Когда-то простой белозерский мальчишка

statics/images/arcticles/072017/07072017x54b1dfd7.jpg
Полковник Геннадий Кочуров.
Мы, белозеры, быстро привыкли к тому, что семья Геннадия Андреевича и Татьяны Дмитриевны Кочуровых живет рядом с нами, как будто и не уезжала она из Белозерья никогда. 
На свою малую родину семья вернулась в 2002 году. 
За плечами полковника Кочурова, когда-то простого белозерского мальчишки, - годы учебы в Череповецком военно-пехотном училище, Военной академии имени М. В. Фрунзе. Он прошел путь от командира взвода до командира полка. Ушел в отставку с должности начальника отдела загранкадров. Геннадий Андреевич - кандидат военных наук. Заочно окончил факультет изобразительного искусства Московского университета народного творчества. Был прекрасным художником и баянистом. Автор четырех книг по истории армии, автор первой главы книги «Афганистан: и доблесть, и печаль» о 48 белозерских парнях, воевавших в этой стране. Не человек, а кладезь талантов! В музее истории нашего края экспонируется его картина «Белоозеро XII века», которая так и притягивает к себе.
Герой моего рассказа служил в ГДР, Прибалтике, на Кубе, во Вьетнаме и других странах. Рядом неизменно была идеальная жена офицера Татьяна Дмитриевна. Кочуровы воспитали троих детей, четверых внуков. А началось все с веселой комсомольской свадьбы в Череповце, на которую из Белозерска приехала целая машина гостей. 
Немного не дожил глава семьи до бриллиантовой свадьбы. На поминальном вечере через 40 дней после смерти Геннадия Андреевича собрались его родные и друзья. Вспоминали приятные моменты из жизни, говорили слова благодарности. Прозвучало предложение проводить в память о Геннадии Кочурове игру «Зарница». Библиотека и коллектив МОУ «Маэковская школа-сад» подхватили инициативу и организовали это мероприятие. Помогла нам вдова Татьяна Дмитриевна, большое ей спасибо! Теперь это станет традицией, ежегодно 15 февраля мы будем проводить военно-патриотическую игру и приглашать в помощники бывших выпускников нашей школы, которые прошли службу в горячих точках. 
Любовь КОЛЫНИНА, село Маэкса, Белозерский район
 
Читатель - газета Память Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: