Качественная питьевая вода появится еще в нескольких районах области

statics/images/arcticles/122020/02122020x89506424.jpg
Модернизация сетевого хозяйства, водозаборов и очистных в ближайшие годы коснется большинства районов области.
Фото пресс-службы губернатора
Качество питьевой воды в Вологодской области, а также программы строительства и реконструкции объектов питьевого водоснабжения стали главными темами обсуждения в ходе очередного «Правительственного часа» в ЗСО при участии заместителя губернатора Антона Стрижова.
- Вопрос о качестве питьевой воды в Вологодской области стоял очень давно, еще с 90-х годов, но никакого движения в этом направлении долгое время не было. Когда появилась программа «Вода Вологодчины» и федеральный проект «Чистая вода», мы получили достаточно неплохую динамику. По итогам 2019 года доля населения региона, обеспеченного качественной питьевой водой, выросла почти до 52%, тогда как, к примеру, в 2015-м этот показатель составлял всего 38 процентов. Такое улучшение результатов можно оценивать как серьезный рывок, но всем нам, конечно же, необходимо и дальше активно работать в этом направлении, - рассказал депутат фракции «Единая Россия», член комитета по экологии и природопользованию ЗСО Андрей Макаров.
Напомним, что программа «Вода Вологодчины» реализуется с 2017 года, когда началась разработка проектно-сметной документации для реконструкции и строительства объектов питьевого водоснабжения. И уже в следующем году на средства областного бюджета было реализовано несколько проектов. Примерно тогда же завершилась инвентаризация объектов питьевого водоснабжения.
Качественный анализ ситуации позволил привлечь в Вологодскую область на реконструкцию и строительство объектов питьевого водоснабжения значительные федеральные средства. Программа «Чистая вода», в которой участвует наша область, рассчитана на 2019 - 2024 годы. В ее рамках в разных районах региона будет реализовано 45 проектов. Общий объем финансирования превысит 
5,5 миллиарда рублей, при этом примерно 90% средств поступят из федерального бюджета. В частности, в следующем году планируется реализовать шесть больших проектов с объемом финансирования почти в один миллиард рублей.
- В планах строительство станции обезжелезивания с прокладкой кольцевых водопроводов в Бабаеве, реконструкция системы водоснабжения в Вытегре, реконструкция магистральных водоводов и объединение водозаборов в Чагоде, реконструкция водозаборных сооружений и станции первого подъема в Белозерске, реконструкция систем водоснабжения в Харовске и в южных районах Вологды, - рассказал депутатам заместитель губернатора области Антон Стрижов.
Планируется, что в результате реализации программы «Чистая вода» к 2024 году обеспеченность качественной питьевой водой жителей региона достигнет уровня в 63,6%, причем в городах этот показатель может превысить отметку в 90 процентов.
Максим ВОЛОДИН
Правительственный час ЗСО программа «Вода Вологодчины»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: