Количество многодетных семей в области неуклонно растет

statics/upload/iblock/705/00-Многодетная семья.jpg
В 2017 году в регионе сохранятся все меры социальной поддержки многодетных семей.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/082017/01082017xf89343a9.jpg
Лариса Каманина.
Сегодня, когда экономика страны и Вологодской области в частности, переживает непростые времена, особое значение приобретает уровень государственной поддержки и социальной защиты наиболее уязвимых категорий населения - ветеранов, детей и многодетных семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, одиноких граждан.
Насколько в этой сложной финансово-экономической ситуации правительству области удастся сохранить уровень социальной поддержки вологжан? Не будут ли в регионе «свернуты» те или иные программы социальной помощи, чтобы облегчить нагрузку на бюджет?
На эти вопросы отвечает руководитель департамента социальной защиты населения Лариса Каманина.
- Лариса Владимировна, давайте начнем с ветеранов и инвалидов, ведь эти люди наиболее уязвимы в социальном плане, особенно когда они одиноки и, кроме государства, о них некому позаботиться.
- Прежде всего скажу о тех, кто проживает в стационарных организациях социального обслуживания. В 2017 году в целях создания безопасных условий для жизни мы планируем завершить их переселение из организаций, размещенных в деревянных зданиях и имеющих V степень огнеопасности, в другие организации социального обслуживания области. На сегодня это 185 человек, 160 из них проживают в психоневрологических интернатах.
В 2017 году планируем также обеспечить поэтапный доступ негосударственных организаций, в том числе социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам. В 2017 году это будет до 1% средств, выделяемых из бюджета на предоставление социальных услуг населению. 
В 2016 году получателями различных мер социальной поддержки - денежных выплат, пособий, компенсаций - ежемесячно являлись более 415 тысяч человек, и все они предоставлены гражданам в полном объеме и в установленные сроки.
На 2017 год на эти цели в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2014 - 2020 годы» предусмотрено 7389,4 миллиона рублей. Из них на предоставление 23 видов выплат семьям с детьми в бюджете области запланировано 1704,2 миллиона, в том числе на предоставление дополнительных гарантий по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 24,9 миллиона рублей. На оказание государственной социальной помощи мало­имущим гражданам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предусмотрено 157,4 миллиона рублей. На выплаты отдельным категориям граждан - ветеранам труда, ветеранам труда Вологодской области, реабилитированным и признанным пострадавшими от политических репрессий лицам, участникам вооруженных конфликтов и так далее - предусмотрено 3 353,7 миллиона.
- В 2016 году в нашей области установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан. Она сохранилась?
- Напомню, что компенсация на капремонт предоставляется неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 70 и 80 лет, одиноко проживающим, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. По состоянию на 1 декабря 2016 года компенсация была назначена 7914 жителям области. В бюджете 2017 года расходы на данную выплату также запланированы, и все граждане, имеющие право на эту выплату, получат ее в установленные сроки.
- Что планируется в отношении организации отдыха, оздоровления и занятости детей? 
- Организованными формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить не менее 72% детей в возрасте от шести до 18 лет, проживающих на территории области.
Также в наших планах довести до 650 количество замещающих семей для детей, оставшихся без попечения родителей. В 2016 году в области их было 500.
- Какие меры поддержки семей с детьми будут действовать в этом году?
- В Послании Федеральному Собранию 1 декабря 2016 года Президент отметил, что все усилия должны быть направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы. 
В настоящее время в области проживают 165 тысяч семей с детьми, в которых воспитываются 225 тысяч детей, в том числе более 13 тысяч многодетных семей. 
Несмотря на непростую ситуацию с бюджетом, правительство области прилагает все усилия, чтобы сохранить установленные меры социальной поддержки на детей и обес­печить их своевременную выплату.
7389,4

миллиона рублей предусмотрено в 2017 году на социальные выплаты вологжанам.

В 2017 году продолжится предоставление таких значимых для семей с тремя и более детьми выплат, как единовременная денежная выплата, или, как мы ее называем, областной материнский капитал, в размере 100 тысяч рублей и ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка. При этом наша область - один из немногих регионов, установивших областной материнский капитал в форме денежной выплаты, которую семья может использовать по своему усмотрению. Кстати, за 11 месяцев 2016 года областной материнский капитал выплачен 1996 семьям на 2013 детей. 
В 2017 году на предоставление областного материнского капитала предусмотрено 216,1 миллиона рублей.
Ежемесячную денежную выплату на треть­его и каждого последующего ребенка в сумме 10 613 рублей в месяц на 1 декабря получали 5450 семей на 5760 детей.
Вологодская область входит в перечень тех регионов, в которых растет число рождений третьих и последующих детей. 
Если в 2013 году в области было зарегистрировано 2411 рождений таких детей, то в 2015 году - уже 2714. По итогам 11 месяцев 2016 года уже можно сказать, что число треть­их и последующих детей в 2016 году также превысит итоги 2015 года. 
Для многодетных семей предусмотрены и другие меры социальной поддержки, например, ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям. В 2016 году такую поддержку при оплате коммунальных услуг получали более 11 тысяч многодетных семей.
 
 
Соцзащита Интервью

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: