Матушка Таисия помогает Мяксинской обители

statics/images/arcticles/012020/22012020x9b69b211.jpg
Игумения Таисия (Солопова) и святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Фото с сайта i2.wp.com
statics/images/arcticles/012020/22012020x89a17eb4.jpg
Нынешние насельницы обители. Слева - настоятельница монастыря, игумения Кирилла (Червова).
statics/images/arcticles/012020/22012020x197ad9ab.jpg
Новолеушинский Иоанно-Предтеченский монастырь.
15 января исполнилось 105 лет со дня преставления игумении Таисии (Солоповой), создавшей в конце XIX века Иоанно-Предтеченский Леушинский женский монастырь в Череповецком уезде (ныне - Череповецкий район Вологодской области).
Игумения Таисия сделала обитель одной из самых крупных в России, в ней подвизались почти 700 насельниц. В монастыре были два каменных собора, его подворья действовали в Санкт-Петербурге, Череповце и Рыбинске. Славились труды леушинских иконописной и золотошвейной мастерских.
Главным в своем монашеском делании игумения видела не ведение хозяйства или строительство храмов - во главу угла матушка Таисия ставила духовное укрепление насельниц, заботу о воспитании народа. В этом ее поддерживал святой праведный Иоанн Кронштадтский, «Всероссийский батюшка» каждый год бывал в Леушине. Митрополит Вениамин (Федченков) писал об отношении Кронштадтского пастыря к матушке Таисии: «Отец Иоанн чтил ее как угодницу Божию... Если сказать кратко, то он почитал ее как благодатную, богоугодную монахиню, святую, говоря словами апостола Павла, христианку». В Леушине работали церковно-приходская и церковно-учительская школы. 
Трудами матушки Таисии возродилась монашеская жизнь в древних обителях Северной Фиваиды - Ферапонтовом монастыре и Антониево-Черноезерской пустыни и Парфеновской пустыни близ Череповца. Матушка Таисия многое сделала для устроения Сурского монастыря на родине Иоанна Кронштадтского и Иоанновского монастыря на Карповке в Санкт-Петербурге.
Скончалась игумения Таисия 15 января 1915 года, матушке шел 74-й год. Похоронили подвижницу в главном соборе Леушинского монастыря. Матушка Таисия не дожила до страшных лет государственного безбожия. Монастырь в Леушине был закрыт, а после войны затоплен рукотворным Рыбинским водохранилищем. 
Но память-то не смоешь! В начале девяностых стали то тут, то там переиздаваться книжечки леушинской игумении - воспоминания о беседах с Иоанном Кронштадтским, сборник стихов... В 1995 году вологодский журнал «Лад» начал публиковать «Келейные записки» матушки Таисии - правда, в одном номере не успели напечатать, а потом журнал закрыли на десять лет, и ко времени возобновления публикацию продолжать не было смысла, появились уже и новоизданные книжки. Память молитвенная год от года крепла, ширилась. Кто мог, тот путешествовал на лодках и катерах к месту упокоения славной обители - благо, когда вода спадала, появлялся кусочек суши, на котором когда-то стоял монастырь... 
В большом селе Мяксе, ближайшем к затопленной обители населенном пункте, за год до конца тысячелетия в первый раз прошли Леушинские стояния. Люди со всей России собирались на соборную молитву, вспоминали о дивной обители, оказавшейся под покровом вод. Конечно, говорили и о возрождении монастыря - вначале как о несбыточной мечте, потом - как о трудном, но вполне возможном деле.
- Монастырь надо вымолить, - считает матушка Кирилла. - Мы молились о возрождении Леушинской обители 16 лет. 
Три года назад в Мяксе был торжественно открыт Новолеушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь, его настоятельницей стала игумения Кирилла (Червова). Молитвенное заступничество матушки Таисии нынешние «леушанки» чувствуют постоянно. Вспоминается чудесное спасение рыбаков, едва не погибших в бурю, - о них молились Леушинской игумении... Чудом нашлись средства на приобретение дома, где сейчас келейный корпус монастыря. Ну а главное чудо, считает игумения Кирилла, - это существование Новолеушинской обители. 
8 января нынешнего года в Мяксе торжественно отметили трехлетие со дня открытия монастыря, Божественную литургию в этот день в обители совершил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.
Когда праздновали 20-летие игуменства матушки Таисии, она в ответ на многочисленные заслуженные похвалы кротко ответила:
- Все сделанное в Леушине не я сделала, а совершил Господь через мою немощь.
Этому принципу следуют и нынешние «леушанки» - они благодарят за все, что удалось сделать, Всемилостивейшего Господа и основательницу обители. 
Уже несколько лет в Череповецкой епархии собирают материалы для канонизации основательницы Леушинского монастыря.
- Мы будем благодарны любой лепте, поданной на возрождение памяти о Леушине, - обращается к читателям игумения Кирилла. - Более подробная информация указана на страничке «Новолеушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь» в социальной сети «ВКонтакте».
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Люди церкви Иоанно-Предтеченский Леушинский женский монастырь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: