Какими будут последствия долгой жары в Вологодской области?

Продолжительный период высоких температур сказался на всех сферах жизни наших земляков: кто-то разочарован отсутствием грибов и ягод, кто-то жалуется на ухудшение самочувствия, а кто-то беспокоится об урожае садовых культур.

Продолжительный период высоких температур сказался на всех сферах жизни наших земляков: кто-то разочарован отсутствием грибов и ягод, кто-то жалуется на ухудшение самочувствия, а кто-то беспокоится об урожае садовых культур.
Не стоит рисковать здоровьем
Лето 2016 года выдалось жарким - среднесуточные температуры примерно на четыре градуса выше, чем обычно. Хотя его не сравнить с летом 2010 года, многие вологжане, пережившие то памятное пекло, провели июль в переживаниях за здоровье близких. 
- Моя пожилая мама тогда, шесть лет назад, едва не отправилась на тот свет, - вспоминает вологжанка Галина Константиновна. - «Скорая» к ней приезжала через день, мы очень беспокоились, что сердце не выдержит… Две ее близкие подруги ушли от нас в то ужасное лето. В этом году в жару мама не выходила из дома, сидела с вентилятором и зашторенными окнами. «Скорую» за июль вызывали всего два раза. 
Главный консультант управления организации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения Вологодской области Евгений Гладышев подтверждает, что жаркая погода для здоровья многих людей - отнюдь не подарок.
- В первую очередь повышенная температура воздуха влияет на пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Особенно уязвимы те, кто страдает ишемической болезнью сердца и повышенным давлением. Также жара неблагоприятно воздействует на состояние здоровья людей с избыточной массой тела, в том числе больных сахарным диабетом, - поясняет Евгений Николаевич. - В период, когда устанавливается жаркая погода, увеличивается количество обращений к докторам, число вызовов «скорой» к пациентам с хроническими заболеваниями и людям пожилого возраста. Увеличивается риск инфарктов и инсультов. Однако в этом году ситуация не так серьезна, как в 2010-м, когда стояла аномальная жара и нагрузка на медицинских работников возросла колоссально.
Главный врач областной станции скорой помощи Юрий Маркевич повышения количества вызовов не заметил. По его словам, оно сохранялось на обычном уровне - порядка 320 в сутки. Между тем вологжане в социальных сетях рассказывали, что не раз становились свидетелями того, как пожилым и больным людям становилось плохо и на улицах, и в здании поликлиник, где они ждали приема.
Поскольку летняя жара на Вологодчину еще вернется, Евгений Гладышев дал несколько полезных рекомендаций, как пережить повышенные температуры с минимальным риском для здоровья. 
- В жаркую погоду мы рекомендуем населению пить достаточное количество воды, в том числе минеральной, соков и морсов, носить легкую одежду, на улице - головные уборы, - подчеркивает он. - В особенно жаркие часы желательно уменьшить физическую нагрузку, не злоупотреблять алкоголем, а работать по возможности в помещениях с комфортной температурой. Тем, кто принимает лекарства, необходимо в точности соблюдать назначения врача и его особые указания. К примеру, во время приема ряда антибиотиков следует уменьшить время пребывания на солнце. Особое внимание желательно уделить лежачим больным и людям, контакт с которыми по состоянию их здоровья затруднен, в том числе детям. Необходимо следить, чтобы они не перегревались.
Рабочий полдень
Хотя врачи настоятельно рекомендуют снижать нагрузки в жару, на деле это удается не всем, ведь даже тем, у кого весь отпуск пришелся на летние месяцы, «досталась» немалая порция жарких дней на рабочем месте.
Даже при наличии кондиционеров переносить жару на работе непросто, а при их отсутствии - и вовсе тяжело. Гигиенические требования к микроклимату устанавливают максимально допустимую температуру в рабочих помещениях - +28 градусов. Далее с каждым повышением этого показателя на половину градуса рабочий день должен быть сокращен на один час. При температуре +33 градуса работать уже нельзя. Эти нормы - для офисных работников. Для тех, кто занят физическим трудом, предельные температуры ниже на один градус. 
- Приложение № 3 к «Гигиеническим требованиям к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.2.4.548-96» носит рекомендательный характер, - говорит юрист Андрей Широков, - поэтому, думаю, не стоит идти к работодателю сразу с претензией. Однако если условия труда в жарких кабинетах становятся невыносимыми, можно поднять этот вопрос, а при отсутствии положительного ответа - обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор, которые, скорее всего, поддержат работников.
Минздрав трактует такую ситуацию как вынужденный простой и рекомендует оплачивать работу соответственно - не менее двух третей тарифной ставки, рассчитанных пропорционально отработанному времени. Работа на условиях неполного рабочего времени никак не может ограничивать продолжительность ежегодного отпуска сотрудников, исчисление трудового стажа и другие права. 
Однако вологжане на редкость терпеливы, они стараются никуда не обращаться. Даже те, кто вынужден носить форму, стоически переносят испытания жарой. 
- Мой ежедневный рабочий костюм - юбка, тонкие колготки, рубашка из плотного хлопка и пиджак с содержанием шерсти, - делится представительница одного из силовых ведомств на условиях анонимности. - Конечно, я и мои коллеги в кабинетах стараемся максимально «разоблачиться», включаем кондиционеры, но у нас регулярные выезды, в которые мы должны быть по всей форме. Бывает очень тяжело, потом дома приходится едва ли не час приходить в себя, но мы понимаем, что служба есть служба. Наш сотрудник обязан выглядеть именно так, как от нас требуют. 
- Я работаю на стройке, - рассказывает вологжанин Евгений Волков. - У нас толстые брезентовые комбинезоны, но без них в 30 градусов жары было бы еще хуже. Один парень решил работать с голым торсом - и получил тепловой удар. Поскольку оплата труда сдельная, мы не пытались сократить рабочий день, просто начинали работать с шести утра, чтобы закончить в половине четвертого.
Птичку жалко
У огородников и любителей ходить в лес за дарами природы - своя печаль. 
- Грибов - почти ноль, - рассказывают жители Грязовецкого района. - В прошлом году в это же время носили ведрами. Красная смородина в этом году хуже, чем в прошлом.
Доктор биологических наук Елена Бахтенко успокаивает: 
- На грибах жара отразиться не должна: пойдут дожди - и грибы будут расти хорошо. Хотя я стараюсь сразу после жары их не собирать, так как они аккумулируют в себе в этот период вредные вещества. 
Ягод в лесу тоже не так много, как хотелось бы, но, как считает Елена Юрьевна, на неурожай морошки и черники в ряде районов больше повлияла не долгая жара, а заморозок в период цветения.
Елена Бахтенко посоветовала огородникам, если дождей в августе будет мало, активнее поливать многолетние садовые культуры, в том числе яблоки: на урожай в этом году жара не повлияет, а вот в следующем году может отразиться. 
- В этом году яблок должно быть много, - говорит биолог. 
Животным и птицам в жару было куда тяжелее, чем яблоням и кустарникам. Началось с того, что вологжане стали замечать погибших голубей у себя во дворах - кто-то просто лежал кверху лапками, кого-то переехала машина… Кстати сказать, на берегу реки Вологды и в парке Ветеранов были замечены погибшие или умирающие утки. В лесном массиве и в полях, в обычных местах обитания, охотники, выгуливающие собак, птиц тоже не видят.
- Это последствия жары, - уверен начальник управления по охране и регулированию использования объектов животного мира облохотдепартамента Илья Каплин. - Птицы, живущие в городе, перегреваются и падают, в том числе под колеса. Птицам нужно питаться каждые два часа, а где им взять еду, если личинки и жуки прячутся в жару как можно глубже? В жару пернатые стараются держаться поближе к воде, но ослабленных и больных и это не спасает. Активность птицы начинают проявлять на заре и перед закатом, а днем стараются поменьше двигаться и побольше отдыхать - их поведение одинаково в этом смысле и в сильную жару, и в сильные морозы.
Кроме того, охотники, которые готовят поля для грядущей охоты на крупных животных, замечают, что весь июль кабаны не выходили ни на овес, ни на картошку, но в некоторых районах подходили близко к жилью - в поисках помощи у человека. 
- Сильная жара для них как стихийное бедствие, поэтому животные могут вести себя нетипично, - объясняет Илья Владимирович. - Кстати сказать, во время стихийных бедствий запрещается трогать животных. 
Зато как только слегка похолодало, кабаны буквально кинулись отъедаться! 
Птицы сейчас, хотя похолодание держалось примерно дня три, тоже успели отъесться. Как отмечают охотники, они быстро вновь стали сытыми, тяжелыми и спокойными. Это - хорошая новость для владельцев легавых и спаниелей, поскольку 5 августа для них открылась охота на боровую птицу (глухарей и тетеревов). Открывшаяся ранее, 25 июля, для владельцев отдельных пород собак охота на луговую птицу оказалась не слишком удачной - тощие и ослабленные дупели, бекасы и коростели явно не радовали добытчиков.
В пресс-службе ГУ МЧС России по Вологодской области считают, что область неплохо справилась с жарой: хотя температуры превышали климатическую норму, немного дождей выпадало, так что зарегистрирован только один торфяной пожар - в Маеге, под Вологдой. Тем не менее ходить в лес в настоящее время не рекомендуется на всей территории области - костры и непотушенные сигареты по-прежнему представляют серьезную опасность.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: