На что регион потратит полтора миллиарда?

statics/images/arcticles/062017/28062017xf7f2101e.jpg
Детская областная больница получит 292 миллиона рублей на завершение строительства.
Фото Сергея Юрова

На повышение зарплат вологодских бюджетников и объекты капитального строительства дополнительно выделяется почти полтора миллиарда рублей, в работе областных такси произойдут изменения, а в регионе официально вводится новая должность - председатель областного правительства. Таковы основные итоги июньской сессии ЗСО.

Бюджет растет, госдолг - сокращается

Отчетная сессия была последней перед летними парламентскими каникулами и получилась достаточно продуктивной. В повестку были включены сразу несколько «денежных» вопросов. В частности, депутаты утвердили итоги областного бюджета за 2016 год, с удовлетворением констатировав, что Вологодчина увеличила объем собственных доходов, одновременно существенно сократив сумму регионального госдолга. Такими же оптимистичными оказались и принятые поправки в бюджет текущего года.
По словам заместителя губернатора, начальника департамента финансов Валентины Артамоновой, доходная часть бюджета-2017 увеличивается на 1,6 миллиарда рублей, составив в абсолютном исчислении 53,5 миллиарда. Такое увеличение стало следствием поступления новых средств из федерального бюджета и корректировок прогнозных показателей по налогу на прибыль со стороны стабильно работающих крупных предприятий, в первую очередь ПАО «Северсталь» и ПАО «Газпром». 

53,5

миллиарда рублей
составляет доходная 
часть бюджета области 
в абсолютном исчислении.

При этом значительная часть дополнительных бюджетных средств будет направлена на социальные нужды. Например, на ежемесячную денежную компенсацию коммунальных услуг плюсом выделяется более 300 миллионов рублей, на реализацию указов Президента РФ по увеличению заработной платы отдельным категориям бюджетников - еще около 265 миллионов.
Дороги, школа и две больницы
Существенное увеличение финансирования ждет и областную программу капитального строительства. На завершение строительства областной детской больницы в Вологде из «новых» денег направляется 292 миллиона рублей, на инфекционный корпус Тотемской ЦРБ - 47 миллионов, на здание Николоторжской школы в Кирилловском районе - почти 11. Также увеличены отчисления на содержание ряда дорог регионального значения и на ремонт моста через реку Юг в Никольске.
Большинство депутатских вопросов по бюджетному законопроекту традиционно касалось необходимости продления или, наоборот, непродления областных госгарантий предприятиям по ранее взятым кредитам (область в этом случае финансово поручается за хозяйствующие структуры, привлекающие деньги на свое развитие, но и несет определенные риски). По словам Валентины Артамоновой, за последние годы количество подобных госгарантий сократилось с 48 до 14 и теперь на их пролонгацию, как правило, могут рассчитывать лишь стабильно работающие предприятия, наращивающие свои производственные обороты. Подобным объяснением депутаты были удовлетворены, и поправки в бюджет-2017 были приняты 28 голосами «за» при трех «против» и двух воздержавшихся.

На такси возвращаются «шашечки»

Единогласно были приняты поправки в областной закон «О регулировании отдельных отношений в сфере организации транспортного обслуживания населения области легковым такси». Вопрос о том, окажутся ли они работоспособными на фоне жесточайшей конкуренции со стороны нелегальных перевозчиков, изначально не рассматривался. Внести поправки в региональные законы «о такси» требовало изменившееся федеральное законодательство. В идеале все легальные машины такси будут иметь на корпусе «графическую схему …квадратов контрастного цвета» (знаменитые «шашечки». - Прим. ред.) и еще один опознавательный знак - оранжевый фонарь. Внутри - таксометр и обязательное детское удерживающее кресло. Также для машин такси вводятся три разрешенных цвета кузова. По словам председателя постоянного комитета ЗСО по экономической политике и собственности Дениса Долженко, данная норма будет действовать с 1 января 2018 года.
Еще один резонансный законопроект, затрагивающий порядок перемещения задержанных транспортных средств на специальное охраняемое место (закон о штрафстоянках), пока принят только к рассмотрению. Он призван стимулировать конкуренцию среди организаций, обслуживающих такие штрафстоянки, что, по логике, должно привести к снижению тарифов за вызволение автовладельцами своих «железных коней». Но говорить на эту тему конкретно можно будет лишь после необходимых разъяснений со стороны антимонопольной службы, поэтому основная работа над законопроектом начнется не раньше осени.

Где получить землю?

Был утвержден на сессии и новый перечень территорий по предоставлению гражданам безвозмездных участков земли для ведения личного подсобного или крестьянско-фермерского хозяйства. Принятый несколько лет назад соответствующий законопроект стимулировал вовлечение в сельхоз­оборот прежде всего «заброшенных» полей, но со временем этот законопроект вошел в противоречие с интересами некоторых муниципальных образований, где почти не осталось свободной земли для строительных и иных нужд. Как особо отметили депутаты, корректировка перечня территорий проведена исключительно на основе обращений местных органов власти. В итоге в Сокольском районе из перечня предоставляемой земли исключены Архангельское и Пригородное поселения, в Шекснинском районе - Ершовское, Железнодорожное, Никольское, Нифантовское и Чуровское. Одновременно список территорий, где огородники и фермеры могут безвозмездно получить участок, дополнен Сямженским сельским поселением одноименного района. 

Кстати

За внесение изменений в Устав области, согласно которым на Вологодчине вводится должность председателя областного правительства, единогласно проголосовали представители всех четырех депутатских фракций ЗСО. Напомним, что ранее о необходимости обновления организационной структуры областного правительства заявил Олег Кувшинников. Вместо двух первых заместителей губернатора в штатном расписании остается один, одновременно наделяемый полномочиями председателя регионального кабинета. Теперь эти организационные изменения получили официальное утверждение.

Комментируя итоги завершившейся сессии, председатель ЗСО и лидер депутатской фракции «Единая Россия» Андрей Луценко отметил социальную направленность большинства принятых законопроектов. Подчеркнул спикер регионального парламента и важность запущенного механизма по реальному финансированию важнейшей для области стройки - второго моста через реку Шексну в Череповце.
- Депутаты поддержали инициативу губернатора Олега Кувшинникова о перераспределении части средств внутри областного бюджета, в том числе на начало строительства второго моста через реку Шексну, - констатировал Андрей Луценко. - Пока речь идет о выделении первых ассигнований - свыше 14 миллионов рублей - на подготовку подъездов к будущему мосту со стороны зареченской части города. Всего же на эти цели в ближайшие три года должно быть направлено 750 миллионов рублей.

Максим ВОЛОДИН

ЗСО Бюджет Развитие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: