Может ли увлечение стать источником заработка?

statics/images/arcticles/122018/12122018x684b2601.jpg
Даже при желании работать только на коммерческие заказы, художник не достигнет успеха без участия в художественной жизни региона и страны.
Фото из личного архива мастеров
statics/images/arcticles/122018/12122018xc60f326f.jpg
Кожаные кошельки ручной работы особенно востребованы у мужчин.
Фото из личного архива мастеров
statics/images/arcticles/122018/12122018x52cdc2e4.jpg
Бижутерия из качественного износостойкого бисера стоит недешево, но на ней получить "золотые горы" все равно не удастся.
Фото из личного архива мастеров
Искусство, ремесло, хэнд-мейд - какие виды творчества могут приносить доход? «Красный Север» поговорил с вологодскими мастерами и экспертами о том, справедлива ли поговорка «Сделай работой свое хобби - и тебе не придется работать ни одного дня в жизни».

Игра в бисер

В свое время хиппи плели «фенечки», нанизывая бисер на рыболовную леску. Лучшие вещи были неснимаемыми, так как закреплялись прямо на руке «заказчика», они стоили очень дешево, и сделать их мог практически любой. 
Не так обстоят дела сейчас: бижутерия из бисера может стоить не меньше, чем изделия из серебра и полудрагоценных камней, и отличаться восхитительной тонкостью работы, цветочными узорами и орнаментами. Самый популярный вид таких украшений - жгуты или колье. Чем шире жгут, но чем мельче при этом бисер - тем дороже. И если раньше плели в основном подростки-неформалы, то сейчас мастерство бисероплетения осваивают женщины более старшего возраста. Огромное количество мастер-классов, тематических групп во Всемирной паутине, ярмарок и выставок показывают, что из бисера можно создавать настоящие произведения искусства.
- Мне очень нравится! - признается вологжанка Татьяна Тайлакова, которая занимается рукоделием всю жизнь. - Это затягивает.
Бисерный кошелек Татьяны Тайлаковой. 
Как и многие мастера, она садится рукодельничать под сериалы. В свое время Татьяна одаривала украшениями своей работы друзей и родных, и они убедили женщину, что такую красоту нужно показывать. И мастерица решила выставить свои изделия на продажу на нескольких интернет-площадках. Во-первых, себя показать, во-вторых - хотя бы немного окупить расходы на материалы. Вологжанка предпочитает работать с самым лучшим на данный момент бисером - японским, а он еще и самый дорогой, и для ее небольшой пенсии такое «шикарное» увлечение - значительная трата. 
- Пока я только начинаю раскрываться, - рассказывает вологжанка. - Многим нравятся мои работы, многие выражают восхищение, но пока большого наплыва покупателей нет. Может быть, людям кажется, что дороговато, но 70% в стоимости изделия - одни лишь материалы.
Похожая ситуация у ее тезки, череповчанки Татьяны, которая выставила на продажу в Интернет несколько вышитых бисером картин в багетах. 
- Я металлург, вышиваю в свободное время, это мой релакс, - говорит Татьяна. - Муж мне категорически запретил продавать картины, даже когда за вышитую икону предлагали семь тысяч рублей: мол, не по чину мне торговать. Поэтому работы я дарю, а сейчас, когда их дома уже некуда складывать, понемногу раздаю через Интернет, чтобы компенсировать хотя бы стоимость материалов - это тысяча рублей за багет и 750 - за комплект для вышивания.
А вот Анна Кудряшова, которая занимается изготовлением бижутерии давно, рассказала, что клиентов находит на различных ярмарках.
- Постоянного устойчивого спроса нет, это же не товар первой необходимости, - объясняет она. - Иногда на ярмарке раскупают все, даже дорогие сумочки из бисера стоимостью по семь-девять тысяч рублей. А иногда берут только самые недорогие браслеты по 300 рублей. Предугадать, что понравится на этот раз, тяжело. Так что зарабатывать этим постоянно невозможно, а вот накопить от реализации бижутерии на какую-нибудь приятную покупку вполне реально. 

Затраты: от 500 рублей на самый дешевый бисер, мастер-классы в Интернете бесплатно. 
Площадки для поиска клиентов: ярмарки и городские праздники, Интернет, «сарафанное радио».
Вероятность коммерческого успеха:


Мужская работа

У мужчин весьма популярно такое увлечение, как пошив изделий из кожи: кошельки, сумки, ремни, обложки для документов, ножны и так далее.
- Как-то я пришел на работу и показал новый бумажник - из толстой кожи, сшитый по нужным мне меркам, - рассказывает вологжанин Владислав Тепляков. - И все коллеги сразу же стали его рассматривать, обсуждать качество кожи и взяли телефон мастера. Считается, что иметь кошелек ручной работы - это очень круто, даже если он дороже, чем фабричный, потому что в магазинах ширпотреб, а настоящие качественные материалы, толстую кожу, прочные швы можно найти только у мастеров-частников. Они и подскажут, как лучше делать, чтобы изделие прослужило долго. После меня еще двое заказали себе похожие портмоне. 
Один из вологодских мастеров, Илья Ждан, рассказал, что в месяц к мастеру может прийти по 8-10 клиентов. Самая горячая пора - перед Новым годом. Среди его клиентов - и мужчины, и женщины, но женщины, как правило, заказывают что-то в подарок мужьям и бойфрендам. Для Ильи это не постоянный источник дохода, поэтому он занимается пошивом из кожи часа по два в день - вечерами. 
Работа Ильи Ждана. Фото из социальных сетей
У молодого человека множество других увлечений - промышленный альпинизм, экстремальный туризм, ресторанное дело, поэтому для каждого он должен находить время. 
 
Илья Ждан. | Фото из личного архива

У Федора Петрова другой подход. Он арендовал помещение под мастерскую в одном из торговых центров Вологды, зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Но при этом, признается мастер, вывести дело на такой уровень, чтобы оно стало постоянным источником дохода, пока не получается, поэтому у него есть еще одно место работы. Тем не менее «глухих» месяцев, когда заказов практически нет и даже на покрытие аренды нужно искать финансы в других источниках, у него в году три - январь, когда все деньги потрачены на праздники и долгие выходные, август, время после отпусков, и сентябрь, когда основные траты приходятся на сборы детей к школе. 
Федор Петров (в центре) занимается пошивом из кожи официально, но у него есть «запасной аэродром» - вторая работа. | Фото из личного архива
Федор рассказал, что клиенты прекрасно понимают, чем кожаное изделие ручной работы выгодно отличается от магазинного, поэтому спрос на такие вещи сохраняется. Но следует учесть, что в этой сфере очень большая конкуренция и многие вологжане делают заказы через Интернет. Так что он и сам планирует активней осваивать виртуальные площадки для бизнеса. На ярмарках и выставках ремесленных изделий мастер пока свои творения не показывал. 
Кожаные доспехи работы Федора Петрова. Мастер сам увлекался ролевым движением, а теперь среди его клиентов много ролевиков. | Фото из социальных сетей
- Для этого нужно иметь запас разнообразных видов своей продукции - кошельков, ремней, брелков, а у меня работа штучная, под заказ, - объясняет Федор Петров.

Затраты: от 7 до 17 тысяч на самое  простое оборудование без учета стоимости материалов, 50-60 тысяч - на оборудование более высокого уровня. Химия, материалы и фурнитура обойдутся примерно в такую же сумму. 6 тысяч рублей - аренда небольшой мастерской. 
Площадки для поиска клиентов: Интернет, «сарафанное радио», ярмарки.
Вероятность коммерческого успеха: 


Картина маслом

Если человек учился живописи хотя бы на уровне средне-профессионального образования, у него есть несколько возможностей заработать. О самых основных и популярных рассказала художница, куратор выставочных проектов галереи «Красный мост» Мария Жаренкова. 

Мария Жаренкова знает, на чем могут заработать художники, но предпочитает творить для души.
| Фото из личного архива

- В Вологде есть устойчивый спрос на различные курсы, где за несколько занятий можно овладеть основными навыками рисования, или однодневные сеансы, где за несколько часов человек может сам создать картину под руководством опытного педагога, - говорит Мария. - Научиться азам живописи хотят самые разные категории людей - от детей до пенсионеров. Такие курсы могут вести как начинающие живописцы, так и члены Союза художников России. Конечно, цены на занятия будут различаться.

Комментарий

Снежана МАЛАШИНА, эксперт в области современной ремесленной продукции:
- Промыслы не могут выжить просто так, без государственной поддержки, и для большинства мастеров это не основной вид заработка, поскольку доходы от такой деятельности крайне нестабильлны. Больше шансов найти своего клиента и реализовать свою продукцию у тех, кто ездит на ярмарки. Магазины, где есть отделы сувенирной продукции и украшений для интерьера, берут лишь фабричные или китайские изделия. В Вологде только на произведения ручной работы местных мастеров ориентирована лавка «Резного палисада», и это хорошее подспорье для авторов, но одному магазину здесь не справиться. Сейчас у туристов востребованы все виды народного творчества - и росписи, и керамика, и изделия из бересты, и резьба и многое другое. Если бы Вологда была расположена на каком-нибудь из самых популярных туристических маршрутов, то успех наших ремесленников был бы больше. Что касается хэнд-мейда, то им обычно занимаются для души, а не для постоянного заработка. 

Другой большой сегмент - портреты на заказ. Они могут представлять собой как карандашный рисунок по фото за 500-1000 рублей, так и картину маслом на холсте большого размера - практически в полный рост заказчика. В «крупных формах» верхний порог суммы не ограничен - все зависит от состоятельности заказчика и именитости художника. 
- Если человек знаком с законами маркетинга и продвижения своего дела в Интернете и на других площадках, то заказчиков он себе найдет, даже если его имя пока никому не известно, - считает Мария Жаренкова. - Кто-то сотрудничает с художественными салонами, которые сами предлагают такую услугу клиентам.
Еще одно популярное направление - картины в подарок. Сюжеты полотен узнаваемые: деревенские пейзажи, морская тема, романтика влюбленности, огни ночного города, цветы… Такие картины берут как украшение домашнего интерьера, причем они популярны у молодых людей, которые еще не могут себе позволить дорогое полотно. Цены на небольшие картины - от полутора-двух тысяч рублей, спрос на них не ажиотажный, но достаточно устойчивый.
В более дорогом сегменте сделан расчет на туристов и просто патриотов родного края - на таких картинах достопримечательности Вологды и самые популярные ее виды. Их берут в подарок начальнику или чиновнику. Цены могут доходить и до 20-25 тысяч за картину (если ее писал известный мастер или ее планируют выставить на площадках с хорошей посещаемостью иностранных или столичных гостей). И здесь далеко не каждый художник может рассчитывать на то, что на его полотно найдется клиент. 
- Мне больше нравится живое искусство, авторские работы, где вкусы публики не диктуют ни тему, ни сюжеты, - говорит наша собеседница. - Но с точки зрения рынка тут или пан, или пропал, причем популярность автора от его уровня может не зависеть. Знаю немало художников, которые не подстраиваются под вкусы публики и у которых высокий ценник на картины, но дело в том, что в Вологде покупательская способность невелика. Именитые художники могут назвать цену и в 50-60 тысяч рублей, но тогда нужно ориентироваться больше на столицу и иностранных знатоков искусства, к примеру, из Китая. У вологодской молодежи тоже есть стремление приобщиться к хорошей живописи, но молодежь на нее пока не заработала. А вот цена в 10-15 тысяч за картину для вологодских ценителей вполне реальна.
Мария поделилась интересным наблюдением: для состоятельных заказчиков картины нередко подбирают дизайнеры интерьера, которым доверено обустройство новой квартиры или дома. Так что дружба с дизайнерами начинающим художникам не повредит. 
- Но кроме признания среди зрителей, даже и финансового, есть еще признание профессионального сообщества, - напоминает она. - А вот для этого нужно и образование, и талант, и трудолюбие, и участие в художественной жизни страны и региона.

Затраты: тюбик масла от 200 рублей, холст формата А4 от 200 рублей, мольберт от 2500 рублей, курсы от профессиональных мастеров (при уже имеющемся художественном образовании) - от 400 рублей занятие, причем желательно заниматься минимум в течение нескольких месяцев.
Площадки для поиска клиентов: Интернет, «сарафанное радио», художественные салоны, дизайнерские бюро. 
Вероятность коммерческого успеха: 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: