Лучшая спортсменка области 2020 года покорила Европу

Евгения Лаленкова признана лучшим спорт­сменом Вологодчины 2020 года.

Вологодские конькобежцы Евгения Лаленкова и Артем Арефьев стали призерами чемпионата Европы в классическом и спринтерском многоборье, который проходил без зрителей в нидерландском Херенвене.
Чемпионат в третий раз был организован в новом формате. Параллельно проводились соревнования в классическом и спринтерском многоборье. В каждом виде было разыграно восемь комплектов наград - по четыре у мужчин и женщин. Отметим, что чемпионат Европы пропустил по причине коронавируса рекордсмен мира на дистанциях 500 и 1 000 метров, пятикратный чемпион мира и Европы россиянин Павел Кулижников.
Вологжанка Евгения Лаленкова финишировала второй на позиции в классическом многоборье на дистанции 1 500 метров, показав результат 1 минута 55,49 секунды. Отставание нашей землячки от лидера - голландки Антуанетты де Йонг - составило менее секунды.
В беге на три километра Евгения была седьмой, а на дистанциях 500 метров и пять километров показала восьмой результат. По итогам многоборья ей досталась восьмая позиция. Напомним, что в канун новогодних праздников областной департамент физической культуры и спорта назвал мастера спорта международного класса Евгению Лаленкову лучшим спорт­сменом Вологодчины 2020 года.
Во втором забеге на чемпионате Европы по конькобежному спорту в спринтерском многоборье на дистанции 500 метров череповчанин Артем Арефьев показал третий результат - 34,96 секунды. Он совсем немного уступил лидерам - голландцу Каю Фербею (34,58) и поляку Артуру Ногалю (34,94). По итогам спринтерского многоборья Артем занял 14-е место.
Отметим, что в Херенвене в ближайшее время пройдут и два этапа Кубка мира по конькобежному спорту: 22 - 24 января и 29 - 31 января.