Лось Селиван приглашает на зимние игры

statics/images/arcticles/032023/16032023xe163bacc1.jpg
Афишу зимних сельских спортивных игр украсил лось Селиван.

Всероссийские зимние сельские спортивные игры начнутся завтра, 16 марта, в Череповце. Заявки на участие предварительно подали команды из 48 регионов страны. 

Пятидневные состязания пройдут сразу на нескольких площадках: в ФОКе на улице Сталеваров, на лыжном стадионе, в городском шахматном клубе и в Доме физкультуры. Ожидается, что участие в них примет более 800 человек, среди которых - работники сельского, лесного, рыбного хозяйств, фермеры, а также специалисты социальной сферы. 

Программа соревнований включает в себя лыжные гонки, полиатлон, шахматы, шашки, соревнования спортивных семей, дояров и механизаторов. Причем в некоторых дисциплинах, таких, как вождение трактора или сборка-разборка доильного аппарата на скорость, многое будет решать не только спортивная подготовка, но и практический профессиональный опыт участников. 

Победителей определят как в личном зачете, так и в общекомандном - среди регионов. Ареной для показательных выступлений сельхозтехники станет парковка у Ледового дворца.

- Сельские игры способствуют развитию традиций сельского физкультурного движения и закреплению молодежи на селе. В этом году мы принимаем эстафету у Перми и надеемся на активное участие регионов, - рассказал начальник областного департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев. - На Вологодчине растет доля граждан среднего возраста, которые выбирают спорт. Этому способствует стратегический проект «Народный тренер», занятия по которому бесплатные. 

Всероссийские сельские игры проводятся в нашей стране с 2003 года. Вологодчина примет их в первый раз. Талисманом игр в Череповце станет лось Селиван.

Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: