в отличие от коллекции супруги - пяти тысяч женских сумочек, не нужно хранить под кроватью.
На «десерт» Вениамин Борисович читал отрывки из произведений советского драматурга, поэта и сценариста Николая Эрдмана, арестованного в 1933 году за басни и пародии. Творчество Николая Робертовича не потеряло своей актуальности и в наши дни. Зрители были так заворожены манерой исполнения Вениамина Смехова, что не заметили появление на галерке Александра Васильева, хотя Александр Александрович громче всех кричал актеру «Браво!».
В завершение вечера заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев, поблагодарив Вениамина Смехова за прекрасный спектакль, в эмоциональном порыве сам стал читать со сцены произведения Варлама Шаламова.
 

До новой встречи! 

После завершения моноспектакля зрители ринулись покупать книги Вениамина Смехова и диски с записями литературных произведений в его исполнении, а также с песнями дочери актера - Алики Смеховой. Вологжане выстроились к звезде отечественного театра и кино в длинную очередь за автографами.
После почти получасового общения со своими поклонниками Вениамин Смехов проследовал в фойе театра, где его ждал старый знакомый - Исаак Подольный. Известный вологодский педагог и писатель бережно держал за ручку вдову поэта вологжанина Михаила Сопина - Татьяну Петровну:
- Дорогой мой, Вениамин Борисович! Я хочу познакомить вас с творчеством еще одного талантливого поэта, представителя следующего поколения после Варлама Шаламова, повторившего судьбу Варлама Тихоновича. Думаю, ваша будущая программа по творчеству Михаила Сопина произведет не меньший фурор, чем сегодняшнее выступление, - отметил Исаак Подольный.
Вениамин Смехов заверил, что не может отказать просьбе Исаака Абрамовича - человека, знающего в Вологде всех.
- Увы, - парировал Исаак Подольный, - мне уже 87 лет, и я встречаю все меньше людей своего возраста, все больше и больше незнакомых лиц. 
- Ну, что вы, Исаак Абрамович, вы всего в 10 раз младше Вологды, - улыбнулся актер.
В то же время Галина Аксенова обсуждала вопросы продолжения сотрудничества своего супруга с Вологодчиной. Она отметила уникальность такой театральной площадки, как Консисторский двор Вологодского кремля, и выразила надежду на возможное участие супруга в театральном фестивале «Голоса истории», который пройдет в Вологде в 2018 году.
 
Театр Звезды

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: