Как кадеты «охотились» на главаря террористов

В Вологодском районе закончились занятия в летнем лагере кадетов 15-й школы Вологды. Ребята целую неделю жили в палатках, изучали теорию и практику боевых подразделений и сдавали зачет инструкторам из силовых структур.

В Вологодском районе закончились занятия в летнем лагере кадетов 15-й школы Вологды. Ребята целую неделю жили в палатках, изучали теорию и практику боевых подразделений и сдавали зачет инструкторам из силовых структур.
Школа № 15 Вологды - едва ли не единственное в городе учебное заведение, где сохранились такие военные сборы. Они проходят в конце каждого учебного года в течение уже восьми лет. А в этом году к сборам были привлечены специалисты из ФСБ и волонтеры. Мы решили посмотреть, как ребята готовятся к будущей армейской жизни.
Как и полагается, ночевали кадеты в палатках, сами заступали в караул и наряды по кухне. Правда, готовили им профессиональные повара пять раз в день и по высшему разряду. Умывались на сборах холодной водой, для полной помывки была предусмотрена душевая с горячей. 
Жизнь в лагере требует соблюдения дисциплины. Занятия идут по распорядку, как в армии. Отбой - в 23.00, подъем - в 7.00. Ну и, конечно, физподготовка - без нее никуда.
Как отмечают педагоги, для кадетов очень важно, чтобы они погружались в такую атмосферу. Так отработка навыков проходит быстрее и лучше. 
Целую неделю кадеты изучали основы действий боевого подразделения, тактические знаки на картах, ориентирование на местности. А в последний день сдавали зачет. Он заключался в следующем: нужно высадиться из «вертолета», выдвинуться в боевом порядке к месту предполагаемого нахождения террористов и захватить их главаря. По маршруту отправились три взвода с небольшим интервалом.
Когда мы шли с третьим взводом, в лесу раздались звуки автоматной стрельбы: первый взвод попал в засаду. Ребята из нашего взвода заметно напряглись, потому что не ждали такого поворота событий. Патроны, разумеется, холостые, но если уж поднялась стрельба, то зачет можно и не сдать. Как мне рассказали инструкторы, по пути следования было сделано несколько тайников и засад. Одной из задач взвода являлось их обнаружение. Если засада обнаружена, то она становится «своей», а если нет, то «противника». 
На маршрут отводилось три часа. Но почти сразу обнаружились заминки, и темп продвижения снизился. С ошибками, но все же нам удалось дойти до важного тайника. В окопе у дороги был спрятан телефон, который обнаружили по кабелю. Ребята решили не звонить по нему, хотя на другом конце провода им бы дали ценную подсказку. Рядом с телефоном был обнаружен и захвачен вражеский наблюдатель. Он сообщил, что полевой командир узнал про операцию и попытался сбежать. По указанным пленным координатам отряд нашел засаду, но захватить ее не успел. И наш взвод получил свою порцию стрельбы и дымовых шашек. Пулеметчика все же удалось захватить - у него заклинило ленту, а автоматчик ушел.
Не дожидаясь окончания операции, я отправился один в сторону лагеря. Ребята, уже прошедшие маршрут, остались около костра и взахлеб делились впечатлениями…

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: