Крылья весны

statics/images/arcticles/042026/01042026x288baa98.jpg
Дятел способен стучать по дереву со скоростью до 20 ударов в секунду.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/042026/01042026x152466ae.jpg
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/042026/01042026x49f83906.jpg
Председатель Вологодского отделения Союза охраны птиц России Сергей Шадрунов не рекомендует трогать слетков птиц, кроме стрижат: они могут взлететь только с высоты.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/042026/01042026x67498270.jpg
Сергей Шадрунов.
statics/images/arcticles/042026/01042026xb7e26e07.jpg
Зяблик.
Фото Александра Староверова
statics/images/arcticles/042026/01042026xe7f12691.jpg
Дрозд.
Фото Любови Зырянцевой

Изменения климата путают пернатых

Первого апреля отмечается Международный день птиц. Дата выбрана неслучайно: в это время перелетные птицы начинают массово возвращаться с зимовки. Рассказываем, каких пернатых можно «поздравить» в Вологодской области.

Небесные странники

К местам гнездования уже прилетели грачи, чайки, активно поют скворцы, вдоль дорог можно встретить первых чибисов, в Череповецкий округ возвращаются орланы-белохвосты, в Устюженском видели крякв и гоголей, а в Сокольском - полевых жаворонков. На грачевниках началась весенняя суета. Через территорию области массово «идут» лебеди.

Перемены в климате путают пернатых: зимы становятся теплее, и некоторые перелетные птицы стали оставаться зимовать или кочевать поблизости, как дрозды-рябинники, которых терпеть не могут дачники за то, что в августе и сентябре они сметают все ягоды с кустов, рассказал нашему изданию председатель Вологодского отделения Союза охраны птиц России Сергей Шадрунов. Если погода теплая и еды много, дрозды могут откочевывать на десятки километров южнее, но далеко не летят. Даже в декабре жители Вологодчины наблюдали сотенные стаи рябинников. Если раньше символом весны были прилетевшие грачи, то сейчас одновременно с ними возвращаются в места гнездования чайки. И уже дважды в разные годы на Вологодчине видели случайно залетевших белоголовых сипов - грифов, которые парят на потоках воздуха в Азии и на Кавказе.

В тему

Как не мешать птицам в гнездовой период с середины мая до конца июня:

• Любителям пикников на природе стоит знать, что громкая музыка, шум, резкие звуки могут так напугать птиц, что они оставят свое гнездо, и птенцы погибнут.

• Во время прогулки на природе собаки могут разорить гнезда, которые находятся на земле, поэтому держите собаку на поводке и в наморднике.

• Защищая гнездо и птенца, крупные птицы, например вороны, могут атаковать человека мощными клювами. Так что, если видите, что птицы беспокоятся, проявляют агрессию, быстро пройдите это место, прикрыв глаза и голову руками.

• Если вы увидели на земле птенца, рядом с которым нет взрослых птиц, но есть опасность (проезжая часть, собаки), то просто посадите его на ветку поблизости, не забирайте.

Чаще всего в нашей области встречаются зяблики. Красивые звонкие песни этих птичек уже можно послушать в лесу и парках. Самая крупная и одна из самых редких птиц - орлан-белохвост, а также скопа хорошо себя чувствуют в Дарвинском заповеднике. 

Что прекрасного произойдет в мире пернатых в ближайшее время? Совсем скоро можно будет любоваться пролетом гусей, которые у нас останавливаются только на отдых и движутся дальше на север. А в мае с установлением теплой погоды и появлением первых насекомых вернутся великие певцы - соловьи. 

Птичья логика

К концу мая в парках, скверах появятся слетки - вылетевшие из гнезд птенцы.

Вера шла с внуком по тротуару, и вдруг прямо за лицо ее задела крыльями черная птица:

- Я резко остановилась и посмотрела, куда она полетела. За бордюром под большими деревьями кусты, в них запутался птенец-слеток, а рядом под кустом сидит большой серо-белый кот с абсолютно невинным лицом, вот именно лицом. Над кустами устроили гвалт грачи и галки. Галчонка или грачонка, так и не поняла, чей птенец, аккуратно достали, подала внуку на руки. Нашли дерево с развилкой, посадили повыше птенца. Все это время наверху была тишина, только хлопанье крыльев, когда за нами перелетали.

Больше всего Веру поразило то, что из всех прохожих птицы остановили именно женщину с ребенком.

Сокольчанка Нина подобрала на тропинке у дома галчонка - явно выпал из гнезда, а там рядом собачники гуляют, задерут, подумала, собаки птенца. Птенец уже большенький такой. Подходящего корма дома не было, и она размочила булку в воде: подобрыш клюв открывал, ел. Когда Нина собралась на работу, коробку с птенцом поставила на балконный столик, балкон у нее не застеклен. 

- Стою на автобусной остановке рядом с домом и вижу, как стая галок подлетела к моему балкону на пятом этаже. Кричат, галдят. Вытащили галчонка, наверное, коробку на столе опрокинули, и с балкона его сбросили. А сами птенца на крыльях подбрасывали, чередуясь, и на крышу соседней пятиэтажки так, подбрасывая, и перенесли. А он, похоже, почти готов был к полету, подпархивал. Я рот открыла и автобус пропустила, глазам не веря. Как они всей стаей этого галчонка буквально на крыльях перетащили! 

А еще у нас во дворе живет ворона: тас­кает из мусорки засохший хлебушек и размачивает его в луже, как бабушки сухари в чае размачивают. Хлебушком не делится: отгоняет и кошек, и мелких собак.

Как пояснил Сергей Шадрунов, в первом случае поведение птицы больше похоже на защитную реакцию. А в целом врановые - вороны, грачи, галки - тот случай, когда за скромным черно-серым фасадом скрывается один из самых острых умов в мире пернатых. Эти птицы понимают указательный жест и могут следить за взглядом. Одно лишь направление глаз человека помогает птицам отыскивать спрятанную еду. Если вы однажды обидели ворону или галку, она вас запомнит. Более того, «расскажет» об обидчике сородичам, и в следующий раз на вас будет неодобрительно смотреть вся стая. Чтобы разбить орех, вороны бросают его с высоты на асфальт или под колеса автомобиля, зимой катаются по снегу со скатных крыш просто так - получают удовольствие, а лесные серые вороны могут подражать голосам животных. 

- К слову, эти птицы - прекрасные родители. Прыгающий в траве птенец не брошен. Родители рядом, присматривают за ним, докармливают, учат самостоятельно добывать корм, прятаться от врагов, а в случае опасности - защитят. Если слеток, например дрозда, выпрыгнул на дорогу или велосипедную дорожку, можно перенести его в траву или посадить на ветку поблизости, но если угрозы нет, не надо забирать птенца из природы, - говорит Сергей Шадрунов. - А вот подходить к вороненку не советую, лучше пройти мимо, чтобы не подвергнуться нападению.

Елена Губина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: