Храм на Нижнем Долу: новый этап возрождения

statics/upload/iblock/257/27_IMG_8753.jpg
Нижнедольский храм в ожидании масштабной реставрации.
Фото автора
statics/images/arcticles/072017/17072017x466e9afc.jpg
Трудовой десант сотрудников УФСИН прошел успешно!
statics/images/arcticles/072017/17072017x7f332cc0.jpg
Роман Сипин.
Фото Алексея Колосова
«В храме Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу приступили к активным работам по расчистке и выносу мусора и грунта из центральной части храма. Требуется рабочая сила в любом количестве и в любой день недели». Такое объявление появилось в конце февраля на страничке Нижнедольского храма «ВКонтакте».

Легкомыслию не место

«Работы по расчистке и выносу мусора» - звучит не очень-то устрашающе, правда? Как-то даже по-бюрократически спокойно. Делов-то; мало ли расчищали и выносили...
Думаю, те, кто отозвались на призыв о помощи и пришли в храм в качестве рабочей силы, легкомыслие по отношению к предстоящей работе оставили, как только увидели, что предстоит сделать. Храм завален досками и бревнами, часть из них обгорела. Тут же - куски штукатурки и обломки кирпичей, горы грунта... 
Только вопрос возник: приход-то ведь не вчера образовали - что ж до сего времени терпели эту свалку в церкви? Чтобы понять, давайте вспомним, каким был в то время храм. Ни крестов, ни куполов, ни крыши, стены рушатся, внутри - мерзость запустения, следы пожара, который в 2008 году тут произошел.
Был, правда, человек, который и в то время старался, как мог, обихаживать храм - Роман Сипин, он тогда нес послушание в Андреевском храме, что неподалеку. И на Нижний Дол заглядывал: мусор убирал, территорию благоустраивал, вместе с друзьями временную кровлю соорудил из баннеров - чтобы хоть снег-то не летел в церковь. Там, где алтарь был, поставили несколько иконок, чтобы видно было: храм не брошен. 
- Рядом с иконками я баночку пристроил - может, кто положит хоть мелочь, все пригодится, - вспоминает Роман. - Раз зайду - лежат мои монеты, но что-то не растет сумма. Ну, думаю, погожу еще... Прихожу в следующий раз - ни 
рубля не осталось. Думаю: нужнее, наверно, кому-то... Так и качалось - то есть чуть-чуть, то опять ничего. 
Конечно, эти народные рублики, даже если и не исчезали бы время от времени, реставрационные работы обеспечить не могли. Зато помогли изменить отношение людей к храму. Народ начал понимать: оказывается, эти руины восстанавливать собираются, и кое-что уже делается потихоньку. 
В августе 2014 года владыка Игнатий учредил приход храма Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу, и началась новая жизнь. 

Не страх, а радость

Настоятелем владыка назначил протоиерея Александра Лебедева.
- Понемногу мы собрали прихожан, - вспоминает отец Александр Лебедев, - оборудовали помещение для молитвы, где еженедельно совершали молебны, читали акафисты. Ну и, конечно, готовились к полномасштабной реставрации: оформляли документы, собирали средства, материалы. Начать объемные работы в храме стало возможным, когда подготовили помещение для молебнов вне храма и освободили четверик - так называется часть храма, завершающаяся куполом.
- В четверике было устроено три этажа, здесь размещались различные конторы, - староста прихода Роман Сипин объясняет, откуда здесь столько мусора. - На каждом этаже печки, для дымоходов пробивали дыры в стенах. Окна зачем-то частично заложили кирпичом...
Все это разбирали, разбивали, что-то пилили, что-то отколачивали - только треск стоял, пыль и сажа из окон летели. Сейчас объем предстоящей работы стал наглядным. 
- Не пугает? - спрашиваю старосту. - Это ж сколько надо сделать…
В глазах Романа - не страх, а радость. Наконец-то началось настоящее дело, столько лет к этому шли! Главная забота старосты и настоятеля - найти рабочие руки. Конечно, к сложным работам будут привлекать специалистов, уже договариваются с мастерами - нужны каменщики, штукатуры, плотники с опытом работы в реставрации и нужной квалификацией. 
Но сначала надо было убрать все, что загромождало храм.

Свалки в церкви больше нет!

В начале марта сотрудники регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний, а также сотрудники исправительной колонии № 4 опробовали на Нижнедольском приходе тачки, а также отбойные молотки, кувалды, ломы и лопаты. Инструмент одобрили. 
- Это не первый трудовой десант пенитенциарных сотрудников на Нижнедольский приход, - информировала «КС» пресс-секретарь УФСИН Инна Македонская. - В прошлом году многие не раз участвовали в восстановлении храма, готовы помогать и в дальнейшем. В освобождении храма от строительного мусора приняли участие двадцать добровольцев, за два часа они выполнили задачу, которую перед ними поставили. Работали споро, четко и слаженно, с большим желанием. 
Сейчас освободилось пространство для новых работ: надо ставить леса, возводить купол, делать кровлю…
- Мы начали вынимать грунт до бутового камня, - рассказал Роман Сипин. - Видите, в алтаре и трапезной части пол намного ниже, чем в четверике, где мы с вами находимся. Грунт надо убирать везде, чтобы остановить намокание и разрушение стен. 
Вологжане разрушили этот храм - вологжане его восстанавливают. У каждого из нас появляется возможность принять участие в возрождении древнего храма - и своим трудом, и материалами, и финансами. 
Адрес храма: Пречистенская набережная, 1 (рядом с выставочным комплексом «Вологодская слобода»). По всем вопросам обращаться к Роману Сипину, телефон: 8-964-673-28-51, страничка в Интернете https://vk.com/club76193458. 
Андрей САЛЬНИКОВ
 
Православие Благое дело

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: