Кадуйские школьники сняли несколько игровых фильмов о войне

statics/images/arcticles/022018/28022018x9551d1a2.jpg
В перерыве между кинодублями кадуйские школьники обсуждают соответствие съемочной униформы историческим реалиям и строят новые творческие планы.
Фото из архива Даниила Федотова
statics/images/arcticles/022018/28022018x77f3f8cd.jpg
В новом фильме нашлось место и красноармейцам-кавалеристам.
statics/images/arcticles/022018/28022018xf28a5b53.jpg
Зимой в 12-метровом окопе можно не только войти в образ, но и поиграть в снежки.
statics/images/arcticles/022018/28022018x2e1eb45e.jpg
В боях под Ленинградом участвовали и моряки.
Если на окраине Кадуя вы наткнетесь на окоп и землянку, а навстречу вам попадутся всадники в красноармейской форме - не удивляйтесь. Просто здесь проходят съемки короткометражных фильмов о войне, два года подряд завоевывающих призовые места на престижных конкурсах так называемого молодого кино. 

Сами себе режиссеры

Интересно, что режиссерами, операторами и актерами выступают не взрослые, а местные старшеклассники и лицеисты в возрасте от 15 до 18 лет, объединившиеся в творческую студию «DIMADI media».
- Летом 2015 года у нас в Кадуе проводился молодежный лагерь лидеров, одним из заданий которого стали съемки видеоклипа, - рассказывает руководитель студии Даниил Федотов. - По первым заглавным буквам своих имен придумали название студии и сняли пародийный клип «Красная чашка». Клип, честно говоря, вышел так себе, опыта-то еще тогда ни у кого не было. Но сам процесс настолько понравился, что когда начался учебный год, стали сюжеты для школьных новостей снимать, используя для этого бытовые зеркальные фотоаппараты со специальными объективами. Смотрим - вроде получаться стало, решили и на игровое кино замахнуться, военное, с соответствующим антуражем.
К реализации идеи приступили летом 2016-го. К тому времени, правда, из начальной шестерки основателей студии остались только двое - Даниил Федотов и Артем Рыбин. Остальные ребята уехали учиться в другие города, или более интересное, как им показалось, занятие нашли. Но на смену выбывшим пришли другие школьники и учащиеся энергетического лицея - желающих приобщиться к кинематографу набралось около двух десятков.
Вооружившись лопатами, ребята выкопали 12-метровый окоп и обустроили подобие землянки. Знакомые офицеры-отставники из военно-исторического клуба «Устюжна» временно поделились макетами оружия времен Великой Отечественной войны и выступили в роли консультантов. Съемки и монтаж первого фильма, получившего название «Бей врага! История одной судьбы», школьники вели самостоятельно. 
В основу сюжета легла история прадеда главного режиссера - Василия Николаевича Федотова. Оказавшись на фронте в январе 1943-го, он стал командиром отделения связи в артиллерийском полку, был награжден несколькими орденами, отличился при освобождении Риги и закончил войну в Курляндии, на территории современной Латвии. 
Даже без материальных и технических ресурсов, исключительно на голом энтузиазме, ребята сняли 10-минутный фильм, в котором документальные кадры были совмещены с игровыми и даже батальными сценами. Правда, сама киногруппа своим творением осталась не очень довольна - мол, не соблюдены многие исторические «мелочи», да и единственный попавший на кадры немец с автоматом «какой-то не такой». Но в год 100-летия российского кино все же рискнули отправить фильм на Всероссийский молодежный конкурс «Ясный Сокол» и не прогадали. Маститые деятели киноиндустрии присудили кадуйской картине второе место в номинации «Игровое кино».

С реквизитом помогли земляки

Победа стал стимулом для дальнейшей работы - началась подготовка к съемкам нового фильма. В этот раз подошли к процессу более основательно. Актеры и операторы (а среди них оказалось немало девушек) оттачивали мастерство на многочисленных репортажах для школьного ТВ, тщательнее стали готовить и амуницию, максимально приближая ее к той, что была на реальных фронтовиках-красноармейцах.
- Хочется поблагодарить наших родителей, выделивших деньги на приобретение штативов, ну и земляки-кадуйчане наш порыв поддержали, - говорит Даниил Федотов. - Причем не только морально. Откликнувшись на наш призыв в социальных сетях, собрали для актеров десять пар кирзовых сапог. Продолжилось наше сотрудничество и с военно-историческим клубом из Устюжны. А еще мы макет 45-миллиметровой пушки собрали и решили ввести в сюжет кавалерию - благо, что многие из наших ребят занимаются верховой ездой в кадуйском конном дворике «Брауни». Были, конечно, недочеты по актерской игре и исторической части, но радует качество съемки и монтаж. Вот это действительно, считаю, получилось… 
Второй фильм, отснятый летом прошлого года и получивший название «Бои прошли - осталась память», в чем-то перекликается с первой лентой. Здесь тоже есть батальные сцены, основой для которых стала все еще малоизвестная Мгинская наступательная операция 1943 года, не принесшая Красной Армии особых побед, но запомнившаяся ожесточенными сражениями на земле и в воздухе. Привлечь военные ретро-самолеты для натурных съемок кадуйской самодеятельной студии, конечно же, не удалось, а вот драматизм сухопутных боев передан в ленте вполне реалистично. 
Впрочем, этот фильм не чисто военный. Его сюжет намного глубже, со своим философским подтекстом - о неразрывных связях прошлого и настоящего. А воплотить все это на экране Даниилу Федотову и Артему Рыбину помогали Максим Артемьев, Илья Камнев, Дмитрий Шилов, Денис Пачкория, Елизавета Зобова, Дарья Тарасова, Александра Кузнецова, Дарья Ермолова и другие юные представители кадуйской киностудии. 
В декабре 10-минутный фильм «Бои прошли - осталась память» стал победителем областного конкурса IT-проектов «В единстве наша сила», а в конце января для увлеченной кадуйской молодежи пришла еще одна приятная новость - их кинолента снова завоевала «серебро» на Всероссийском конкурсе «Ясный Сокол», одновременно получив там приз зрительских симпатий.
Отметим, что 2018-й год для многих представителей творческой студии станет определяющим - ребята заканчивают 11-й класс и уже вовсю начинают готовиться к ЕГЭ и к возможному поступлению в вузы. Но заверяют, что работа «DIMADI media» обязательно продолжится и летом на кадуйской земле будет снят еще один молодежный игровой фильм, сюжет которого, правда, пока держится в секрете.
Максим ВОЛОДИН
 


Кино Кадуй «DIMADI media»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: