На главной площади Устюжны появится памятник ревизору

statics/images/arcticles/032020/11032020xce194d53.jpg
Устюжна получила 40 миллионов рублей из федерального бюджета на ремонт и благоустройство Торговой площади.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/032020/11032020x22241854.jpg
Губернатор заехал в гости к ветерану Великой Отечественной войны Александру Пузанову. Глава региона вручил Александру Федоровичу юбилейную медаль.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/032020/11032020xfd055323.jpg
На местном стадионе положили новое футбольное поле и построили современные беговые дорожки.
Реконструкцию Торговой площади в Устюжне, ремонт социальных объектов, улиц и дорог обсудил с жителями муниципалитета губернатор Вологодчины Олег Кувшинников на традиционном Градсовете, который состоялся на минувшей неделе в райцентре.

Ремонт площади

Среди западных районов области Устюженский - традиционно один из самых привлекательных для туристов. Однако особенно интересная для гостей из других регионов историческая часть города давно не ремонтировалась. Многие здания, которым уже несколько сотен лет, и общественные пространства, где проводятся народные гулянья, ярмарки и фестивали, нуждаются в срочной реновации. В ближайшее время этот процесс ускорится. В 2019 году проект «Реновация Торговой площади» был представлен в Минстрой России для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды «Провинциальный Эрмитаж». Устюжна вошла в число победителей конкурса и получила федеральное финансирование на ремонт здания музея и благоустройство прилегающей территории.
1,7

миллиарда рублей будет вложено в развитие Устюженского района в ближайшие несколько лет.

- Мы уже приступили к вырубке кустарника. Создадим площадку, затем поставим памятник ревизору, про которого писал Николай Гоголь. Это наша история, и мы хотим ее увековечить, - подчеркнул глава Устюженского района Игорь Пет­ров. - Также поставим фонтан. Для Устюжны это новинка. Кроме того, создадим музей под открытым небом, где разместим витражи с коллекциями из городских музейных фондов. Ну и, конечно, организуем зону отдыха для горожан и турис­тов. Отмечу, что все будет сделано уже в этом году.
Правда, по словам главы муниципалитета, полученных из федерального бюджета 40 миллионов рублей не хватит, чтобы претворить в жизнь все планы по реновации общественного пространства. По расчетам специалистов, для полного и качественного выполнения работ необходимо дополнительно 13,8 миллиона рублей. 
На Градсовете вопрос об областном финансировании благоустройства исторической части города был одним из главных. Глава региона вынес его на общественное голосование. Как и ожидалось, большинство устюжан, собравшихся в зале, проект поддержали, причем сделали это единогласно.
- Устюжна - старинный город, жемчужина под открытым небом - начала преображаться, и это здорово! Центральная площадь пос­ле реконструкции воспроизведет исторический облик города, который во времена XV-XVI веков был крупнейшим торговым центром царской России, - говорит Олег Кувшинников.
Но не все решения на Градсовете были приняты единогласно. Например, мнения жителей района разошлись по вопросу строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. В итоге было принято решение о проведении дополнительного голосования через средства массовой информации и социальные сети. Через месяц окончательное решение, обещают районные власти, будет найдено. 

Сделают 9 мая

Еще один вопрос, волнующий жителей района, - ремонт и благоустройство памятника землякам-устюжанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 
1941 - 1945 годов. Он находится рядом с главной площадью города кузнецов. За свои 40 лет мемориал ни разу не ремонтировали: разрушены ступени, частично поврежден постамент, устарел бордюр. Учитывая, что в этом году страна празднует 75-летнюю годовщину Великой Победы, ремонт памятника будет как раз кстати. Его, как рассказали губернатору, проведут в два этапа. Причем средства район привлечет за счет «Народного бюджета» и областного сертификата на решение социально значимых вопросов.
Так, первый этап включит в себя непосредственно ремонт постамента и фигуры воинов, облицовку памятника, укладку плитки и ремонт ступенек. На втором этапе установят композицию «Письма с фронта».
- Эта композиция будет центром проведения районных праздников, в том числе празднования 75-летия Великой Победы. Впереди - 9 Мая, шествие «Бессмертного полка», День Российского флага и другие важные события. Необходимо успеть восстановить памятник и сделать подсветку до начала этих мероприятий, - отметил Олег Кувшинников.
Во время визита в Устюженский район губернатор заехал в гости к ветерану Великой Отечественной войны Александру Пузанову. Глава региона поздравил Александра Федоровича с прошедшим днем рождения (28 февраля ему исполнилось 93 года) и вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Также юбилейные медали ветеранам были вручены и перед началом Градостроительного совета.

Дороги станут федеральными

В ближайшее время ремонта ждет и Методический центр культуры и туризма. Для Устюжны это, по сути, единственная крытая площадка, где можно проводить концерты, спектакли и праздничные мероприятия. Зрительный зал здесь рассчитан на 350 человек. 
- Это место притяжения талантов не только Устюженского района, но и всей Вологодчины. В Центре проводят фестиваль кузнечного мастерства «Железное поле», организуют праздники, принимают гастроли. Но что самое важное - ежедневно здесь проходят занятия детских ансамблей и творческих коллективов пенсионеров. Этому зданию более 50 лет. Конечно, ему необходим капремонт. Косметическими мерами здесь не обойтись. Принято решение отремонтировать Центр культуры и туризма в два этапа. Сначала сменим кровлю и сделаем навесные фасады, затем приступим к работам внутри здания. И вскоре горожане смогут увидеть на своей родной сцене звезд первой величины, - рассказывает губернатор.
Кроме того, Олег Кувшинников посетил стадион в Устюжне. Отметим, что из 14 поручений, данных на Градостроительном совете в июне 2018 года, три как раз касались масштабной реконструкции городского стадиона: строительство бытового корпуса с раздевалками и душевыми, устройство футбольного поля и беговых дорожек, а также строительство навеса над универсальной площадкой. Если с первыми двумя подрядчики уже справились, то завершение строительства навеса по объективным причинам перенесено на текущий год. Срок окончания работ - до 30 мая 2020 года.
Разумеется, ни одна поездка в район для главы Вологодчины не проходит без обсуждения воп­росов модернизации улично-дорожной сети. Устюжна - место притяжения туристов не только со всей Вологодской области, но и многих соседних регионов, Москвы и Санкт-Петербурга, поэтому качество дорог здесь должно быть соответствующим. Уже в этом году начнется ремонт 29-километрового участка федеральной трассы А114 Вологда - Новая Ладога. Также на этой дороге в рамках гарантийных обязательств планируется восстановить еще 50 километров покрытия. Еще два участка дорог Устюженского района в этом году планируют передать в федеральную собственность. После этого здесь также начнутся масштабные ремонтные работы.
- Важные события для Устюженского района и для Вологодской области - передача в федеральную собственность сразу двух дорог: подъезда к городу Устюжна от федеральной автодороги Вологда - Новая Ладога и дороги от Устюжны в Новгородскую область Устюжна - Валдай. Содержать и ремонтировать эти дороги теперь будут за счет федерального бюджета. Начало масштабных ремонтов ожидаем в 2021 году, - говорит заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Сергей Ярушкин. 
Таким образом, в ближайшие два года в районе будет построено или приведено в порядок 34 объекта. В развитие муниципалитета, как было заявлено на Градсовете, вложат более 1,7 миллиарда рублей.
 
Губернатор Рабочая неделя Развитие Устюженский район Устюжна

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: