Молитвы в главном храме Вологодчины

В нынешнем году регулярные богослужения в Софийском Успенском соборе Вологды начались 3 мая - значительно раньше, чем обычно.

В нынешнем году регулярные богослужения в Софийском Успенском соборе Вологды начались 3 мая - значительно раньше, чем обычно. 
В 2014 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл присвоил Софийскому Успенскому собору Вологодского кремля статус кафедрального собора города Вологды. Отныне богослужения в главном храме митрополии будут в летний период совершаться еженедельно, а также по церковным праздникам. Первое в нынешнем году богослужение в Софии состоялось 12 апреля - в этот день впервые за 92 года в древнем соборе была совершена Пасхальная великая вечерня архиерейским чином. 
3 мая митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил в Софийском кафедральном соборе Божественную литургию. За богослужением владыка рукоположил в священника протодиакона Михаила Болотского.
- Сегодня были совершены и первая литургия в текущем году, - отметил митрополит, - и первое рукоположение. В соборе прохладно, но у меня было особое настроение - как будто в другом измерении находишься. Храм начинает жить, когда в нем совершается литургия. Верю, что пройдет немного времени и люди обязательно будут заполнять за каждым богослужением этот собор, который века являлся центром духовной жизни Вологодчины. 
Богослужения в Софийском Успенском кафедральном соборе совершаются по графику, согласованному с Вологодским государственным историко-культурным и художественным музеем-заповедником. 
В ближайшее воскресенье, 17 мая, в Софии будет совершена Божественная литургия. 
Двунадесятый церковный праздник Вознесение Господне также будет отмечен уставными архиерейскими богослужениями: 20 мая - Всенощное бдение, 21 мая - Божественная литургия.
Воскресная литургия в Софийском кафедральном соборе состоится и 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Дню славянской письменности и культуры, который по традиции празднуется в этот день, будет предшествовать всенощная литургия в субботу, 23 мая.
30 мая, накануне Дня Святой Троицы, в Софии будет совершено всенощное бдение, а в день праздника - Божественная литургия.
Начало Божественной литургии в 9.30, всенощного бдения - в 17 часов. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: