Избиение шестилетнего мальчика будет расследовать Москва

Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под контроль уголовное дело по факту избиения малыша, который с тяжелыми травмами поступил в областную детскую больницу 10 августа. Консультировать медиков будет известный российский врач Леонид Рошаль.
По данным следствия, ребенок проживал в семье своей тети, которая являлась его опекуном. Кроме мальчика, в семье находились еще трое детей, самая старшая из которых - 13-летняя девочка. Именно ее подозревают в нанесении тяжких телесных повреждений. Сам малыш до сих пор находится в состоянии комы. 
- Учитывая общественный резонанс, а также то, что в ходе следствия было выявлено отсутствие контроля над обеспечением безопасности ребенка в приемной семье, в том числе со стороны органов опеки и попечительства, глава СКР Александр Бастрыкин поручил передать в центральный аппарат ГСУ СК России уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и об истязании опекаемого шестилетнего мальчика в Вологде, - говорится в официальном сообщении ведомства. 
Следствием назначены повторные судебные экспертизы. В отношении несовершеннолетней подозреваемой проводится судебно-психиатрическая экспертиза для проверки ее причастности к избиению приемного брата. 
- В ходе следствия в кратчайшие сроки будет решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности виновных как из числа опекунов ребенка, так и из числа должностных лиц органов опеки, не исполнивших свои обязанности по обеспечению безопасности малолетнего в приемной семье, - пояснила и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ следственного комитета Светлана Петренко. 
Также по распоряжению Александра Бастрыкина проводится служебная проверка в отношении руководства и следователей вологодского следственного управления, которые на первоначальном этапе не приняли надлежащие меры по тщательному расследованию этого уголовного дела.
Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль совместно с сотрудниками вологодского департамента здравоохранения, а также представителями Минздрава лично проводит консилиумы, на которых специалисты определяют тактику обследования и лечения ребенка. 
Сам Александр Бастрыкин намерен в ближайшее время провести в Вологде прием граждан, куда все желающие смогут обратиться с вопросами о деятельности следственных органов региона.
Александр ЧЕРНЯТКИН
Громкое дело СК РФ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: