«Красный Север»: приметы эпохи

В год 105-летия газеты «Красный Север» продолжаем публиковать выдержки из статей старейшего на Вологодчине печатного издания. 

3 сентября 1924 года

«Первого сентября ВУРом в лесу за городом задержан неизвестный подросток, на вид 15-16 лет, бродивший все лето по лесу. За долгое время пребывания в лесу он одичал и имеет вид дикаря, в лохмотьях, оброс волосами. Все тело от грязи покрыто красными пятнами, на ногах - раны. Пойманный беглец назвался по фамилии «Шестикость». На все задаваемые вопросы о своем происхождении не отвечает. Больной, голодный и одичавший направлен в губ. сов. больницу».

От автора. А может, юноша просто не хотел учиться?

9 сентября 1935 года

«Краевая автоинспекция в связи с обменом шоферских документов тщательно проверила квалификацию каждого шофера Вологды. Было выявлено немало чуждых советскому автомобилизму людей: лихачей, аварийщиков, нарушителей правил движения и дисциплины. Они были лишены права управления автомашиной или на время устранены от этой работы».

25 января 1959 года

Новожилова З. И., работая почтальоном шестого отделения конторы связи в Череповце, вскрывала и прочитывала письма трудящихся, врученные ей для доставки адресатам. Прочитав письма, она их оставляла у себя дома.

Хозяйка квартиры, в которой проживала Новожилова, обнаружила более 50 распечатанных писем.

Народный суд второго участка Череповца приговорил Новожилову за совершенное преступление к одному году лишения свободы».

23 октября 1981 года

«Имя заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Шильниковского присвоено одной из улиц города Великий Устюг. Так увековечена память о самобытном мастере графики, отдавшего более 60 лет жизни возвращению старинного русского промысла - чернения по серебру.

От автора. Летом 2017 года на улице Набережной Великого Устюга в дни празднования 870-летия города Евстафию Павловичу Шильниковскому (1890 - 1980) был установлен памятник.

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: