На реках области открыли восемь переправ

Переправы заработали в пяти муниципалитетах Вологодчины. Так, открыты ледовая пешеходная переправа в Великоустюгском районе, четыре понтонные в Белозерском, Кадуйском, Усть-Кубинском, Харовском районах, две наплавные деревянные - в Вашкинском, а также людей перевозит судно ледокольного типа через реку Северную Двину. 
Как сообщает департамент дорожного хозяйства и транспорта, в зимний период на территории области будут работать 23 переправы. Это 12 региональных переправ: пять ледовых, шесть понтонных и одна комбинированная, а также 11 муниципальных и ведомственных ледовых переправ.
Ориентировочная дата открытия ледовых переправ будет зависеть от погодных условий. Скорее всего, это произойдет во второй декаде декабря после того, как на реках сформируется ледяной покров толщиной не менее 10 сантиметров, а температура воздуха окажется ниже минус
10 градусов по Цельсию.
Для подготовки региональных переправ к эксплуатации летом и осенью были выполнены работы на общую сумму 11,6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства региона. В том числе были изготовлены и введены в эксплуатацию деревянные наплавные мосты через реки Индоманку и Кему на автодороге Остров - Мосеево в Вашкинском районе, восстановлена балочная клетка причалов, заменены перила, ограждения на понтонной переправе на реке Шексне дороги Вогнема - Глушково в Белозерском районе, заменены перила, настилы и ограждения на понтонной переправе через Шексну на автодороге Череповец - Белозерск - Липин Бор в Белозерском районе.
По другим понтонным переправам в течение года в рамках статьи содержания выполнялись работы по поддержанию исправного состояния оборудования.
- Обращаюсь ко всем руководителям органов местного самоуправления: держите на контроле выход людей на реки и озера! И предупредите вологжан о том, что ледяной покров не встал, - дал поручение глава региона Олег Кувшинников. - Что касается ледовых переправ, то необходимо приступить к намораживанию льда и максимально быстро организовать переправы для того, чтобы жители, которые традиционно в межсезонье отрезаны от «большой земли», получили доступ к необходимым социальным объектам там, где они отсутствуют.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: