Как прошел главный праздник нашей великой страны

statics/images/arcticles/052021/12052021x2c1da898.jpg
Академический ансамбль песни и пляски войск нацгвардии исполнил для вологжан любимые военные песни.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/052021/12052021xf39a645a.jpg
Глава региона Олег Кувшинников, председатель ЗСО Андрей Луценко и другие официальные лица возложили цветы к Вечному огню.
Фото пресс-службы губернатора
statics/images/arcticles/052021/12052021x69923d8f.jpg
Александр Нефедов принял участие в Параде Победы.
Фото РИА Новости
statics/images/arcticles/052021/12052021xf8d24491.jpg
1 200 километров проехали участники мотоагитпробега «Победа».
Фото пресс-службы ВГМХА
statics/images/arcticles/052021/12052021x487d4164.jpg
Галина Смирнова.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/052021/12052021x2646c36d.jpg
Для ветеранов во дворах прошли концерты.
Фото cherinfo.ru
statics/images/arcticles/052021/12052021x78346fb8.jpg
Паисий Абабков и в 92 года ведет активный образ жизни.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/052021/12052021x9ff28ede.jpg
Для ветеранов во дворах прошли личные мини-парады.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/052021/12052021x430ec3b3.jpg
Во всех районах к памятникам и обелискам несли венки и цветы.
Фото пресс-службы Вологодского района
statics/images/arcticles/052021/12052021x95dc05c4.jpg
Вот такое патриотическое граффити украшает теперь фасад дома по улице Советской в Соколе.
Фото регионального отделения партии «Единая Россия»

Несмотря на коронавирусные ограничения, в регионе ярко и торжественно отметили очередную годовщину Великой Победы. Тысячи вологжан приняли участие в акции «Бессмертный полк», под окнами ветеранов выступали артисты и проходили неофициальные парады, в районах состоялись агитпробеги и памятные акции. Как встретила область 9 Мая - в материале «Красного Севера».

Связь поколений

Во многих регионах из-за пандемии были вынуждены отменить парады на центральных площадях. Однако в столице праздничный смотр Вооруженных сил все-таки состоялся. 

В московском параде приняли участие сразу несколько вологжан. 

- Я служу в 200-й отдельной мотострелковой бригаде. Подготовка к такому важнейшему событию, как Парад Победы, начинается еще зимой, в начале февраля. У нас создан специальный макет Красной площади, где проходят тренировки, - рассказал журналистам газеты «Восход» уроженец Сямженского района ефрейтор Александр Нефедов. - Кстати, в прошлом году я также участвовал в мероприятиях, посвященных 9 Мая, в Москве. 

В первую очередь для меня это огромная ответственность и радость от причастности к такому событию.

Накануне праздника и в День Победы вологжане несли цветы к памятникам и обелискам. Глава региона Олег Кувшинников вместе с председателем ЗСО Андреем Луценко и другими официальными лицами по традиции возложил цветы к Вечному огню в Вологде.

- Мы наследники поколения победителей. Наши деды и прадеды ценою своих жизней сделали все, чтобы уничтожить фашизм. Наша задача сегодня - сохранить правду о войне и героях-победителях и не допустить искажения исторических фактов о нашей Победе, о тех страшных испытаниях, которые выпали на долю нашего народа, - уверен Андрей Луценко.

Цветы к Обелиску воинской Славы 286-й Ленинградской Краснознаменной стрелковой дивизии в Череповце возложили депутат ЗСО Людмила Гусева и представители Череповецкого метколледжа. Парламентарий Елена Быкова в рамках городской акции «Мы помним» возложила цветы к мемориальной доске героя-партизана Бориса Окинина.

Лейся, песня!

В городах области выступали концертные агитбригады. Артисты исполнили во дворах, где проживают ветераны Великой Отечественной, военные песни. 

«Концерты агитбригад проходят в крупных ТОСах, в больших дворах. Артисты приезжают на большой военной машине, оформленной в стилистике Дня Победы. Обычно горожане радостно их встречают, многие смотрят с балконов, украшают свои балконы к Дню Победы», - цитирует директора ДК «Строитель» Марию Загребину cherinfo.ru.

В Вологде усилиями курсантов Вологодского института права и экономики для ветеранов прошли небольшие торжественные парады. Так, курсанты и взвод барабанщиц устроили персональный парад под окнами вологжанки Галины Смирновой. Когда началась война, девушке было 15 лет. Она пошла работать санитаркой в военный госпиталь Вологды. Вскоре госпиталь эвакуировали на Украину. После окончания войны Галина вернулась обратно в Вологду, где узнала, что все три ее брата погибли на фронте. До самого выхода на пенсию Галина Алексеевна работала инженером-анализатором на Северной железной дороге.

Заместитель председателя ЗСО Роман Заварин принял участие в празднике возле Дома ветеранов в Вологде на улице Беляева. Всего здесь проживают 42 человека, пятеро из которых - труженики тыла, 16 - дети войны. 

- 9 мая мы вспоминаем подвиг нашего народа, все великие свершения и жертвы, на которые пришлось пойти поколению победителей, - отметил Роман Заварин. 

Победа - одна на всех

В районах День Победы отмечали также с размахом. Например, в каждом поселении Вологодского района прошли концерты и музыкальные марафоны, сообщает ИА «Вологда Регион». В этом году продолжилась районная акция «Эстафета добрых дел». Не обошлось и без спортивных мероприятий. Активное участие жители района приняли в тематических онлайн-акциях «Окна Победы» и «Флаг России - в каждый дом».

В Устюжне прошла традиционная «Эстафета Славы», посвященная Дню Победы. На старт вышли 16 команд. Финальная презентация Книги Памяти «Женское лицо Победы» прошла в Великом Устюге. В ней собрано более 100 рассказов - память о судьбах устюжанок, прошедших войну и работавших в тылу, сохранена на страницах этого издания. Книга создана по инициативе районного совета женщин.

В Кириллове местные жители исполнили военные песни вместе с артистами Губернаторского оркестра русских народных инструментов в Музее Евгения Преображенского. 

В канун Дня Победы в Соколе появился 17-метровый портрет легендарного земляка, Героя Советского Союза Николая Мамонова, нанесенный на фасад жилого дома на ул. Советской, 66. Автором масштабного граффити стал вологодский художник Олег Иванов.

С инициативой написать портрет героя-земляка выступил предприниматель Анатолий Дианов на окружном форуме Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» в Соколе. Инициатива была единодушно поддержана. Секретарь Вологодского отделения Андрей Луценко отметил, что «Единая Россия» готова помогать развивать этот проект и сделать целую серию портретов легендарных командиров, участников Великой Отечественной войны, чтобы земляки, особенно молодое поколение, помнили о героях и гордились ими. 

Вологодская область принимала в эти дни активное участие и в акции «Сад Победы». В память о погибших в годы Великой Отечественной войны высаживаются деревья и кустарники. Так, близ деревни Александрово-Марьино Устюженского района было высажено около двух тысяч елочек.
Посадка декоративных кустарников состоялась также в сквере у Чагодощенского РДК. В акции приняли участие активисты партии «Единая Россия», главный врач Вологодской областной больницы № 2 города Череповца Андрей Пулин. 

А в Харовске волонтеры Победы, сотрудники администрации района, а также неравнодушные жители высадили 25 сосен около стелы на улице Свободы. На каждое деревце прикрепили памятную табличку с фотографией и биографией участника Великой Отечественной войны, сообщает районная газета «Призыв».

Артем ПОМЯЛОВ, Евгений СТАРИКОВ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: