Московский музей привез в Вологду свои веера

«Я охлаждаю, я освежаю, я могу хранить секреты» - так называется новая выставка, открывшаяся 2 августа в Музее кружева. Свою богатую коллекцию старинных вееров привез для показа вологжанам Московский государственный объединенный музей-заповедник.
Всего в Вологду доставлено около 190 старинных музейных предметов, датируемых концом XVIII - началом XX века. Большинство вееров изготовлено известными мастерами и художниками из знаменитых веерных мастерских Франции, Англии, Германии и Голландии. 
«Представленные раритеты относятся к двум основным типам: веер-плие - с плиссированным экраном и жестким остовом, и веер-бризе - складной веер, состоящий только из твердых пластин. Станки вееров изготовлялись, как правило, из кости, перламутра, рога, панциря черепахи, а также из искусственных материалов, имитирующих натуральные, - сообщает сайт Вологодского музея-заповедника. - Для изготовления экранов вееров чаще всего выбирали бумагу, кружево, шелк, газ и атлас, украшая их росписями, вышивкой, блестками, бисером. Невероятный шик и элегантность придавали веерам экраны из страусовых перьев. Такие изысканные веера также представлены сегодня в Музее кружева».
Московский музей дополнил выставочный ряд произведениями графики, дамскими платьями и предметами декоративно-прикладного искусства. Атмосферу эпохи подкрепляют и кружевные изделия из собрания Вологодского музея-заповедника. 
Экспозиция «Я охлаждаю, я освежаю, я могу хранить секреты» будет работать в Вологде по 27 сентября. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: