Кандидаты выходят на старт

statics/images/arcticles/062021/30062021xcef1edfc.jpg
Утверждение списков кандидатов на выборы в ЗСО проходило на региональных партийных конференциях.
Фото из социальных сетей

Началось выдвижение кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную Думу и Законодательное Собрание области. Этому предшествовали внутрипартийные съезды и конференции, уже проведенные большинством политических сил страны.

«Единая Россия» берет курс на обновление

Напомним, что выборы в нижнюю палату российского парламента будут проходить по так называемой смешанной схеме. Из 450 мест в Государственной Думе 225 получат победители в одномандатных округах, еще 225 мандатов распределятся по результатам голосования по партийным спискам. По такому же принципу будут избираться и 34 депутата ЗСО: 17 человек войдут в региональный парламент как победители в одномандатных округах, еще 17 - по партийным спискам.

Ведущая политическая сила страны - «Единая Россия» - по традиции формировала свой кандидатский список путем состоявшегося в конце мая предварительного голосования, участвовать в котором могли как члены партии, так и беспартийные. Результаты рейтингового голосования стали определяющими при утверждении окончательного списка кандидатов на недавнем съезде «ЕР». Представлять партию большинства на выборах в Госдуму по Вологодскому избирательному округу (восточная половина области) будет заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова, по Череповецкому избирательному округу (западная часть региона) - действующий депутат Государственной Думы Алексей Канаев.

Межрегиональную группу кандидатов «Единой России» от Новгородской и Вологодской областей возглавили главы двух регионов - Андрей Никитин и Олег Кувшинников. Также в состав данной группы вошли сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Цунаева, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко, заместитель генирального директора ЗАО «Вологодский хлебокомбинат» Сергей Николаев.

Был утвержден на съезде «Единой России» и общефедеральный партийный список. По предложению Президента РФ Владимира Путина в первую пятерку списка вошли министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров, главный врач московской клинической больницы № 40 (больницы в Коммунарке) Денис Проценко, сопредседатель ОНФ Елена Шмелева и уполномоченная по правам ребенка РФ Анна Кузнецова. При этом, по словам председателя «ЕР» Дмитрия Медведева, эти пять кандидатур, в числе которых как политические тяжеловесы, так и достаточно новые лица в российской политике, стали его совместной инициативой с главой государства.

В минувшую пятницу в Вологде прошла региональная конференция «Единой России», одним из главных вопросов которой также стало утверждение списка кандидатов на выборах в Законодательное Собрание области. 

По результатам тайного голосования в первую пятерку партийного списка «ЕР» по областному избирательному округу вошли губернатор Олег Кувшинников, заместитель председателя Совета Федерации РФ, Герой России Юрий Воробьев, председатель ЗСО Андрей Луценко, мэр Вологды Сергей Воропанов и мэр Череповца Вадим Германов.

Всего в областном кандидатском списке «Единой России» - 90 фамилий, и подавляющее большинство из них (свыше 70) - именно новые лица в большой политике. В общем списке единороссов - по пять представителей от всех 17 региональных групп, а также кандидаты на выборах в одномандатных округах, в том числе действующие депутаты ЗСО Марина Денисова, Денис Долженко, Роман Заварин, Антон Холодов, Людмила Гусева, Николай Шамурин, Елена Быкова, Андрей Макаров, Владимир Жильцов, Павел Горчаков, Александр Гордеев. А еще - шесть «новичков», тем не менее уже хорошо известных в области: Наталья Долгина, Анатолий Дианов, Андрей Пулин, Андрей Клеков, Антонина Федорова и Михаил Ананьин. 

Без неожиданностей

Провели свои предвыборные съезды и другие политические партии. Неожиданностей не произошло. В ЛДПР общефедеральный список на выборах возглавит бессменный лидер партии Владимир Жириновский, вторым номером идет глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, третьим - депутат Госдумы Сергей 
Каргинов. 

Первая тройка объединенной партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» на выборах в Госдуму будет выглядеть так: председатель - Сергей Миронов, сопредседатели - Захар Прилепин и Геннадий Семигин. Всего в общефедеральный список партии вошли 307 кандидатов, распределенных по 36 территориальным группам.

По результатам съезда КПРФ федеральный партийный список возглавили лидер партии Геннадий Зюганов, летчик-космонавт Светлана Савицкая и экс-кандидат в президенты на выборах 2018 года Павел Грудинин.

Так как региональные партийные конференции данных партий прошли позже, чем у «Единой России», на момент, когда пишутся эти строки, предварительный список их кандидатов в ЗСО нам еще не был известен. Сам прием избирательных документов от кандидатов в депутаты Госдумы и Законодательного Собрания области будет проводиться до 12 июля включительно. При этом значительной части партийных выдвиженцев не потребуется собирать подписей в свою поддержку. Речь идет о 14 избирательных объединениях, включая и четыре парламентские партии, кандидаты от которых получили депутатские мандаты на прежних выборах федерального либо регионального уровня. В этом случае, по разъяснениям ЦИК России, выдвижение политической партией федерального списка кандидатов, а также кандидатов по одномандатным округам считается поддержанным избирателями и не требует сбора подписей. А вот самовыдвиженцам и их штабам, равно как и представителям «малых» партий, придется собирать подписи по установленной квоте. В этом списке - и самовыдвиженец Руслан Асланов. В понедельник он первым в нашей области официально выдвинул свою кандидатуру на участие в выборах депутатов Госдумы по Череповецкому избирательному округу. 

Само голосование будет проводиться в течение трех дней: 17, 18 и 19 сентября. Для победы в одномандатном округе кандидату будет достаточно получить простое большинство голосов. Распределение мест по результатам голосования по партийным спискам будет проходить по специальным формулам. Но сам принцип неизменен: чем больше голосов наберет та или иная партия, тем весомее окажется ее представительство в Государственной Думе или ЗСО.

Выборы-2021

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: