Как получить земельный участок для личного подсобного хозяйства?

По-прежнему возникает очень много вопросов, касающихся областного закона № 3661-ОЗ «Об установлении перечня муниципальных образований Вологодской области, в которых земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности», принятого в апреле 2015 года. 
Суть закона заключается в самом названии - любой гражданин может получить земельный участок для ведения крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) или личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в безвозмездное пользование на пять лет и в последующем оформить его в собственность. Вместе с начальником правового управления Законодательного Собрания области Ларисой Кожевиной мы отобрали самые часто задаваемые вопросы по этой теме и подготовили на них ответы. 
«Я написала заявление в сельскую администрацию, но глава поселения говорит, что никаких свободных земельных участков, поставленных на кадастровый учет, в поселении не имеется, средств на формирование участков у них нет. Но я сама готова оплатить работу кадастрового инженера, как это сделать и получить участок?» 
- Действительно, в соответствии с Земельным кодексом РФ вы можете самостоятельно провести кадастровые работы по формированию участка. Но сначала вам необходимо подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее - схема) в форме электронного документа или на бумажном носителе. Земельным кодексом установлено, что Росреестр обязан обеспечить возможность подготовки схемы за определенную плату с использованием его официального сайта. Однако в настоящее время установлен только размер самой платы - 100 рублей для граждан, больше никаких информационных ресурсов на данном сайте пока не создано. Поэтому сейчас вы можете самостоятельно подготовить схему на бумажном носителе. В этом случае координаты земельного участка указываются только в случае подготовки схемы его расположения с использованием технологических и программных средств, в том числе размещенных на официальном сайте. Вы вправе также пригласить кадастрового инженера, который может составить схему с использованием специальной программы для уточнения координат земельного участка. После составления схемы вам нужно представить в орган местного само­управления заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, к которому прилагаются следующие документы: 
1) если вы являетесь фермером - документ, подтверждающий ваше право на приобретение участка, в случае если фермерское хозяйство создано несколькими гражданами - соглашение о создании крестьянского (фермерского) хозяйства. Если вы являетесь главой КФХ, то выписка из ЕГРИП об индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, будет запрошена органом местного самоуправления самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия; 
2) схема расположения земельного участка. 
Если вы подаете заявление как гражданин для получения участка для ЛПХ, то нужно приложить только схему расположения земельного участка. 
«В какую администрацию мне нужно обратиться для получения земли - поселения или района?» 
- Решение этого вопроса зависит от того, утверждены или нет в данном поселении правила землепользования и застройки. Если такие правила утверждены, то необходимо обращаться в администрацию поселения, если не утверждены - то в администрацию района. Все это можно уточнить в администрации поселения. 
«Может ли муниципалитет отказать просто потому, что не хочет предоставлять мне землю?» 
- Нет, не может. В течение 30 дней орган местного самоуправления рассматривает ваше заявление и либо принимает решение об утверждении предварительного согласования, либо отказывает в таком согласовании, но основания для отказа четко прописаны в п. 8 статьи 39.15 Земельного кодекса РФ. Вам может быть отказано, например, если на этот участок уже подал заявление другой гражданин и ему утверждена схема расположения участка, либо вы запросили размер участка больше предельно допустимых размеров, и по другим обоснованным причинам. 
«Какие предельные размеры установлены для земельных участков для целей КФХ и ЛПХ?» 
- Предельные размеры предоставляемых земельных участков зависят от целевого назначения земли. Так, для ведения крестьянско-фермерского хозяйства минимальная площадь участка составляет 1 га, максимальная - 100 га. Минимальная площадь земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства определяется актами органов местного самоуправления (правила землепользования и застройки). Что касается максимальной площади, то в нашей области общий размер всех участков для ведения ЛПХ, принадлежащих одному гражданину, не должен превышать 2,5 га. 
«Могу ли я самостоятельно поставить участок на кадастровый учет?»
- Если орган местного само­управления примет решение о предварительном согласовании предоставления вам земельного участка, вы нанимаете кадастрового инженера для проведения межевых работ. Затем документы представляются в кадастровую палату для постановки земельного участка на учет. После этого необходимо написать заявление о предоставлении земельного участка. 

СПРАВКА
Получить безвозмездно земельные участки можно в сельских поселениях, не являющихся райцентрами. Исключение составляют Вологодский и Череповецкий районы: они полностью не вошли в закон в связи с большой востребованностью их земель. Не включены в закон города Вологда и Череповец и все городские поселения области, а также два поселения Вашкинского района, расположенные на землях лесного фонда, и часть сельских поселений Кирилловского района, которые относятся к землям национального парка «Русский Север». 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: