На опыт и инициативность спрос есть всегда

Вологжане жалуются на проблемы в поиске работы, а предприятия региона не всегда могут найти необходимого им опытного профессионала на вполне достойные зарплаты. «Красный Север» узнал, какие сотрудники наиболее востребованы на рынке труда области и почему порой найти работу по специальности при огромном количестве вакансий практически нереально. 

Завышенные запросы

- Какое у вас образование? Сразу пошли работать по специальности или пробовали себя в других отраслях? - задает стандартные вопросы соискателю менеджер рекрутингового центра «Специалист» Инна Мариничева.
Она вносит данные в специальный файл, после чего говорит стандартную фразу: «Пока подходящих именно вам вакансий в нашей базе нет, но если работодатели заинтересуются, то наш сотрудник вам сразу же позвонит».
- А сколько времени в среднем проходит до того момента, как человек получает новое место работы? - спрашиваю «кадровика», как только дверь за клиентом закрывается.
- Хорошие специалисты с большим опытом работы, адекватными запросами по зарплате и те, кто ищет работу по самым востребованным на рынке профессиям, находят сразу. Зачастую у них даже есть возможность выбирать из трех-пяти равнозначных вакансий из нашей базы данных. Если не получилось подобрать что-то сразу, то кандидат может «висеть» в нашей системе несколько месяцев. Если дольше, то шансов практически никаких: либо стоит поискать работу по другим специальностям, либо поумерить свои финансовые аппетиты, - рассказывает Инна.
По словам рекрутинговых специалистов, именно финансовый вопрос становится камнем преткновения для трудоустройства. Приходит вчерашний студент и требует найти ему работу с зарплатой минимум 45 тысяч рублей. Между тем, по данным Вологдастата, средняя начисленная зарплата по области за первое полугодие составляла 34 818 рублей. Понятно, что молодым специалистам даже такие деньги вряд ли сразу предложат.

Проблема молодых ребят не в опыте работы - это дело наживное, а в нежелании трудиться. Попал в плохую компанию, с девушкой начались проблемы, ушел с головой в компьютерные игры - все мгновенно сказывается на трудоспособности работника. Нужно проверить их в деле, понять, что он не убежит к конкурентам или не поедет «за мечтой» в Москву, и только после этого можно предлагать приличные деньги, которые будут адекватного молодого человека не расхолаживать, а, наоборот, мотивировать.

Дмитрий Воронов, предприниматель
Зачастую зарплата зависит не только от возраста, но и от квалификации сотрудника. Это при поиске работы также нужно принимать в расчет. Например, неквалифицированный рабочий при нынешнем развитии рынка вряд ли сможет рассчитывать больше чем на 23 тысячи рублей в месяц. А вот квалифицированный и с опытом работы уже может претендовать на 40 и выше. Так, по официальной статистике, операторы производственных установок и машин, сборщики и водители в среднем зарабатывают 35,9 тысячи рублей, а пик доходов для этой категории специалистов приходится на возраст 40-44 года - 40,9 тысячи.

Из рабочего в повара

- В 2014 году меня, как самого молодого, сократили с одного из промпредприятий города. Я помыкался-помыкался, а приличных вакансий в своей сфере не нашел: во всех организациях требовали большой стаж работы, да еще и предлагали смешные деньги, - вспоминает череповчанин Сергей Кульков. - А у меня жена не работает, маленький ребенок, ну как мне на 17 тысяч в месяц соглашаться?! Встал на биржу труда, отправил резюме в кадровые центры - глухо. Сразу сказал, что готов поменять сферу деятельности, за свою профессию не держусь. И вот на одном из собеседований HR-специалист зацепилась за информацию, что я в армии работал на кухне. Она отметила, что можно пройти обучение и попробовать устроиться в общепит: дескать, сфера растущая, деньги платят неплохие.
Сергей посоветовался с женой и решил попробовать. Полгода учился на курсах, прошел практику в столовой, а затем в кафе, после чего устроился помощником повара.

Справка

Уровень зарплаты по востребованным в области профессиям:
• инженерные специальности - от 28 тысяч рублей;
• медицинские сестры - более 25 тысяч рублей,
• врачи - от 50 тысяч рублей, 
• продавцы - от 16 тысяч рублей,
• пекари - от 18 тысяч рублей.

- За три года прошел путь от помощника до повара. Дополнительно учился в Ярославле и Москве, а после того как наше заведение начало разрастаться, получил возможность стать шефом. Если сначала получал 20 с небольшим, то теперь дорос до 60-80 тысяч в месяц - зарплата привязана к выручке заведения. Знаю, что в очень дорогих заведениях платят в несколько раз больше: даешь результат - без труда на дорогую иномарку за полгода-год заработаешь. В общем, есть куда стремиться, - улыбается череповчанин.

Где найти нужного?

На сегодняшний день уровень безработицы в регионе - 1,2%. Причем с начала года фиксируется ее снижение.
По данным департамента труда и занятости населения Вологодской области, в настоящее время в банке вакансий рабочих мест региона, без учета работы вахтовым методом в других субъектах, размещено почти 13 тысяч вакансий. При этом их основная доля традиционно приходится на обрабатывающие производства - 11,1%, образование - 12,2%, здравоохранение и предоставление социальных услуг - 10,8%, оптовую и розничную торговлю - 9,9%, государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение - 9,6%, строительство - 8%, транспорт и связь, а также сельское и лесное хозяйство - 6%. Речь идет как о государственных предприятиях и организациях, так и о частном бизнесе.
- Несмотря на то, что бизнес сейчас переживает трудные времена, спрос на специалистов есть всегда. Если говорить о стройке, то это, например, крановщики, экскаваторщики. Востребованы высококвалифицированные специалисты и в ресторанном бизнесе. Хороший шеф-повар, официант, администратор на вес золота. Порой приходится приглашать этих специалистов даже из других регионов, - комментирует ситуацию на рынке труда председатель череповецкого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Истомин.
По-прежнему востребован медицинский персонал. Например, больницам и поликлиникам требуются более 600 врачей и почти 400 медсестер. Также большой интерес работодатели проявляют к специалистам инженерных специальностей (271 вакансия), водителям (643 вакансии), уборщикам производственных помещений (235 вакансий).
Ищут кадры и растущие отрасли - сельское хозяйство и торговля. Под увеличивающиеся мощности в животноводстве требуются трактористы, операторы машинного доения, зоотехники. Вот только специалистов нужной квалификации днем с огнем не сыщешь. 
- Дело в том, что многие молодые ребята уезжают на заработки в большие города, - сокрушается заместитель руководителя администрации Устюженского района по экономической политике Татьяна Рогозина. - В сфере торговли и общественного питания, которые развиты в нашем районе, не хватает квалифицированных кондитеров и поваров. Несмотря на то, что техникум в Устюжне учит на эти профессии, мало кто из ребят остается работать дома. Большинство получают образование и уезжают. Причина - невысокая заработная плата и плохие условия труда. Вместо того чтобы стоять по восемь часов у плиты, многие предпочитают идти в менеджеры, которые сейчас и без того заполонили рынок труда. Квалифицированных специалистов не хватает и в сельском хозяйстве. Инженеров, трактористов, зоотехников приходится приглашать из Новгородской и Тверской областей. Работодатели даже идут на то, чтобы отправлять за сотрудниками в другие регионы транспорт.

Скрам-мастера и эджайл-коучи

В последнее время работодатели области стали искать через службу занятости специалистов новых профессий, в основном в сфере информационных технологий и торговли.
Есть спрос и на редкие специальности - артист драмы, архивариус, звукорежиссер, концерт-мейстер, агрохимик, аппаратчик производства молочного сырья.
Появляются еще недавно не известные на рынке труда вакансии на крупных промышленных предприятиях.
- Сегодня «Северсталь» делает ставки не только на технические знания работника, но и на его творческие способности, умение включиться в задачу и решить ее эффективно, быстро, качественно и сообразно желанию клиента. Для этого специалисты, стремящиеся в компании к карьерному успеху, изучают специальные универсальные методики, помогающие создать правильную команду и «заточить» ее на решение поставленных задач. 

В тему

На 1 сентября этого года 907 людей предпенсионного возраста состоят на учете в службе занятости населения, из них 848 человек признаны безработными. Сейчас многие коммерческие структуры выбирают молодых, поскольку считают, что гражданам предпенсионного возраста сложнее обучиться и вникнуть в рабочий процесс. Людям предпенсионного возраста специалисты советуют обращаться за консультацией и помощью в трудоустройстве в центры занятости. Им бесплатно подберут подходящий вариант, помогут зарегистрироваться на портале госуслуг для получения оперативной информации о вакансиях, разместить резюме на портале «Работа в России». 
Чтобы дополнительно защитить работников предпенсионного возраста, меняется и законодательство. Госдума в первом чтении приняла законопроект о введении штрафов за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста. Депутаты поддержали внесение в Уголовный кодекс РФ новой статьи. В соответствии с ней неправомерные действия работодателя будут наказываться штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов. Отдельно в законопроекте прописано, что под предпенсионным возрастом понимается «возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости».

К примеру, сейчас в компании активно используются скрам-методики (англ. scrum - «схватка»), - рассказал газете директор по персоналу дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Ескин. - Это современный подход к организации работы специалистов разных направлений в единой команде. Скрам-мастер не руководитель, скорее модератор, партнер. Это специалист, который обучает команду взаимодействию и оптимизирует процессы, повышая их эффективность. Таких мастеров сегодня в команде «Российской стали» порядка 10. Более высокий уровень описываемого специалиста - эджайл-коуч. Такой человек не так давно был принят на работу в компанию. Он обучает команды эджайл-методам работы, действуя более глобально. При этом коуч занимается не только поставленной перед командой задачей, но и личностным ростом вовлеченных специалистов.
Работа по специальности - роскошь?
А вот потребность в таких специалистах, как юристы, финансовые аналитики, экономисты, на рынке труда очень низкая. Организации здесь полностью укомплектованы кадрами. В 2017 году 58% выпускников вузов трудоустроились по полученной специальности. С легкостью находили работу, например, педагоги, программисты и агрономы. Со сложностями при трудоустройстве по специальности столкнулись менеджеры и экономисты. И это обязательно нужно учитывать тем, кто только собирается выбирать будущую профессию. Учиться на экономиста, чтобы потом работать продавцом-консультантом, - сомнительное удовольствие.
- Мне удалось устроиться только по знакомству. После вуза поинтересовался, куда требуются специалисты с высшим экономическим образованием, оказалось, что практически никуда. Хорошо, что друг отца работает на крупном машиностроительном предприятии. Так я и попал в аналитический отдел. У нас из группы (25 человек) по специальности работают от силы два-три человека. Кто-то в бизнес ушел, кто-то в Питер-Москву укатил, кто-то продавцами или рекламщиками работают, кто-то вообще дома сидит, - рассказывает вологжанин Кирилл Головастиков. - Нет, я не жалею, что получил экономическое образование, но сейчас на рынке труда с ним сложно устроиться без знакомств и протекции.
А вот инженеров оторвут с руками. Как рассказали «Красному Северу» в профильном департаменте, действительно, наибольшую потребность рынок труда испытывает в специалистах с инженерным образованием. В области появляется все больше компаний технической направленности, идет процесс автоматизации и модернизации основных производств. Здесь заработная плата даже молодого специалиста может начинаться с 30 тысяч рублей, а руководитель отдела получает не меньше 50-60 тысяч в месяц.
Согласно прогнозу распределения занятых в экономике области департамента труда и занятости населения, в этом году социальный (государственный) заказ был увеличен в таких сферах, как машиностроение, информационные технологии, текстильное производство, сервис и туризм. Также ожидается, что с развитием в России цифровых технологий экономике потребуется корректировка компетенций для специалистов практически всех востребованных профессий. Но это задача на среднесрочную перспективу.
Артем ПОМЯЛОВ, Алексей ТРЕТЬЯКОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: