На набережной появятся велодорожки и новые очистные

В городе металлургов и химиков стартовал очередной этап работ по обустройству городской набережной. В этом году строителям предстоит реконструировать прибрежную территорию Соборной горки в месте впадения Ягорбы в Шексну.

Сейчас уже мало кто помнит, что всего 12 лет назад череповецкая набережная практически на всем протяжении напоминала заросший крапивой и одуванчиками пустырь. В 2008 году, когда мэром Череповца был Олег Кувшинников, началась долгожданная реконструкция Ягорбского моста. Вместе со строительством фактически нового мостового сооружения были обустроены транспортные развязки и расширена главная транспортная магистраль города - проспект Победы. Тогда же началась и поэтапная реконструкция местной набережной. 

Строили ее участками, одновременно благоустраивая примыкающую территорию, где появились мини-скверы и детские площадки. В прошлом году обновленная набережная дошла до Университетской улицы, теперь фронт работ смещается еще дальше - на участок старой набережной в историческом центре города. Как сообщает официальный сайт города, строители полностью переделают железобетонную подпорную стенку, укрепят берег, соорудят перильное ограждение. Также будут обустроены тротуары, велодорожки, скамейки и малые архитектурные формы. Предусмотрены и новые очистные сооружения, которые позволят удалять из дождевой воды вредные примеси перед сбросом в реку. 

На реконструкцию набережной у Соборной горки по федеральной программе «Русские берега» Череповцу выделено больше 200 миллионов рублей. Работы на данном участке планируется завершить к осени 2022 года. 

Добавим, что обустройство нового участка набережной фактически совпало с началом реконструкции расположенного неподалеку главного парка Череповца - культуры и отдыха (КиО). 
С 17 мая вход в парк временно закрыт. По сообщению мэрии Череповца, здесь будут проводиться глобальные работы: снятие асфальта, прокладка коммуникаций. Кроме того, в парке сделают новые дорожки, оборудуют эстраду с танцплощадкой, установят новые павильоны и арт-объекты. Согласно проекту, 70% парковой территории будет отведено под зеленые зоны, 30% оставят для активного отдыха.

«Череповец стал победителем Всероссийского конкурса исторических поселений и получил из федерального бюджета 50 миллионов рублей на реконструкцию парка. Еще 20 миллионов добавила компания «Северсталь», - написал на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» мэр Череповца Вадим Германов. - После завершения всех работ в парке КиО появятся зеленый лабиринт со смотровой площадкой в центре, обустроенные небольшие пруды и беседки. Сделаем новые прогулочные дорожки и поставим удобные скамейки. Кстати, часть из них будет с USB-портами. Со временем парк КиО предстанет перед нами обновленным, но сохранившим историческое наследие».

Планируется, что открытие обновленного парка состоится к Дню города, отмечаемому в Череповце в первых числах ноября.

Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец»

Благоустройство Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: