Комнатным овощным растениям требуется пересадка

statics/images/arcticles/032019/06032019xc0857d19.jpg
Если вовремя пересадить овощи, растущие на окне, в новую почву, то они отплатят щедрым урожаем.
Фото с сайта sornyakov.net
Многолетние овощные и пряновкусовые культуры, постоянно выращиваемые на окне, - перец острых сортов, базилик, майоран, мяту, котовник, мелиссу и другие - хотя бы раз в год необходимо пересаживать в новую почву. Лучше это делать весной, когда пробуждаются жизненные силы растений.
Пересаживать горшечные культуры несложно, но предварительно их надо немного подсушить, то есть несколько дней не поливать. При пересадке верхнюю часть растений срезают, оставляя 3-4 см от поверхности почвы, горшок переворачивают и слегка стучат по его стенкам. В результате ком земли выпадает под действием собственной тяжести. Затем освобождают от земли корни и пересаживают растение в новую емкость. Корни при пересадке всегда повреждаются, но это компенсируется хорошим ростом в новой земле.
Если корни загнили, то их срезают, срезы присыпают толченым углем и пересаживают растение в горшок меньшего размера. 
В новый горшок или другую емкость предварительно кладут дренаж из слоя битых кирпичей, черепков, крупной гальки или древесных углей.
Такой дренаж препятствует застою воды и тем самым предотвращает закисание почвы. А дренаж из песка или мха удерживает некоторое количество воды, обеспечивая более равномерное увлажнение почвы.
Перед цветением или плодоношением растения не пересаживают, а переваливают, то есть осторожно переносят их с комом земли в новую емкость с дренажем, а пространство между комом и стенкой заполняют землей. После пересадки или перевалки растения обязательно поливают и ставят в полутень на 1-2 суток. Емкости размещают на металлических или пластмассовых поддонах.
В марте у овощных растений, выращиваемых в теплице или комнате, начинается наибольший рост листьев и плодоношение. Особого внимания требует огурец, посеянный на рассаду в январе и пересаженный в феврале. 
В середине месяца он начинает плодоносить. Плоды убирают сначала через 3-4 суток, затем через 1-2 суток, перед их сбором растения обязательно поливают. Необходимо тщательно следить за температурой и влажностью воздуха. При снижении влажности воздуха до 75-80% может появиться паутинный клещ.
На окне зацветает томат, пересаженный в прошлом месяце. Температуру воздуха днем поддерживают на уровне 20-25°С, ночью ее понижают до 16-18°С. Если температура опускается ниже 10°С, то пыльца не созревает, а завязи опадают. Следят за влажностью воздуха и почвы. 
Сохранению почвенной влаги и уменьшению влажности воздуха способствует мульчирование почвы черной пленкой. Для улучшения завязываемости плодов цветочные кисти периодически встряхивают. Чтобы воздух не застаивался, на растениях томата после образования плодов на первой нижней кисти раз в неделю удаляют нижние, желтые и больные листья.
Кроме того, в период между поливами растения томата и особенно огурца полезно опрыскивать, а в солнечные дни их опрыскивают утром и вечером.
Через 30-40 суток после посева начинают убирать редис (по мере созревания). Завершают уборку пекинской капусты и салатной горчицы. По мере надобности срезают листья выгоночных и посеянных петрушки и сельдерея. В течение месяца убирают салат, посеянный на рассаду в конце января. Срезают кочаны массой не менее 160 г. Со второй декады приступают к уборке укропа.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: