Максим Цветков взял «серебро» на Кубке мира по биатлону

Уроженец Бабаевского района, Максим Цветков стал вторым в гонке преследования на первом этапе Кубка мира по биатлону, который прошел в городе Эстерсунде в Швеции. При этом нашему земляку удалось опередить сильнейшего биатлониста планеты - француза Мартена Фуркада. 
Дистанцию протяженностью 12,5 километра Максим Цветков преодолел за 33 минуты 32,8 секунды, не допустив ни единого промаха, и уступил лишь другому российскому биатлонисту - Антону Бабикову, который промахнулся один раз, но пришел к финишу на 10,5 секунды раньше.
Замкнул тройку лидеров Мартен Фуркад (+15,2 секунды к лучшему результату), который четыре раза не попал в цель, сообщает сайт Международного союза биатлонистов (IBU). Именно на заключительном рубеже Фуркад, допустив два промаха, предоставил россиянам шанс на победу. Бабиков и Цветков воспользовались этой возможностью на 100 процентов, оставив вдвоем француза позади. Ни одного из россиян догнать он не смог.
- Когда мы прошли первый круг, я видел 14-15 соперников и понял, что многое сегодня будет решать стрельба, - рассказал Максим Цветков порталу «Чемпионат.com». - Старался сработать на «ноль» на рубеже. Это моя первая медаль в гонке преследования. Мартен меня преследовал на последнем круге. Мне было очень тяжело. Если бы он вышел вперед, я бы постарался за ним зацепиться и побороться на финише, но стремился не пропускать его и работать до конца.
Кстати, благодаря успехам спортсменов сборная России по биатлону прервала серию из 25 гонок, в которых она участвовала, не занимая призовых мест.
- Мы работаем очень много, чтобы стать первыми, - сказал Максим Цветков после гонки преследования. - Но нужно больше гонок, чтобы показать это. Думаю, с каждым стартом мы будем выступать все лучше.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: