Как улучшить качество жизни при остеоартрозе

Нередко от окружающих приходится слышать жалобы на боль в коленях, локтях, плече и так далее. Часто говорят, что болят суставы.

Нередко от окружающих приходится слышать жалобы на боль в коленях, локтях, плече и так далее. Часто говорят, что болят суставы.
О чем идет речь в каждом из этих случаев? О различных заболеваниях или разных проявлениях одного и того же заболевания? С этого вопроса мы начали разговор с заведующей отделением ревматологии Вологодской областной клинической больницы, главным внештатным ревматологом департамента здравоохранения Еленой Крюковой:
- Безусловно, в каждом случае речь идет о каком-то конкретном заболевании. Болезни суставов встречаются достаточно часто. По статистике, тем или иным заболеванием суставов страдает каждый четвертый человек в мире. В общем, заболевания суставов можно разделить на две группы: воспалительные - артриты, которые бывают разных видов, и невоспалительные. К последним относятся заболевания, связанные с дегенеративно-дистрофическими изменениями в суставах. Здесь речь идет о так называемых артрозах, которые являются самыми распространенными из всех болезней суставов. Причем их частота повышается с возрастом: более 50% людей старше 50 лет страдают этим заболеванием. Чаще всего поражаются суставы, которые несут на себе статическую нагрузку - это суставы первого пальца на стопе, коленные, тазобедренные, суставы поясницы. Также часто встречается поражение суставов кистей рук: считается, что это заболевание наследуется по женской линии. К нему могут привести и профессиональные динамические нагрузки, например, у пианистов, портних.
По большому счету, причина развития остеоартроза неизвестна, хотя на первый взгляд может показаться, что все достаточно просто - возраст и нагрузка. Наиболее вероятными считаются такие причины, как наследственная предрасположенность, а также повышенная микротравматизация хряща. Сустав - это уникальный природный механизм, который способен долгие годы выполнять свои функции и нести значительные нагрузки, и мы этим пользуемся в полной мере, не задумываясь о последствиях. При ходьбе, например, коленные и тазобедренные суставы испытывают нагрузку, в разы превышающую вес человека.
Самый важный компонент сустава - хрящ. Он обеспечивает упругость движений и гладкость скольжения в суставе. Но из-за травм, повышенных нагрузок, просто с возрастом хрящ теряет свою эластичность, истончается, на его поверхности появляются микротрещины. Организм пытается восстановить поврежденные участки путем избыточного роста костной ткани, появляются остеофиты - костные разрастания, деформирующие сустав, гладкие ранее поверхности становятся шероховатыми и начинают тереться друг о друга, в суставе появляется боль, и ограничивается подвижность.
- Приходилось слышать такую фразу по поводу заболевания суставов: «Вылечить мы вас не вылечим, но боль снимем». Лечатся ли такие заболевания?
- Да, это неизлечимые и медленно прогрессирующее заболевания. Цель лечения в данном случае - снять боль, улучшить функцию сустава, улучшить качество жизни пациента и замедлить прогрессирование болезни, подавить воспаление. Кстати, обезболивающие препараты имеют также и противовоспалительный эффект, поэтому в их приеме есть и лечебный эффект. 
- Показан ли массаж при таких заболеваниях?
- Методы лечения заболеваний суставов могут быть фармакологическими, с использованием лекарственных препаратов, и нефармакологическими. Это лечебная физкультура, физиотерапия, массаж. Массируется не сам сустав, а окружающие его мышцы, но за счет этого улучшается микроциркуляция во всем суставе. Физиотерапия должна проводиться в лечебном учреждении по назначению и под контролем врача.
- Елена Вадимовна, расскажите о мерах профилактики этого, как сейчас кажется, просто неизбежного заболевания.
- Главная профилактика, как и в любом ином случае, - здоровый образ жизни. Надо различать такие понятия, как «физическая нагрузка» и «физическая активность». Активность в данном случае приветствуется, и она подразумевает ежедневное занятие лечебной физкультурой в положении сидя и лежа, а не непосильную работу на дачном участке. Противопоказаны бег, прыжки, приседания. Полезна ходьба, но не через боль, а спокойная ходьба в удобной обуви, желательно - с ортопедической стелькой, по ровной местности. Полезно плавание, оно не только расслабляет мышцы и связки, но и укрепляет их, можно просто ходить в воде, когда она доходит до середины бедра или до пояса, это тоже позволяет укрепить четырехглавую мышцу бедра, и она берет на себя значительную часть нагрузки с сустава. Можно ездить на велосипеде, подняв сидение так, чтобы коленный сустав сильно не сгибался. Важный момент - ходьба с тростью, когда заболевание уже есть, чтобы разгрузить сустав. Главное, правильно подобрать трость, воспользовавшись советом специалиста.
В питании для всех людей с болезнями суставов рекомендуется ограничить углеводы, жиры, мучные изделия, потому что именно лишний вес - главный враг больных суставов. Особенно полезны рыбий жир, чеснок, мед.
Еще раз хочу напомнить: основная цель в лечении остеоартроза состоит в том, чтобы замедлить прогрессирование заболевания, предотвратить развитие деформаций и инвалидности, снизить риск обострений, подавить воспаление, уменьшить боль и, как следствие, улучшить качество жизни человека. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: