Молодой парень признался в убийстве всех родственников

statics/images/arcticles/042021/13042021xf135ce4d.jpg
Есть версия, что друзья молодого поджигателя были свидетелями его поступка, но скрывали все, что знают. Теперь с ними работают следователи.
Фото с сайта globalsib.com

Следователи СК России по Вологодской области установили предполагаемого виновника пожара, случившегося в Вологде еще в 2014 году. Тогда погибли три человека. Первоначальной версией возгорания в квартире было неосторожное курение, но сейчас расследуется дело об убийстве с особой жестокостью.

Гори все синим пламенем!

В ночь на 25 декабря 2014 года в квартире дома на улице Псковской погиб 30-летний мужчина, а позднее в больнице скончались его родители: отец-пенсионер и 53-летняя мать. На тот момент многое указывало на неосторожность молодого мужчины, который много курил и мог таким образом спровоцировать трагедию. В этой же квартире жил 16-летний подросток по имени Алексей, приходившийся погибшим внуком и племянником. Во время пожара он не пострадал, хотя в тот вечер был в квартире с друзьями. Его допрашивали в качестве свидетеля, он сообщил, что был пьян и не знает, почему возник пожар. Примечательно, что вместе с этой компанией в квартире была некая девушка со своим маленьким ребенком.

После пожара Алексея, который остался без семьи, поместили в детский дом. Позже парень отправился в колонию за кражи, правда, на небольшой срок - полтора года. 

Тем временем следователи о нем не забывали и продолжали работать над делом о пожаре, унесшем жизни трех человек. 

У них начали появляться доказательства причастности несовершеннолетнего к умышленному поджогу квартиры. В сентябре 2020 года они побеседовали с находившимся в колонии 22-летним молодым человеком, который написал явку с повинной. Алексей признался, что поджег дверь в комнату родных из-за давних неприязненных отношений с дедом. Дед любил выпить, а «под мухой» учил внука жизни, и вот допек. К бабушке и дяде у парня претензий не было, но это его не остановило. 

После явки с повинной молодой человек так же внезапно, как и разоткровенничался, снова замолчал и отказался от показаний. Возможно, ранее он думал, что сможет избежать ответственности из-за того, что совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте или из-за истечения срока давности, а потом осознал, что получит новый и гораздо более долгий срок. Но, может быть, избрать такую линию поведения ему порекомендовал адвокат. 

Время отсидки Алексея заканчивалось 3 декабря 2020 года, а 2 декабря следователь ходатайствовал об избрании ему меры пресечения по новому уголовному делу в виде заключения под стражу, так что из колонии парень попал в СИЗО.

На данный момент молодой человек обвиняется в убийстве двух или более лиц, совершенном с особой жестокостью и общеопасным способом. Как сообщает СКР, по делу допрошен широкий круг свидетелей, проведены судебные экспертизы, включая судебно-психиатрическую обвиняемому, проведена дополнительная пожарно-техническая судебная экспертиза, установлены косвенные свидетели происходивших событий, о которых ранее не было известно.

Собутыльница разговорилась?

В региональных СМИ появилась и другая версия того, как правоохранительным органам стало известно, что ранее следствие шло по неверному следу. В частности, «Вологда-Поиск» пишет, что первой о событиях той ночи рассказала девушка обвиняемого, которая стала свидетельницей происходившего. Со ссылкой на ее рассказ информагентство сообщает: парень во всеуслышание заявил, что ненавидит бабушку и дедушку, и поджег пачку макарон, бросив их под дверь, за которой спали родственники. Девушка и другие гости, бывшие в квартире в ночь на 25 декабря 2014 года, молчали о происшедшем, а затем она разговорилась, поскольку ее связь с парнем завершилась.

Но по данным, полученным нашим изданием из собственного источника, следствие по делу и не прекращалось, а Алексея стражи порядка никогда не выпускали из поля зрения, так что к явке с повинной привела не счастливая случайность и добрая воля свидетельницы, а планомерная работа по делу. Полицейские, которые приехали в квартиру по делу о пожаре, указывали в рапорте, что при виде их из квартиры выбежала девушка с ребенком. Позже личность ее была установлена - это была 18-летняя на тот момент жительница Вологды со своим ребенком 2,5 года от роду. Отец малыша тоже имел проблемы с законом и отбывал наказание в колонии. 

Известно, что дядя Алексея был заядлым наркоманом, а сам юноша состоял на учете как употребляющий запрещенные вещества. Не исключено, что всему виной - наследственность, так как его мама, преждевременно ушедшая из жизни, тоже была известной полиции наркоманкой. 

Как сообщает наш источник, очень показательны характеристики Алексея. Если в школе о нем ничего особенно плохого сказать не могли - учился нормально, бывает, пропускал уроки, - то в детском доме про юношу отзывались без особой симпатии: он проявлял агрессию и к другим детям, и к воспитателям, а в колонии его характеризовали уже совсем отрицательно - как человека неуравновешенного, эмоционально неустойчивого, злостного нарушителя порядка, который неоднократно заключался в штрафной изолятор.

Что касается поврежденной пожаром вологодской квартиры, то она была муниципальной. Алексею как сироте после выхода из детского дома было выделено жилье в Соколе (по каким причинам именно в этом населенном пункте, редакции неизвестно). Но даже если бы его бабушка и дедушка были собственниками квартиры на Псковской, то, если бы Алексея признали недостойным наследником (в случае осуждения за убийство), она бы ему все равно не досталась.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: