«Красный Север»: приметы эпохи

Продолжаем публиковать выдержки из статей минувших лет.

3 августа 1935 года 

«У члена партии Николая Васильевича Спицына умерла теща. Зять, пригласив попа, организовал все соответствующие событию религиозные церемониалы.

В квартире, увешанной иконами, клубился дым. С покойницей прощались заплаканные родственники. После похорон свершились, как и полагается, поминки. На почетном месте за столом восседал поп, а ему почтительно прислуживал «коммунист» Николай Спицын.

…В недавнем прошлом Спицын, деревенский кузнец, кустарь, пользовавшийся наемным трудом, облагался индивидуальным подоходным налогом…

Первичная парторганизация, тщательно проверив Спицына, не нашла в нем ничего пролетарского и за антипартийный поступок - соблюдение религиозных обрядов - исключила из рядов партии».

От автора. А может Николай Васильевич просто любил тещу?

14 июля 1968 года

«Памятник В. И. Ленину открыт недавно в Нюксенице. Около двухсот человек собралось на это торжество. Начинается митинг. Один за одним ораторы говорят о сегодняшнем дне района, о торжестве ленинских идей. Создал памятник скульптор Геннадий Контарев, который сейчас работает в нюксенском селе Городищна над скульптурной группой - памятником воинам, погибшим в боях за Родину».

От автора. Выпускник Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени Веры Мухиной Геннадий Контарев с 1954 по 1974 год жил и работал в Вологодской области. В соавторстве с супругой Текусой Павловной Контаревой он разработал проекты архитектурных композиций: это обелиск в честь 800-летия Вологды и городской фонтан на площади Революции в Вологде (снесен). 

Памятник Ленину работы Геннадия Контарева у здания Нюксенского райкома партии был демонтирован 1990-х годы. По официальной версии его передали на хранение в районный музей. Однако в фондах учреждения культуры Ильич сегодня не значится. На месте, где ранее стоял вождь мирового пролетариата, появился памятный знак нюксянам - участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. 

А вот контаревская работа в Городищне и в наши дни продолжает оставаться одной из главных достопримечательностей старинного села. 

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: