Музеи поделились опытом международных проектов

statics/upload/iblock/194/00-форт росс фото.jpg
Форт Росс 205 лет назад основал тотемский мещанин Иван Кусков.
Опытом создания культурных проектов поделилась Вологодская область с американской стороной на международной конференции «Диалог Форт Росс».
Конференция прошла недавно в Изборске Псковской области и собрала для обсуждения возможностей и перспектив социокультурного обмена представителей власти, культуры, бизнеса России и США. Основной темой форума стали музеи и оценка их потенциала в развитии регионов.
- Делегация Вологодской области уже много лет реализует ряд социокультурных проектов, связанных с историей поселения Форт Росс в Америке, - пояснил заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев. - Как известно, основателем Форта Росс 205 лет назад был тотемский мещанин Иван Кусков. Поэтому опыт построения совместных культурных проектов в сфере музейной деятельности, обмена делегациями, информационными проектами сегодня на форуме представлял наш регион.
Директора музеев из Великого Устюга и Тотьмы представили на конференции проекты по назначению музея как одного из основных культурно-исторических элементов для сотрудничества. Вологжане привели примеры различных социокультурных проектов, реализуемых как с Соединенными Штатами, так и с другими странами. Это «Вита лэйс», проект по Форту Росс, фестиваль американской музыки и ряд других.
Надежда ШЕСТАКОВА 
 
 
Форт Росс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: