На работу в Тотемскую ЦРБ вышли молодые врачи

statics/images/arcticles/092022/21092022xa857fc34.jpg
Молодой терапевт Вика Помазкова каждый год во время учебы проходила практику в родной Тотемской ЦРБ.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/092022/21092022x049fdb1f.jpg
Невролог Илья Сухих приехал в Тотьму «по зову сердца» вместе с женой.
statics/images/arcticles/092022/21092022x70af57c8.jpg
Акушер-гинеколог Ульяна Соболева.
statics/images/arcticles/092022/21092022x0d670ca8.jpg
Врач-терапевт Вика Помазкова.
statics/images/arcticles/092022/21092022xb0bded04.jpg
Главный врач Тотемской ЦРБ Валерий Рычков.
statics/images/arcticles/092022/21092022x1403bab7.jpg
Заведующая отделением акушерства и гинекологии Евгения Белоглазова.
statics/images/arcticles/092022/21092022x1310ed87.jpg
Стоматолог Евгения Березина.
statics/images/arcticles/092022/21092022x28c80fd9.jpg
Новая детская поликлиника - гордость Тотемской ЦРБ.

Более трехсот медиков-целевиков возвращается в этом году в Вологодскую область, окончив обучение: около сотни врачей и более двухсот специалистов среднего звена. Их ждет приятный сюрприз, так как с нынешнего года денежные выплаты по программе «Земский доктор»  распространяются и на молодых специалистов, которые приедут работать в малые города и села. «Красный Север» побывал в Тотемской ЦРБ, в которой приступили к работе сразу девять новых медиков.

Карьерный взлет

Восемь лет назад Евгения Белоглазова стала одной из первых, отучившихся по новой программе и приехавших трудиться на малую родину. Сегодня Евгения - заведующая сразу двумя отделениями Тотемской ЦРБ: гинекологическим и акушерским. 

На ее счету - уже тысячи принятых младенцев и сотни проведенных операций.

- Я всегда хотела работать руками, - говорит она. - Вот и нашла себе работу по душе! Сначала думала: запомню каждого новорожденного! Но куда там, когда их уже столько… Сейчас говорю только «спасибо» в ответ на благодарности женщин. Работа ответственная, но и карьерный рост приятен. Мне нравится работать, уезжать отсюда не хочу.

363

медика-целевика были трудоустроены на Вологодчине 
в 2021 году из выпускников медицинских вузов и колледжей.

Работы в ЦРБ хватает: лечение на отделении, консультативный прием, ведение беременностей, операции, роды, дежурства... Евгения Борисовна рада, что новый целевик, врач акушер-гинеколог, сняла с нее загруженность по приемам в женской консультации. 

Ульяна Соболева активно вписалась в рабочий график: мы застали ее как раз на приеме. Рассказывает, что родом она из деревни Погорелово Тотемского района. Как-то в девятом классе при подготовке доклада по статистике ей пришлось познакомиться с работой местного ФАПа - так и поняла, что хочет работать медиком. Через тот же ФАП получилось оформить целевое направление на учебу в Ярославский мединститут. Вот теперь вернулась в родные края да еще привезла сюда мужа, тоже врача - невролога. 

- Нам предоставили в Тотьме двухкомнатную квартиру, так что условия очень хорошие! Конечно, поступить по целевому направлению гораздо проще: там отдельный конкурс, где меньше претендентов на место. Учиться трудно только первые три года, потом уже легче. Но вообще здорово, что существуют программы поддержки медиков, это очень мотивирует, и работа для нас есть всегда, - говорит девушка.

Главная медсестра Тотемской ЦРБ Наталья Фоминская, которая возглавляет в больнице вопросы профориентационной работы, говорит, что сначала даже не знала, как подступиться к этой теме: как, чем увлечь выпускников? Но потом поняла: если объяснять подросткам выгоду целевого обучения- точно сработает. Так «домотивировалась», что ее собственный сын поступил учиться на медика: оканчивает медицинское училище в Великом Устюге, планирует поступать в вуз.

- Это ведь еще шесть - восемь лет учиться! Но теперь его не отговорить, - улыбается Наталья Николаевна.

Нужна замена

Несмотря на большой «урожай» молодых специалистов кадровый вопрос в Тотемской ЦРБ еще не закрыт.

- Нам нужны терапевт, инфекционист, хирург, фельдшеры, медсестры. Эти специалисты есть в штате, но люди не могут работать без отпусков и больничных, некоторые - пенсионного возраста, им нужна замена. Очень ждем эндокринолога, рентгенолога и онколога - они вот-вот должны окончить ординатуру и приехать к нам. Вообще у нас сейчас по целевым направлениям учится порядка 27 студентов. И если в ближайшие пять-шесть лет вернутся хотя бы 24 из них, то наши кадровые запросы будут закрыты, - рассказывает главный врач Тотемской ЦРБ Валерий Рычков.

Сам он по специальности врач-психиатр, возглавляет больницу уже 40 лет. Постоянно ведется работа по привлечению средств на оснащение и ремонт ЦРБ. Например, благодаря участию в программе «Народный бюджет» удалось отремонтировать детскую поликлинику, которая когда-то ютилась в старом здании, а теперь является настоящей гордостью больницы.

- Оборудование для небольшого города весьма приличное. Вот жду еще новую стойку, - отмечает врач-стоматолог Евгения Березина, которая также вернулась в нынешнем году в ЦРБ после целевого обучения.

Она дочь известного в Тотьме стоматолога Ивана Александровича Березина, поэтому вопрос «кем быть» был решен с самого детства: папа очень много рассказывал о профессии. Евгения отмечает, что отец не настаивал, но готовил дочь к тому, что ей предстоит. 

Скорее бы за дело!

Врач-невролог Илья Сухих приехал в Тотьму вслед за любимой женой: сам он родом из Татарстана, из Набережных Челнов. Узнав, что его девушка учится по целевому направлению из Тотьмы и должна вернуться в родной город, он тоже попросил через департамент здравоохранения направление в Тотьму.

- Вам точно нужен невролог? Место для меня будет? - согласовывал он свое назначение с руководством больницы. - А переезд в маленький город меня совершенно не смущает. Для меня главное - семья и работа, а все это здесь у меня есть. Вот уже отработал свои первые дежурства в больнице, принял пациентов по своему профилю - с инсультами. Хочется работать!

Рассказывает, что они с супругой были приятно удивлены нововведением по программе «Земский доктор»: выплаты по одному миллиону для молодого специалиста совсем не лишние. Ребята планируют взять ипотеку на квартиру, так что деньги пригодятся.

- Я мечтала работать в медицине с самого детства, у меня мама - медсестра в детском садике. И каждый год начиная с первого курса я приезжала в нашу ЦРБ на практику: сначала мыла полы, помогала с уборкой, потом работала палатной и процедурной медсестрой, затем - помощником врача, на приемах в поликлинике, - рассказывает врач-терапевт Вика Помазкова, которая тоже начинает работу в ЦРБ после окончания вуза.

Она не стала оканчивать ординатуру, пока выучилась на врача общей практики. Позже, когда на деле определится с интересующим ее профилем, поступит и в ординатуру: ей с красным дипломом это точно не составит труда. А пока молодые доктора буквально рвутся в бой: набираются опыта, на практике познают больничные будни. Пусть их пример станет мотивирующим для нынешних выпускников: спрос на медиков на Вологодчине постоянно высок, и новые специалисты очень нужны!
 

Медицина Тотемская ЦРБ Кадры

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: