Маленьких вологжан стало больше

С начала 2015 года в области наблюдается стабильное увеличение рождаемости: за восемь месяцев в области родились 10 890 малышей - на 118 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С начала 2015 года в области наблюдается стабильное увеличение рождаемости: за восемь месяцев в области родились 10 890 малышей - на 118 больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Кроме того, увеличивается количество детей, родившихся в семье вторыми, третьими, четвертыми и последующими.
Целенаправленная работа службы родовспоможения и детства позволила за восемь месяцев снизить смертность детей до одного года на 33,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель младенческой смертности в области сейчас ниже общероссийского уровня.
На Вологодчине области реализуются мероприятия, направленные на повышение рождаемости, значительная часть которых предусматривает введение дополнительных мер поддержки семей с детьми, сохранение и поддержание репродуктивного здоровья семьи. В частности, увеличились объемы оказания медицинской помощи пациентам, имеющим диагноз «бесплодие» и нуждающимся в лечении с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет ОМС. В 2015 году около 600 супружеских пар пройдут процедуру ЭКО, эффективность которой составляет 30%.
Продолжает работу система ранней (дородовой) диагностики врожденных пороков развития детей. Беременные женщины ежегодно проходят обследования на ранних сроках беременности для предотвращения рождения детей с крайне тяжелой, несовместимой с жизнью патологией.
Для более качественного оказания медицинской помощи беременным женщинам в области создана трехуровневая система, которая включает перинатальный центр Вологодской областной клинической больницы, оказывающий помощь наиболее сложным пациенткам.
Созданы все условия в отделениях реанимации для недоношенных детей. Потребность области в койках для реанимации новорожденных полностью удовлетворена.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: