Картины художников-фронтовиков теперь можно увидеть в Интернете

statics/images/arcticles/052020/18052020xf90f1791.jpg
Феодосий Бочков «В занятой станице. Юго-западный фронт».
statics/images/arcticles/052020/18052020x7932329e.jpg
Владимир Корбаков «Скорбящая мать».
statics/images/arcticles/052020/18052020x41d36ff9.jpg
Михаил Ларичев «Старый партизан. В дозоре».
statics/images/arcticles/052020/18052020xe71b50c1.jpg
Феодосий Бочков «На задание».
statics/images/arcticles/052020/18052020xae76feb2.jpg
Джанна Тутуджан «День Победы».
statics/images/arcticles/052020/18052020x9721a681.jpg
Геннадий Осиев «Портрет военного фотожурналиста Юрия Афанасьевича Чернышева».
statics/images/arcticles/052020/18052020x42cf891d.jpg
Илья Соколов «Портрет Героя Советского Союза, генерал-майора И. В. Панфилова».
statics/images/arcticles/052020/18052020x40aafee4.jpg
Анатолий Казанцев «Не отдавать врагу», плакат.
В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Вологодская областная картинная галерея запустила сразу несколько проектов, знакомящих любителей искусства с произведениями военной тематики.
Еще в начале марта в рамках губернаторской программы «Культурный экспресс: «Дорогами Победы» по районам нашей области отправились передвижные выставочные проекты «Память огненных лет» и «Победа в объективе времени». Их цель - отдать долг памяти героям фронта и тыла.
Передвижную выставку живописи и графики «Память огненных лет», знакомящую зрителей с тяжелым и одновременно героическим для нашей страны временем, в юбилейном 2020 году увидят жители даже отдаленных районов области. Картинная галерея разработала сразу четыре выставки. И хотя пандемия коронавируса внесла свои существенные коррективы в проведение мероприятий, директор галереи Галина Фалалеева надеется, что все намеченные презентации обязательно состоятся, правда, уже в другие сроки.
- Экспозиция «Память огненных лет» включает в себя произведения Сергея Теленкова, Бориса Шваркова, Владимира Корбакова, Владимира Сивцова, Алексея Соколова, Олега Бороздина, Бронислава Кураго, Юрия Петрова, Виктора Седова и других. Особой болью наполнены работы Михаила Ларичева - художника и воина, пережившего ужас фашистских концлагерей. Тема памяти о вой­не пронзительно звучит в произведениях Джанны Тутунджан. Историко-художественную ценность представляют плакаты, созданные в блокадном Ленинграде известными советскими графиками из знаменитой бригады «Боевого карандаша». В фонды нашей картинной галереи они были переданы искусствоведом и коллекционером Петром Корниловым, - рассказала «Красному Северу» Галина Фалалеева.
Репродукции произведений Джанны Тутунджан, Константина Воробьева и Анны Боровской, а также плакатов военного времени представлены сегодня на четвертом этаже здания правительства области. Инициаторами подобной мини-экспозиции выступили сотрудники департамента финансов.
А вот передвижная фотовыставка «Победа в объективе времени» создана по итогам одноименного фотоконкурса. В экспозиции представлены работы фотографов из Вологды, Череповца, Бабаева, Великого Устюга, Вытегры, членов молодежных объединений и поисковых отрядов. К сожалению, из-за пандемии ее смогли увидеть пока только жители Шекснинского района.
И все же, несмотря на режим самоизоляции, у всех вологжан - пользователей Интернета есть возможность ознакомиться с творчеством художников-ветеранов, увидеть картины о войне и мире.
Картинная галерея запустила интернет-проект «Культурный экспресс. 100 произведений из фондов ВОКГ». Посетителям официальной группы галереи «ВКонтакте» предложен рассказ обо всех экспонатах выставки «Память огненных лет». В рамках празднования 75-летия Великой Победы стартовал интернет-проект «Из первых уст: заметки фронтовика». Он знакомит посетителей официального сайта картинной галереи с фотоматериалами и документами о войне из семейного архива народного художника России Владимира Корбакова и с электронными копиями произведений мастера.
Главным событием Года памяти и славы в календаре мероприятий Вологодской картинной галереи станет областная художественная выставка «Всем тем, которых забывать нельзя…». Яркие интересные работы, отражающие взгляд на тему войны современных художников, можно будет увидеть после отмены ограничений в Музейно-творческом центре Владимира Корбакова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: