Как моя мама замуж выходила

Мама растила меня много лет одна. И вот однажды решилась выйти замуж за трижды судимого. Сказала при мне тете: «Устала я жить без мужчины. Любовника в свой дом приводить не могу - дочь растет. По чужим углам ходить с ним тоже не хочу. Женатых мужчин уводить из семьи - грех. Иван свободный, любит меня - пусть и живет с нами в качестве мужа».
Я расстроилась - хороший же подарок к окончанию 9-го класса мне мамочка сделала! 
Пришел к нам Иван с маленьким чемоданчиком, худой, лысый и кашляющий. Правда, черты лица у него симпатичные. Даже красивым, наверное, был в молодости, да отсидки долголетние подпортили.
Сколько же возилась с ним мама! По врачам водила, откормила, молочком с медом отпоила, одела-обула прилично. Сначала он часами лежал на диване, спал, ел да с ней по поликлиникам и магазинам ходил. Через полгода перестал кашлять и полным хозяином себя в нашем доме почувствовал. Курил, где хотел, даже в мою комнату с сигаретой заходил. В трусах в любое время суток по квартире разгуливал. А ведь я - уже взрослая девушка! Напомнила маме об этом, а она: «Ну что особенного? А если бы он был тебе родным отцом?» 
Неприятен мне был Иван, раздражал. Я часто по ночам плакала оттого, что у нас поселился такой человек. А вскоре моя жизнь еще больше осложнилась. Мамин возлюбленный стал приводить к нам друзей. Они - бывшие заключенные. Сядут на кухне за стол с бутылками и начинают на своем жаргоне вспоминать эпизоды лагерной жизни. Работать Иван наконец устроился - посменно, вот и оказывались мы нередко во второй половине дня дома без мамы. И начинался у нас с ним обмен репликами. Я ему: «Нечего к нам своих дружков водить!» Он: «Не твое дело! Квартира принадлежит не только тебе, но и матери, а коль я ей муж, то мы все на равных хозяева. А вообще-то ты здесь - жилец временный». Пожаловалась я маме, а она: «И вправду, Настя: ты выйдешь замуж годика через три-четыре, уйдешь из дома, а мы с ним останемся. Не порть наши отношения с Иваном!»
Однажды лежу я на кровати в своей комнате, читаю. Вдруг заходит Иван в одних трусах и не­двусмысленно улыбается. Я вспыхнула: «Выйдите сейчас же! Почему без стука?» А он: «Ой, какие мы стеснительные! А почему же дверь на защелку не закрыла? Может, ждала меня?» Я пригрозила: мол, скажу маме. «Ты думаешь, она тебе поверит?» - спросил. И вышел из комнаты.
Встревоженная, я стала размышлять. Маме - 45, я у нее - поздний и единственный ребенок. Ивану - 38. Он просто использовал маму, чтобы после тюрьмы встать на ноги. Не любил ее,  просто удобно ему в чужой уютной квартире отъедаться, отсыпаться и поправлять свое здоровье. И ни грамма благодарности к привязавшейся к нему женщине! 
С того дня я стала постоянно закрываться в своей комнате на защелку. Рассказать маме о нашем необычном диалоге с Иваном долго не решалась. А он все ходил и ухмылялся при встрече со мной. Наконец, не выдержала, решила поговорить с мамой. Увы! Иван оказался прав - она не поверила мне: «Ты ненавидишь его, вот и выдумала это, надеясь, что я его выгоню». 
Не знаю, чем бы все это кончилось, если бы Иваном не увлеклась еще одна женщина. Он стал ходить к ней и говорить маме, что Вера (так зовут ту даму) просто без ума от него. Она богатая (может, и врал - зачем состоятельной женщине мужик с такой биографией?), обещает обеспечить ему сладкую жизнь, только бы он каждую ночь был в ее постели. Мама ревновала, страдала, особенно оттого, что эта Вера была на 12 лет моложе ее. 
Сколько я не уговаривала маму расстаться с Иваном, она не слушала. Как будто он загипнотизировал ее. 
Однажды на работе у мамы прихватило сердце, и она отпросилась у начальника отлежаться. Пришла домой в 11 утра, бесшумно открыла дверь (чтобы не будить Ванечку, который до обеда спит). На цыпочках пошла к спальне, тихонечко приоткрыла дверь и застала милого в постели с мужиком. Хотела закричать и... потеряла сознание.
Приводил ее в чувство Иван. Своего любовника проводил, а «скорую» и не подумал вызвать. То ли ждал, что умрет, то ли боялся разоблачения. Когда я пришла из школы, мама лежала бледная и по лицу текли слезы. Иван с аппетитом ел на кухне приготовленные ею накануне вечером котлеты. Потом куда-то ушел, даже не поинтересовавшись, как она себя чувствует. Оказалось, прихватил и деньги из ее сумочки.
На следующий день, когда явился как ни в чем не бывало, мама уже ждала его с собранным чемоданом - теперь большим, нашим. Иван все понял и, слава Богу, не стал упираться. Только на прощание съязвил: «Да вас, баб, пруд пруди, особенно для такого орла, как я». Мама на сей раз никак не отреагировала. Видимо, больше уже ничем и никак он не мог ее оскорбить и унизить.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: