«Казалось, что учитель знает все секреты мироздания»

statics/images/arcticles/102021/06102021x2a414906.jpg
Ученики Андрея Попова легко поступают в медицинские вузы, а те, кому ближе гуманитарные науки, просто получают бесценные знания о законах Вселенной.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/102021/06102021x491e4bd2.jpg
Елена Вершинина - один из тех педагогов, которые получили награду за многолетний добросовестный труд из рук Антона Кольцова.
Фото Игоря Аксеновского

Лучших педагогов региона, внесших весомый вклад в систему образования, чествовали 5 октября в Вологде. С профессиональным праздником их поздравил первый заместитель губернатора области, председатель правительства Антон Кольцов. А «Красный Север» узнал у молодых педагогов-мужчин, чем их привлекает эта давно ставшая женской профессия.

Дочь и 220 сыновей

- По качеству школьного образования Вологодчина занимает 18-е место среди российских регионов, и это ваше достижение, результат вашего труда, хотя педагогика - это скорее не труд, а призвание, - сказал Антон Кольцов. - Вы не только несете знания детям, но и воспитываете их, формируете мировоззрение и отношение к вещам, людям, стране, государству. А без любви, без вовлеченности, без преданности своей профессии сделать это невозможно. Своим ученикам вы без преувеличения отдаете душу и сердце, и за это вам слова благодарности и глубочайший поклон!

Справка

В этом учебном году в образовательные организации области пришли работать 234 молодых специалиста, из них 173 учителя. Кроме того, с 1 сентября учебные заведения в 20 районах пополнили 139 студентов-педагогов.

В прошлом году на Вологодчине стартовала программа «Земский учитель», в рамках которой выплаты в размере миллиона рублей получают учителя, прибывшие в 2020-2022 годах на работу в села и малые города. В частности, в прошлом году районы области приняли 13 земских учителей, в этом - еще 12 педагогов. Это учителя русского языка и литературы, математики, физики, английского языка, начальных классов, физической культуры и музыки. Они продолжили свою педагогическую деятельность в школах девяти районов области: Вожегодском, Вологодском, Грязовецком, Кирилловском, Никольском, Нюксенском, Харовском, Череповецком и Шекснинском.

Педагогические коллективы школ Кирилловского, Харовского и Шекснинского районов пополнились сразу двумя учителями. Педагоги прибыли в регион из разных субъектов Российской Федерации: Архангельской, Воронежской, Ярославской областей и Краснодарского края.

Самому молодому учителю 23 года, самому старшему 55 лет. Три педагога имеют высшую квалификационную категорию, пять учителей - первую квалификационную категорию.
Все победители отбора довольны результатами своего участия в программе. Каждый победитель программы «Земский учитель» принял на себя обязательство проработать в выбранной школе 
не менее пяти лет. Единовременная выплата каждому составила миллион рублей. Эта сумма может быть направлена педагогом на любые цели.

Всего на Вологодчине день учителя считают своим праздником свыше 20 тысяч педагогических работников. В их числе - около 8,5 тысячи школьных учителей, 6,5 тысячи воспитателей, более 750 педагогов дополнительного образования, 1,6 тысячи преподавателей техникумов и колледжей.

За многолетний добросовестный труд наградами было отмечено около 20 педагогов. 

В их числе - учителя, мастера производственного обучения, руководители. Им вручили нагрудные знаки, почетные грамоты Министерства просвещения РФ, благодарственные письма и благодарности губернатора области. В ответ педагоги говорили, что лучшее в их профессии - это дети, которые заставляют молодеть, развиваться, стремиться вперед, а награды - это стимул для дальнейших свершений.

Согласна с этим и сокольчанка Елена Вершинина. Учитель русского и литературы, она отдала педагогике 22 года, из них последние 15 лет трудится в Вологодской кадетской школе-интернате имени Белозерского полка. Елена Михайловна говорит, что работать с мальчишками - одно удовольствие: они дисциплинированные, оберегают ее, боятся обидеть, а случается, даже посвящают ей стихи.

- Бывает, прихожу на работу, а на моем шкафчике наклеен стикер «С добрым утром!» - рассказывает Елена Вершинина. - А как-то, зная, что я не люблю конфеты, на День учителя кадеты подарили мне… палку колбасы. Я хотела угостить ею учеников, но повара запретили, поэтому пришлось поделиться с коллегами. У меня одна кровная дочка и 220 сыновей - тоже уже родных. На каждом выпускном у нас слезы: плачут учителя, плачут дети. Они, и став взрослыми, не забывают нас: звонят, пишут, навещают. А этой осенью обещают приехать на 15-летие школы - мы с нетерпением ждем…

«Учителям приходится меняться быстрее учеников»

Андрей Коровин, учитель физики школы № 10 (Сокол):

- Когда я был маленьким, то не мог понять, почему самолеты летают и не падают, почему большие круизные лайнеры не тонут в море, почему небо голубое. Все это казалось каким-то волшебством. Ответы на вопросы дал наш учитель физики Юрий Александрович Молотков. Он казался человеком, который знает все секреты мироздания, и мы, старшеклассники, смотрели на него с восторгом. Сейчас загадки природы мы с ребятами разгадываем на каждом уроке: постигаем законы устройства Вселенной через опыты, наблюдения, эксперименты. Ведь каждый ребенок, по сути, - исследователь, а моя задача как учителя - не навязывать ему истины, а помочь открыть их самому. Мне хочется, чтобы мальчишки и девчонки видели в физике не сухие законы и формулы, а гармонию и красоту природы, поэтому даже самую трудную тему стараюсь раскрыть как увлекательную и интересную. Меняется время, меняется общество, меняются ученики. А нам, учителям, приходится меняться чуть быстрее, чтобы научить современных детишек. Порой мы и сами учимся у них: на уроках, бывает, ученики предлагают очень неожиданные идеи. 

«Мои ученики будут беречь природу и сортировать мусор»

Андрей Попов, педагог дополнительного образования (Вологда):

- В детском технопарке «Кванториум» я преподаю естественные науки: химию, биохимию, биологию, микробиологию, экологию. В школе с этими предметами сложнее, а тут все занятия проходят в лаборатории. К услугам моих подопечных в возрасте от 12 лет - все богатство современного оборудования: микроскопы, специальные шейкеры, точнейшие весы, центрифуги, автоклавы. Многие мои ученики поступают в медицинские вузы. Ну а те, кто не свяжет свою жизнь с биологией или химией, получат на занятиях жизненный опыт. Наши воспитанники уже подкованные: они смогут отличить хороший продукт от плохого. Они будут беречь природу и сортировать мусор, даря пластику вторую жизнь, мы и сейчас активно участвуем в таких акциях. И уже сейчас мои ребята занимают призовые места на межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях. Есть у нас и настоящие звездочки. К примеру, наша ученица Мария Малафеевская в конце октября едет в Анапу во Всероссийский детский центр «Смена». Маша своим трудом заработала участие в тематической образовательной программе «Эко-Арт. Строители устойчивого будущего». Успехами своей ученицы, я, естественно, горжусь.

«А мы-то думали, что вы сбежите!»

Алексей Скутельник, учитель начальных классов Ботовской школы (Череповецкий район):

- Еще в школе на вопрос, кем хочу стать, я отвечал: учителем. Мне казалось, что педагог - это главный человек в жизни ребенка, ну, конечно, после мамы и папы. Вот почему после девятого класса я поступил в Белозерский индустриально-педагогический колледж, а в прошлом году устроился в Ботовскую школу учителем начальных классов. Мне достались второклашки, и 1 сентября я пришел к ним в смятении: как меня примут ребята и их родители?! Опасения были не напрасны. Сначала дети и правда относились ко мне настороженно, побаивались, что я буду строгим, скрывали свои проблемы (кто с кем поссорился, кто что потерял). Зато сейчас, спустя год, у нас полное взаимопонимание: мои 12 мальчишек и 10 девчонок целиком и полностью мне доверяют - хвастаются новыми игрушками, рассказывают, как провели лето. Их родители тоже довольны мною, они говорят: «Спасибо, Алексей Михайлович, вы хороший педагог! А мы-то думали, что вы проработаете год и сбежите отсюда». Для меня мои малыши - самые лучшие, я ими горжусь, радуюсь, когда у них все получается. Уверен: в выборе профессии я не ошибся, педагогика - это мое призвание! 

«Не могу забыть свой первый урок»

Вячеслав Моисеенко, учитель физкультуры гимназии № 8 (Череповец): 

- Мне 30 лет, и в гимназии я тружусь с 2015 года. Хожу на работу с радостью: приятно видеть, как растут мои ребята, как они берут призы на всероссийских олимпиадах школьников, как завоевывают награды в соревнованиях по мини-футболу, как успешно сдают нормы ГТО и участвуют в физкультурно-массовых мероприятиях. Среди моих учеников есть кандидат в мастера спорта по боксу, члены ФК «Череповец», разрядники. Впрочем, накачанные бицепсы и трицепсы - это не самоцель. Главное - чтобы наши дети росли здоровыми и хорошими людьми. И я их берегу: за рекордами мы не гонимся - это для большого спорта, ну а у нас - физическая культура. Своих гимназистов считаю одаренными, талантливыми и воспитанными ребятами. С их стороны не было ни одного случая грубости или хамства. Учитель, как мне кажется, должен быть примером во всем - и в поведении, и во внешнем виде, и в поступках. Больше всего мне нравится заниматься со старшими классами, а вот с самыми маленькими - сложнее. Не могу забыть свой первый урок на лыжах с первоклашками: каждому я обувал ботинки, застегивал крепления, поправлял шапочку, завязывал шарфик, надевал рукавички. В итоге мы катались минут 10, не больше, а потом все пришлось проделать в обратном порядке.

«А дети схитрили и измазались углем»

Евгений Шамайков, учитель физкультуры школы № 10 (Сокол):

- Я из педагогической династии, чем очень горжусь. В нашей семье уже есть учителя математики, истории, иностранных языков, а теперь вот появился и физкультурник. В 2011 году я окончил сокольскую школу № 10, занимался футболом и вольной борьбой. Один мой тренер убедил меня пойти в педагогику, а второй дал напутствие: «Если связался с детьми - это навсегда!» Быть учителем непросто, но о своем выборе я ни разу не пожалел. Моя работа для меня - это образ жизни. 
Я люблю детей и считаю самым важным понять своих учеников, выявить их интересы, таланты и стремления, дать им знания, развить силу, ловкость и выносливость, научить преодолевать трудности, а в жизни радоваться не только своим, но и чужим успехам. Надо найти золотую середину: не держать их крепко-накрепко в ежовых рукавицах, а с другой стороны, не давать слабину. Хотя, по большому счету, дети когда-то должны и шалить. Помню, как-то в июле мы ходили в поход. У нас было полчаса на подготовку к конкурсу, когда мои старшеклассники попросились искупаться. Я не разрешил, и тогда они проявили «находчивость»: залезли в палатку и с головы до ног вымазались углем. Ну что тут поделаешь?! Пришлось отпустить ребятишек на речку, а заодно вместе с ними окунулся и я. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: