Копию Знамени Победы передали школьникам

Спикер областного парламента Георгий Шевцов вручил копию Знамени Победы ученикам Кожаевской средней школы Никольского района.

Спикер областного парламента Георгий Шевцов вручил копию Знамени Победы ученикам Кожаевской средней школы Никольского района.
С просьбой о передаче Знамени Победы ученики обратились к депутату Татьяне Никитиной. Сегодня Георгий Шевцов в торжественной обстановке вручил школьникам стяг.
В преддверии праздника Великой Победы знамя будет установлено в здании учебного заведения. Предполагается, что каждый день около него будет дежурить почетный караул.
Кожаевская школа - единственная в районе, где теперь будет храниться копия Знамени Победы. С этого дня возле него будет выставлен часовой - в знак памяти о подвиге советского народа. Ученики рассказали, что для них большая честь дежурить рядом с легендарным символом Победы.
Как сегодня отметил Георгий Шевцов, Вологодская область внесла огромный вклад в дело Победы. Более 340 тысяч вологжан сражались на фронтах Великой Отечественной войны, 178 тысяч, в том числе 7 тысяч никольчан, навсегда остались на полях сражений.
- При этом, несмотря на то, что на нашей территории не велось широкомасштабных боевых операций, не свирепствовал жестокий оккупационный режим, область потеряла более 220 тысяч мирных граждан. Вологжане сражались мужественно - звания Героя Советского Союза удостоились свыше 140 человек. За годы войны от жителей области в Фонд обороны страны поступила рекордная по тем временам сумма - более 1 миллиарда рублей, - напомнил руководитель ЗСО. - Сейчас над нами, к счастью, мирное небо, но наш долг не менее важен – мы должны сохранять и передавать следующим поколениям память о тех событиях, о тех людях, каждый из которых внес свой неоценимый вклад в Победу.
Председатель Законодательного Собрания напомнил школьникам об истории Знамени Победы: это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на куполе здания рейхстага в Берлине бойцами Красной Армии. С тех пор по традиции церемониала с выноса Знамени Победы 9 мая начинается парад на Красной площади.
Во время общения со школьниками спикер ЗСО рассказал и о патриотических проектах, которые реализует областной парламент. Это «Голоса Победы», в рамках которых записываются воспоминания участников Великой Отечественной, тружеников тыла, ветеранов.
Совместно с правительством Вологодской области областной Молодежный парламент реализует проект «Никто не забыт, ничто не забыто»: волонтеры создают интерактивную карту воинских захоронений области.
Кроме того, депутаты Законодательного Собрания области приняли участие в акции «Я помню». Парламентарии записали на аудионосители стихи о войне, которые теперь зазвучат в общественных местах, автотранспорте и на радио.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: