Как вологодские «негодники» стали ветеранами

statics/images/arcticles/082017/23082017xb85ab7b3.jpg
Специальное общество по поддержке пожилых людей впервые было создано в России в 1867 году.
Фото с сайта «РИА Новости»

150 лет назад, в августе 1867 года, в Вологодской губернии стало действовать общество благотворительного вспомоществования «Богомолец», ставшее прообразом современных ветеранских организаций. Но путь к этому был тернист и извилист.

В начале XIX столетия средняя продолжительность жизни в России составляла всего 29 лет. Но именно средняя - грипп, скарлатина, холера и прочие инфекционные заболевания косили людей тысячами, не щадя в первую очередь детей. Но были и долгожители. Вологодский литератор Николай Ильинский скончался в возрасте 85 лет, череповчанин Иван Милютин, почти пол­века (!) исполнявший обязанности градоначальника, дожил до 78. При хорошем здоровье могли рассчитывать на долгую старость и представители «низших» сословий. Сохранилось предание о вологодском старце Георгии, который на 93-м году жизни отправился пешком на богомолье в Соловецкий монастырь и благополучно вернулся обратно.

Старших на Руси уважали, но ни пенсионной, ни социальной системы обеспечения в стране долгое время не было. Престарелые помещики и дворяне доживали свой век в усадьбах под присмотром родственников. В деревнях о немощных пожилых людях, как и о детях-сиротах, было принято заботиться всем миром - то есть крестьянской общиной. Но нравы и в то время были не везде благочестивыми. Случалось, что старики оказывались никому не нужными. 

Не случайно уже в конце XVIII века в Вологде, где в ту пору проживали примерно восемь тысяч человек, было четыре богадельни. Основанные, как правило, при монастырях, они давали приют 20-30 одиноким старикам. А уже в первой трети XIX столетия с участием капиталов благотворителей в губернии стали появляться дома призрения, где престарелым людям предоставлялся кров и хотя бы минимальный медицинский уход. Вот и ставшая знаменитой Скулябинская богадельня первоначально именовалась Скулябинским домом призрения бедных граждан. Известно, что на заре своего существования здесь кормили два раза в сутки - в основном постными овощными супами и кашами, а спали на набитых соломой матрацах.

В этот же период в разных губерниях стали появляться первые ветеранские общины в современном понимании этого слова. В Харовском районе до недавнего времени существовала деревня с интересным названием Негодяиха (теперь это часть села Шапша. - Прим. ред.), жители которой являлись потомственными негодяями или негодниками. 

Дело в том, что срочная служба для «забритых» в солдаты крестьян когда-то продолжалась 25 лет. Отличившиеся в сражениях израненные воины, больше не годные к строевой службе, становились негодяями или негодниками (причем этим «званием» искренне гордились) и получали право на досрочную демобилизацию. Негодяям выплачивалось казенное жалование за три года вперед и выделялись наделы земли. И харовская Негодяиха, как считается, была основана именно удалившимися на покой солдатами, превратившимися в мирных хлебопашцев.

Когда-то по-другому воспринимали наши предки и слово «инвалид». Так называли и пострадавших в боях воинов, и просто вышедших в отставку ветеранов. С 1814 года еженедельно выходил журнал (затем газета) «Русский инвалид» - одно из самых популярных изданий того времени. В Вологодской губернии у него было более 300 подписчиков. 

А в 1867-м было создано уже названное общество «Богомолец». Как было записано его в уставе, «для денежного вспомоществования» пожилым людям, отправлявшимся в отдаленные монастыри на популярные тогда богомолья (обычно в зимнее время, после завершения сбора урожая). 
В предреволюционные годы на Вологодчине действовали уже восемь различных обществ, плотно работавших с людьми пожилого возраста. Но ни одной по-настоящему ветеранской организации все еще не было.
Несколько десятилетий не было таких структур и при Советской власти. Лишь в конце 30-х в Вологде появились пока еще разрозненные ветеранские творческие коллективы и кружки по интересам. Любопытно, что заниматься досугом пожилых людей тогда было поручено комсомолу. 
Наконец, в 1956 году по инициативе Министерства обороны СССР был образован Всесоюзный комитет ветеранов войны и военной службы. Это был первый в стране ветеранский орган, официально наделенный определенными полномочиями и четко определивший свои цели. 

Но общую ветеранскую организацию, объединяющую как военных, так и гражданских пенсионеров, удалось создать лишь в 1986-м. Выполняя решение очередного партийного съезда, ЦК КПСС постановил: «Признать необходимым создать Всесоюзную организацию ветеранов войны и труда с разветвленной сетью общественных организаций, наполнив их деятельность актуальным содержанием…». Вологодская ветеранская организация появилась на свет в марте 1987-го. 

При этом средняя продолжительность жизни на Вологодчине перешагнула за отметку в 70 лет, а само понятие старости становится все более размытым. И в 70, и в 80 лет многие вологжане продолжают вести активный образ жизни - путешествуют, осваивают компьютерные сети, не покладая рук трудятся у себя на дачах. А еще - ставят все новые рекорды. В прошлом году череповецкие ветераны Тамара Щеглова и Юрий Кашин, каждому из которых уже давно за 80, победили на всероссийских соревнованиях по бегу на дистанции 10 тысяч метров! 

А вообще, как известно, настоящий возраст человека определяется не паспортом, а внутренними ощущениями. Так что будьте здоровы и ощущайте себя всегда на 25!

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: