«Макси» в Череповце загорелся от сварочных работ

statics/images/arcticles/072017/19072017x5ed591e6.jpg
В тушении пожара в ТРЦ «Макси» принимали участие более 30 пожарных и 11 единиц техники.
Фото из соцсети «ВКонтакте»
Торгово-развлекательный центр «Макси» в Череповце, на проспекте Победы, 200, временно не работает. Там продолжают устранять последствия крупного пожара. К счастью, обошлось без жертв.

А город подумал: ученья идут

Когда в минувшую среду людей внезапно стали выводить из здания, некоторые посетители торгового центра сразу не поняли, что случился пожар. Они подумали, что объявлена учебная тревога. И только выйдя на улицу, увидели дым.
Пожарная сигнализация в «Макси» сработала около 20 часов 40 минут. По отзывам очевидцев, возникло естественное замешательство, люди не понимали, что делать, в то время как посетители, которые были ближе других к месту возгорания, спешно покидали здание. Вскоре, поняв, в чем дело, охрана заведения стала организовывать эвакуацию. Как позже выяснилось, в общей сложности из торгового центра были эвакуированы около 160 человек, в том числе 15 детей.
По словам начальника службы пожаротушения Череповца Андрея Горчакова, первые пожарные расчеты прибыли к объекту через семь минут после поступления сигнала о возгорании. Огнеборцы убедились в отсутствии в здании людей и произвели разведку помещений. С учетом конструктивных особенностей торгово-развлекательного центра сделать это было непросто, вновь и вновь пожарным пришлось изучать его план. Лишь через некоторое время удалось установить, что очаг возгорания находится на первом этаже, на площади в 10 квадратных метров. Через систему вентиляции дым распространился по всему зданию, загорелись сэндвич-панели.
В тушении принимали участие более 30 пожарных, 11 единиц техники. Справиться с огнем удалось только к полуночи. 
Начальник отдела по связям с общественностью компании «Макси» Татьяна Шепелина заверила, что ни один автомобиль на подземной парковке не пострадал. Она также подчеркнула, что при возникновении задымления сработали все системы пожарной безопасности, в том числе дымоулавливания, оповещения, в результате чего удалось эвакуировать всех людей без серьезных последствий.
По словам Татьяны Юрьевны, сразу после пожара, в ночь на четверг, компанией были предприняты дополнительные меры по сохранности имущества, усилена охрана объектов. Допуск арендаторов в помещения был разрешен только на следующий день, 13 июля, когда после полудня частично дали электричество.

Ошибка при сварке

Первоначально выдвигались версии, что причиной пожара стало короткое замыкание в шахте лифта. Однако впоследствии специалисты пришли к другому мнению. Как пояснил Андрей Горчаков, причиной возгорания могло стать нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ. По словам начальника городской службы пожаротушения, на втором этаже переносили пожарный кран, велась сварка: «Окалина упала через вентиляционную трубу на первый этаж, в помещение пищеблока, где находились коробки, пластиковые контейнеры. Они загорелись и стали дымить». В самой компании заявляют, что к случившемуся привела ошибка сотрудника подрядной организации, который был нанят для выполнения работ одним из арендаторов.
Компания планирует устранить последствия пожара в кратчайшие сроки. Персонал ТРЦ временно трудоустроен в другие магазины этой торговой сети - на улицах Архангельской и Наседкина. Планируется, что на устранение последствий уйдет около двух недель. Сумма ущерба еще подсчитывается. После завершения всех мероприятий «Макси» на проспекте Победы возобновит свою работу.
Игорь ДМИТРИЕВ
Пожар

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: