На гастролях цирка в Вологде тигр напал на гимнаста

Во время гастролей в Вологде ростовского цирка «Корона» тигр откусил два пальца одному из артистов. Об этом стало известно только сейчас, после того как директор цирка уволил артиста в связи с профнепригодностью и гимнаст собрался подавать судебный иск.
Цирк «Корона», позиционирующий себя как «самый большой цирк-шапито в Европе», гастролировал в Вологде с 18 февраля по 8 марта. Он располагался у ТРЦ «Рио». За три дня до окончания гастролей, 5 марта, и случилось это ЧП.
Воздушный гимнаст Рашид Ахмятов после представлений всегда помогал дрессировщику закрывать и транспортировать клетки с дикими животными на ночлежку. Так было заведено в течение всех шести лет его работы в «Короне». И в этот раз артист взялся за свое привычное, казалось бы, до мелочей знакомое дело
Вот что о произошедшем агентству life.ru рассказал сам пострадавший: «Обычно мы толкали клетки веревками. Я как раз обмотал руку веревкой, но неожиданно тигр схватил мою руку, и она оказалась в его пасти. Я был в шоке - не ожидал, что так получится. Все артисты и дрессировщик вовремя среагировали и сделали все возможное, чтобы освободить мою руку». В цирк сразу же была вызвана «скорая помощь». Тем же вечером Рашида прооперировали в областной больнице. Он лишился двух пальцев.
Март и часть апреля гимнаст провел на больничной койке в Вологде. А когда приехал в ярославский Рыбинск, где уже гастролировала «Корона», то узнал, что директор цирка Олег Плахтеев уволил его, так как Рашид из-за травмы теперь не может исполнять свой номер. Вместе с Рашидом оказалась уволена и его супруга Наталья, выступавшая в одном номере с мужем.
Понимая, что он больше не годен для выступления как воздушный гимнаст, Рашид попросил директора дать ему другую работу в цирке, так как иного источника доходов у Ахмятовых нет, но получил отказ. Сейчас супружеская пара собирается возвращаться на родину Рашида в Челябинск и одновременно планирует подготовить судебный иск к директору Олегу Плахтееву, намереваясь добиться компенсации за травму: по мнению Рашида, его травма относится к категории производственных, поэтому за нее по закону полагаются компенсационные выплаты. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: