Машины правительства региона передали волонтерам

statics/images/arcticles/042020/29042020xfb102cb9.jpg
Два микроавтобуса переданы волонтерским штабам в помощь добровольцам, которые доставляют помощь пожилым людям и другим категориям граждан.
Фото Андрея Шилова
Доставлять продукты и лекарства пожилым вологжанам волонтеры будут на транспорте областного правительства. Добровольцам Единого волонтерского центра переданы три микроавтобуса. Такое решение принял губернатор Олег Кувшинников для оперативного обеспечения продуктами и медикаментами нуждающихся вологжан в период карантинных мероприятий.
- Сегодня волонтеры, как и медики, находятся на передовой. Я очень благодарен им за помощь и готов оказывать всемерную поддержку. На весь период карантина передаем в пользование добровольцам автотранспорт. Он необходим, чтобы отрабатывать заявки вологжан как в черте города, так и за его пределами, - отметил глава региона.
Также губернатор поручил главам районов и крупных городов выделить собственный служебный транспорт для доставки помощи пожилым людям. Правительственные микроавтобусы получили волонтерские штабы областной столицы, Вологодского и Грязовецкого районов. 
Напомним, распределением безвозмездной помощи, отработкой заявок и координацией действий волонтерских штабов в регионе занимается Единый волонтерский центр, созданный при областном правительстве на период эпидемиологического неблагополучия по коронавирусу. Ежедневно добровольцы отрабатывают до 200 заявок от жителей области старше 65 лет на доставку медикаментов, покупку продуктов питания.
- За помощью обращаются не только пенсионеры, но и, например, молодые мамы, которые просят приобрести лекарства, еду или доставить продукцию молочной кухни для малышей. Доставляем сухие пайки льготным категориям вологжан. Огромное количество людей стремится нам помочь: обеспечивают масками, предоставляют бензин, продукты питания для волонтеров, - рассказала руководитель молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.
В ближайшее время добровольцам необходимо доставить пожилым людям продуктовые наборы на сумму в десять миллионов рублей. Помощь поступила в регион в рамках всероссийской акции «Мы вместе» для поддержки 20 тысяч наиболее нуждающихся одиноко проживающих вологжан преклонного возраста. Наборы формируются и распределяются региональными отделениями ОНФ и Красного Креста.  
- Мы активно подключились к работе, связанной с обеспечением продуктовыми наборами различных категорий нуждающихся. В частности, средства на закупку продуктов питания выделил председатель регионального отделения «Опоры России» Алексей Логанцов, - говорит руководитель исполкома регионального отделения ОНФ Людмила Мельникова. - Также сеть магазинов «ВкусВилл» пообещала предоставить 100 продуктовых наборов для детей с ограниченными возможностями здоровья и для малообеспеченных семей. Вместе с магазином «Золотой ключик» запустили акцию «Тележки добра», в которые люди могут положить купленные продукты для передачи нуждающимся.
Восемь тысяч защитных масок поступило в Единый волонтерский центр от вологодского отделения Сбербанка. Финансовую помощь волонтерскому центру и адресную помощь вологжанам оказало и региональное отделение «Опоры России». А компания «Марка» предоставила волонтерам шесть автомобилей в безвозмездное пользование.
- Помощь нуждающимся в условиях пандемии считаем просто необходимой, поэтому приняли решение поделиться средствами защиты с волонтерами и готовы делать это в дальнейшем. Также сейчас мы начали реализовывать комплекс мер поддержки бизнеса: предоставляем кредитные каникулы, льготные кредиты и ипотеку, - комментирует управляющий вологодским отделением ПАО «Сбербанк» Сергей Нечаев.
Губернатор подчеркнул значимость помощи, которую оказывают социально ориентированные компании, находя для этого возможности в непростых экономических условиях.
- Сегодня в тяжелейшей ситуации находятся малые предприятия, индивидуальные предприниматели, страдает от пандемии и крупный бизнес. Но даже в такой ситуации они помогают волонтерским штабам и являются настоящими героями нашего времени. Добровольцам хочется пожелать терпения и выдержки: сейчас они не только физически помогают нуждающимся жителям, но и оказывают своеобразную психологическую помощь, поддерживая вологжан морально, - отметил Олег Кувшинников.
 
Губернатор Рабочая неделя Поддержка Волонтеры

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: